Конспект урока обучения грамоте «Звук и буква А, а» 1 класс ГУО.

advertisement
БОУ СМР " Специальная ( коррекционная) общеобразовательная школа Vlll вида"
Конспект урока обучения грамоте для детей с глубокой
умственной отсталостью первого года обучения
на тему «Звук и буква А, а».
Разработал:
Старкова О.В.
Учитель первой категории
2015 г.
Конспект урока обучения грамоте «Звук и буква А, а» для детей с глубокой умственной
отсталостью первого года обучения.
Тема урока: «Звук и буква А, а».
Цель: Познакомить со звуком (а) и буквой А, учить дифференцировать понятие звук и
буква.
Задачи:
1.
Учить выделять звук (а) в начале слова.
2.
Соотносить звук и букву.
3.
Подбирать слова с данным звуком в начале слова.
4.
Корригировать фонематический слух и зрительное восприятие учащихся.
5.
Развивать артикуляционный аппарат учащихся.
6.
Формировать интерес у учебным занятиям, ответственность к работе, бережное
отношение к учебным принадлежностям.
Ход урока:
I.Организация начала урока.
1.Проверка готовности к уроку (речевое рефлексивное упражнение).
-Вот звенит для нас звонок – начинается урок.
- Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись.
-Тихо сели.
Настраиваемся на урок.
2. Уточнение названия проводимого урока (урок чтения).
3. Уточнение, какой по счету урок чтения (первый, второй ….)
4. Работа с временными представлениями (определение дня недели, поры года).
Инструкция. Какой сегодня день недели? В случае неправильных ответов педагог говорит:
«Сегодня …..». Дети повторяют.
5.Повторение правила посадки учащихся (проговаривание правил посадки за партой)
-Ноги на пол мы поставим,
-Спинку все мы разогнём,
-Локотки на стол поставим,
-Руки домиком сведём,
-Руку правую кладём,
-Руку левую кладём.
II.Подготовка учащихся к усвоению нового материала.
1.Артикуляционная гимнастика.
-Мы пришли к доктору, у нас болит горло (рассматриваем картинку в «Букваре»).
Устанавливаем, какой звук нас просит произнести доктор. Все широко открывают рот и
произносят звук (а).
-Как девочка укачивает куклу?
-Какой звук мы слышим? Произнесите четко.
-Мы можем этот звук спеть? Все вместе поем песенку звука (a) и укачиваем малыша. (На
доске появляется картинка с изображением мамы с ребенком на руках). Поем колыбельную
песенку со звуком (а).
- Это звук гласный, так как можно голосом спеть песенку и голосу во рту ничто не мешает:
ни язык, ни зубы.
-Посмотрите друг на друга и произнесите еще раз этот звук. Как мы его назвали?
Термин повторяется хором и индивидуально.
2. Коррекция фонематического слуха. Игра «Поехали».
Учащиеся изображают руками движение поезда. Учитель показывает картинки и называет
их. Если в начале слова учащиеся слышат звук (а), они кладут руки на парту и говорят
«приехали». Если в слове нет заданного звука, школьники продолжают движение поезда. Те, кто
правильно выполнял задание, награждаются игровой фишкой. ( арбуз, астра, альбом, дом, нос,
автобус и т.д.)
III.Изучение нового материала.
1.Знакомство с буквой
- Дети нас с вами много и взрослых и детей, но имя у каждого своё. Так и у звуков. Звук (
а)обозначается буквой А, а. Выставляется картинка с буквой на доску ( слайд №1) и выдаются
печатные буквы каждому ученику на парту.. Дети рассматривают их. С помощью учителя
выделяют элементы букв, Обводят буквы пальчиком.
Выкладывают буквы из счетных палочек, верёвочек, бумажных полосок. (слайд №2)
-Послушайте стихотворение про букву А:
Буква А , буква ААлфавиту голова.
Знает Вова,
Знает Света,
А похожа на ракету. (слайд №3)
2.Физкультминутка.
Аист, аист длинноногий,
Покажи домой дорогу.
Аист отвечает:— Топай правою ногой,
Топай левою ногой.
Снова правою ногой,
Снова левою ногой.
Вот тогда придешь домой.
3.Упражнение на развитие зрительного восприятия. Нахождение буквы «А», «а» в ряду
букв.
- Найдите знакомые буквы в ряду( выдаются карточки каждому ученику).(слайд №4)
А-?УАИЭЫОАУЭА
а-?АУИЭОаЫИаИ
IV. Закрепление изученного материала.
1. Работа с букварём.
- покажите и прочитайте буквы вверху страницы на красном квадрате;
- прочитайте написанные в сточку буквы, большую букву «А» читайте громко, а маленькие «а»
читайте тихо.
Инструкция педагога. Поставьте пальчик под большую букву «А», читайте А-А-А до маленькой
буквы «а», потом: а – а - а.(слайд №5)
2. Письмо букв «А а» на парте рукой, на полу ногой с помощью подсчета элементов буквы: раз,
два, три.
V. Подведение итога урока
-Какой звук мы сегодня изучали, а какую букву?
-Какая работа понравилась?
-Посчитайте, сколько у каждого фишек.
Литература.
1. А. К. Аксёнова, С. В. Комарова, М. И. Шишкова «Обучение грамоте». Просвещение.
2. Автор: учитель-дефектолог В.А.Мельникова, Республика Беларусь .Серия конспектов «В помощь учителям
классов интегрированного обучения и воспитания».
3.Автор-составитель Л. И. Рудченко «Обучение чтению в специальных коррекционных классах 1 класс».Волгоград
2007 г.
Download