урок парные звонкие

advertisement
ОТКРЫТЫЙ УРОК
по русскому языку
ТЕМА:
Учитель – дефектолог:
Сернацкая Наталья
Владимировна
Пинск
ТЕМА: Парные звонкие и глухие согласные
ЦЕЛЬ: Знакомство с парными звонкими и глухими согласными звуками.
ЗАДАЧИ:
1. Познакомить с парными звонкими и глухими согласными звуками.
2. Формировать умения определять парные звонкие и глухие согласные звуки в
устной и письменной речи.
3. Воспитывать правильное каллиграфическое письмо, аккуратность при
выполнении работы в тетради.
Ход урока
1. Организационный момент
Ребята, сегодня на уроке у нас присутствуют гости. Это учителя нашей
школы. Поэтому сегодня на уроке вы должны хорошо потрудиться, чтобы
показать все свои знания, умения, навыки, которыми вы овладели по
русскому языку.
( Дата, классная работа – записаны до начала урока)
2. Проверка дом.задания
Дом.задание мы проверять не будем, потому что его не задавали, так как на
прошлом уроке мы выполняли работу над ошибками по контрольной работе.
3. Минутка чистописания
Тетрадь я правильно кладу,
Ручку правильно держу,
За осанкой я слежу на «десятку» напишу.
Положите правильно тетрадь, сядьте ровненько.
Ребята, послушайте стихотворение и скажите какую букву мы будем
прописывать.
Что в лесу на букву Ша?
Это шишка шлепнулась шурша
Шмель и шершень шумно шарят в кашке,
Шебуршат в шиповнике букашки!
Что еще в лесу на букву Ша?
Шум и шорох возле шалаша.
М. Яснов
Какой звук часто повторяется в стихотворении? (ш)
Поэтому сейчас мы будем прописывать букву – Ша.
Сегодня на уроке мы повторим написание прописной и строчной буквы Ша.
Буква Ша – состоит из трех прямых наклонных линий с закруглением внизу.
_________________________________________________________________
4 . Орфографическая разминка
( на доске записаны слова с пропущенными буквами)
Ш..НА, МАШ..НА
В этом задании в словах потерялись буквы. Чтобы нам выполнить задание,
необходимо вспомнить правило: какая буква пишется после буквы ша.
Жи-ши пиши с буквой и!
Запишите эти слова в тетради и подчеркните сочетание ши.
5. Введение в тему урока ( актуализация имеющихся ЗУН)
Ребята, вы любите путешествовать?
Мы с вами сейчас отправимся в путешествие по «Стране звуков».
1. Станция « Гласные звуки »
На этой станции у нас вот какое задание: отгадать загадку.
Загадка:
С людьми дружит.
Дом сторожит.
Живет под крылечком,
А хвостик колечком. ( СОБАКА)
Запишите слово-отгадку в тетради. Со следующей строчки с большой
буквы.
Определите сколько слогов в этом слове?
Со-ба-ка ( 3 слога)
Обозначьте в слове гласные, которые живут в каком домике?...в красном.
Подчеркните гласные карандашом красного цвета.
2. Станция « Согласные звуки »
И теперь мы отправляемся на следующую станцию.
На этой станции посложнее задание.
Из данных слогов составить слово.
ПО-МИ-ДОР
( Если дети не могут составить слово, то достать из конверта
картинку-подсказку)
Запишите это слово в тетради, после слова собака.
Подчеркните согласные – синим карандашом. Назовите эти звуки.
Задание выполнили и отправляемся в дальнейшее путешествие.
3. Станция. « Согласные мягкие звуки »
На этой станции задание: записать под диктовку слово ПЕРЕМЕНА.
Давайте определим сколько букв в этом слове? (8 букв)
Теперь возьмите зеленый карандаш и подчеркните мягкие звуки.
Ребята, мы с вами записали слова: СОБАКА, ПОМИДОР, ПЕРЕМЕНА.
А что это за слова?
Почему говорят, что их надо запомнить как правильно писать?
(потому что это словарные слова)
6. Изучение нового материала
И вот мы прибыли на следующую станцию «Парные звонкие и глухие
согласные звуки»
На этой станции мы познакомимся с парными звонкими и глухими
согласными звуками.
Научимся определять парные звонкие и глухие согласные звуки в словах.
Читаем слова на доске:
ЗИМА – СИМА
УЖИ – УШИ
БИЛ - ПИЛ
ДЕНЬ- ТЕНЬ
ГОРА – КОРА
ВАНЯ - ФАНЯ
З–С
Ж–Ш
Б–П
Д–Т
Г–К
В-Ф
Давайте прочитаем слова, которые записаны на доске ( для чтения
вызывается каждый ученик)
Давайте сравним звуки 1-го и 2-го слова ( ЗИМА – СИМА)
Назовите 1 звук в слове ЗИМА ( з*)
Этот звук на письме обозначается буквой ЗЭ.
Назовите в слове СИМА 1 звук. (с*)
Этот звук обозначается на письме буквой ЭС.
Согласные ЗЭ и ЭС в русском языке являются парными.
Читаем УЖИ – УШИ. Назовите 2звук слова УЖИ ( ж)
Этот звук на письме обозначается буквой ЖЭ.
Назовите 2 звук в слове УШИ (ш).
Этот звук на письме обозначается буквой ША.
Согласные Ж и Ш тоже образуют пару.
Давайте посчитаем сколько пар у нас получилось? ( 6 пар).
Запомните их!
Теперь положите ладонь к горлышку и назовите звуки 1 столбика
( З,Ж,Б,Д,Г,В).
При произношении этих звуков наше горлышко дребезжит, значит, какие
это звуки – ЗВОНКИЕ.
Теперь назовите звуки 2 столбика (С, Ш, П, Т, К, Д). Это какие звуки?
(ГЛУХИЕ).
Звонкие мы подчеркиваем карандашом – желтого цвета, глухие –
коричневым цветом.
(Зачитать правило из учебника стр. 96)
7. Физкультминутка
8. Работа по формированию умений и навыков, применения знаний на
практике.
( работа по учебнику)
А) упр. Для закрепления темы: стр. 97, упр. 180.
Списать 2столбик
А теперь откроем наш учебник на стр. 97
УЖИ – УШИ
КОЖА – ГОША
РЕЖУ – РЕШУ
В словах: УЖИ – УШИ, какие парные согласные? ( Ж – Ш).
Подчеркните Ж – звонкий, Ш – глухой.
В словах: КОЖА – ГОША, какие парные согласные? ( К – Г; Ж – Ш).
В словах: РЕЖУ – РЕШУ, какие парные согласные? ( Ж, Ш).
А теперь посмотрите на наш плакат и повторим с какими парами мы
познакомились на уроке. (чтение всех пар).
Б) Игра « Найди пару»
У детей карточки с парными звонкими, на доске карточки с глухими .
Необходимо найти свою пару.
В) упр. Для закрепления темы: стр. 97, упр. 181.
Выполним еще одно задание .
Рассмотрите рисунки. Назовите нарисованные предметы.
А теперь назовите живые предметы, которые отвечают на вопрос …КТО?
( МЫШИ, ЕЖИ, ЖИРАФ, ЖАБА)
Записываем в тетради 1 слово с красной строки с большой буквы
( к доске идет ученик)
Возьмите желтый и коричневый карандаш. Назовите согласный звук.
М, Ш – звонкий или глухой ?
А какой из них является парным ? ( Ш).
А какая пара у звука Ш ? ( Ж).
9. Инструктаж по Д/З.
УПР. 181, стр.97
Записать неживые предметы, выполнить звукобуквенный анализ слов,
записать звуки, которые образуют пары.
10. Итог урока, оценивание работы учащихся.
С какими звуками мы познакомились на последней станции ?
( с парными звонкими и глухими согласными).
У каждого звонкого звука есть своя пара.
Давайте повторим их ( плакат).
11. Рефлексия
Вот ребята мы с вами вернулись из нашего путешествия по « Стране
звуков».
( ) – если урок был интересным, понравился вам, то повесьте веселый
смайлик.
( ) - если урок был не интересным, не понравился вам, то повесьте
грустный смайлик.
Прочитай. Вставь пропущенные буквы.
Спиши текст.
Рыж..к
У Наташ.. живет ч..десный котенок Рыж..к. После уроков мы
спешим к чуткому другу. Уши и чубчик беленькие. Сам он как пуш..нка.
Рыжик всегда встречает гостей чутким урчанием.
-----------------------------------------------------------------------------------------------Прочитай. Вставь пропущенные буквы.
Спиши текст.
Рыж..к
У Наташ.. живет ч..десный котенок Рыж..к. После уроков мы
спешим к чуткому другу. Уши и чубчик беленькие. Сам он как пуш..нка.
Рыжик всегда встречает гостей чутким урчанием.
________________________________________________________________
Вставь пропущенные буквы.
Спиши текст.
Рыж..к
У Наташ.. живет ч..десный котенок Рыж..к. После уроков мы
спешим к чуткому другу. Уши и чубчик беленькие. Сам он как пуш..нка.
Рыжик всегда встречает гостей чутким урчанием.
Станция « Гласные звуки »
На этой станции у нас вот какое задание: отгадать загадку.
Загадка:
С людьми дружит.
Дом сторожит.
Живет под крылечком,
А хвостик колечком. ( СОБАКА)
- Запишите слово-отгадку в тетради. Со следующей строчки с большой
буквы.
- Определите сколько слогов в этом слове?
Со-ба-ка ( 3 слога)
- Обозначьте в слове гласные, которые живут в каком домике?...в красном.
- Подчеркните гласные карандашом красного цвета.
Станция « Согласные звуки »
И теперь мы отправляемся на следующую станцию.
На этой станции посложнее задание.
Из данных слогов составить слово.
ПО-МИ-ДОР
( Если дети не могут составить слово, то достать из конверта
картинку-подсказку)
- Запишите это слово в тетради, после слова собака.
- Подчеркните согласные – синим карандашом. Назовите эти звуки.
Станция. « Согласные мягкие звуки »
На этой станции задание: записать под диктовку слово ПЕРЕМЕНА.
- Давайте определим сколько букв в этом слове? (8 букв)
- Теперь возьмите зеленый карандаш и подчеркните мягкие звуки.
Ребята, мы с вами записали слова: СОБАКА, ПОМИДОР, ПЕРЕМЕНА.
А что это за слова?
Почему говорят, что их надо запомнить как правильно писать?
(потому что это словарные слова)
РЕФЛЕКСИЯ
ТЕМА: Парные звонкие и глухие согласные
1. Организационный момент
2. Проверка дом.задания
3. Минутка чистописания
Тетрадь я правильно кладу,
Ручку правильно держу,
За осанкой я слежу на «десятку» напишу.
Положите правильно тетрадь, сядьте ровненько.
Ребята, послушайте стихотворение и скажите какую букву мы будем прописывать.
Что в лесу на букву Ша?
Это шишка шлепнулась шурша
Шмель и шершень шумно шарят в кашке,
Шебуршат в шиповнике букашки!
Что еще в лесу на букву Ша?
Шум и шорох возле шалаша.
4. Орфографическая разминка
5. Введение в тему урока ( актуализация имеющихся ЗУН)
1. Станция « Гласные звуки »
2. Станция « Согласные звуки »
3. Станция. « Согласные мягкие звуки »
6. Изучение нового материала
И вот мы прибыли на следующую станцию «Парные звонкие и глухие согласные звуки»
На этой станции мы познакомимся с парными звонкими и глухими согласными звуками.
Научимся определять парные звонкие и глухие согласные звуки в словах.
7. Физкультминутка
8. Работа по формированию умений и навыков, применения знаний на
практике.
( работа по учебнику)
А) упр. Для закрепления темы: стр. 97, упр. 180.
Списать 2столбик
Б) Игра « Найди пару»
У детей карточки с парными звонкими, на доске карточки с глухими . Необходимо найти свою пару.
В) упр. Для закрепления темы: стр. 97, упр. 181.
Выполним еще одно задание .
9. Инструктаж по Д/З.
УПР. 181, стр.97
Записать неживые предметы, выполнить звукобуквенный анализ слов, записать звуки, которые образуют
пары.
10. Итог урока, оценивание работы учащихся.
С какими звуками мы познакомились на последней станции ?
( с парными звонкими и глухими согласными).
У каждого звонкого звука есть своя пара.
Давайте повторим их ( плакат).
11. Рефлексия
Download