Правописание слов с безударными гласными в корне

advertisement
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 20
городского округа Орехово-Зуево
Московской области
Конспект открытого урока русского языка
«Правописание слов с безударными гласными в корне»
( 3 класс)
Волгина В.Е.,
учитель начальных классов
2013 год
Т е м а : «Правописание парных звонких и глухих согласных на конце слова».
Цели: отработать умение проверять и правильно писать слова с безударными гласными в
корне, продолжить формирование умений написания словарных слов, развивать внимание,
речевые умения и творческие способности.
Предметные результаты:
 научится проверять парные безударные гласные в корне слова;
 научится сопоставлять произношение и написание слов;
 научится подбирать проверочное слово.
Универсальные учебные действия:
Познавательные: аргументировано отвечать, доказывать свое мнение;
Регулятивные: обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем;
Коммуникативные: применять правила работы в коллективе.
Личностные результаты:
 самооценка на основе критериев успешной учебной деятельности.
 развитие доброжелательности и отзывчивости.
Ход урока
I.
Организационный момент.
Мы рады приветствовать вас в классе нашем!
Возможно, есть классы и лучше и краше.
Но пусть в нашем классе вам будет светло,
Пусть будет уютно и очень легко!
- Повернитесь ко мне лицом. Спасибо, ребята! Будем надеяться, что настроение у наших гостей
улучшилось, и они с удовольствием отдохнут в нашем классе и порадуются нашим успехам.
Садитесь.
Психологический настрой.
- Поделитесь, пожалуйста, со мной своим настроением (ребята поднимают эмблемы настроения)
- А для работы, как вы думаете, какой лучше настрой выбрать?
- Давайте создадим хороший эмоциональный настрой: улыбнитесь, пожелайте друг другу удачи.
II.
Актуализация знаний
1. Минутка чистописания.
- Долго в этом году мы ждали прихода снежной зимы. Но она пришла, как всегда,
неожиданно. Засыпала город снегом и хозяйничает по-царски. Взмахнула рукавом,
подхватила и закружила в снежном вальсе подружек снежинок. Мороз рисует на
стёклах узоры, а вот такой узор поможет вам овладеть скорописью. Откройте
тетради, запишите:
Второе декабря.
Классная работа.
и пропишите одну строчку
2. Фронтальная работа.
- Запишите как можно больше слов с корнем -зим-, выделите корень.
- Какое правило вы знаете о правописании корней в однокоренных словах?
Самоопределение к деятельности.
- Отгадайте загадки. Запишите отгадки. Обозначьте в словах орфограммы, подберите
проверочные слова.
Модница крылатая,
Платье полосатое.
Ростом хоть и кроха,
Укусит - будет плохо. (Оса - осы.)
III.
Шелестя, шурша травой,
Проползает кнут живой.
Вот он встал и зашипел:
Подходи, кто очень смел. (Змея - змеи.)
Всю ночь летает Мышей добывает.
А станет светло Спать летит в дупло. (Сова — совы.)
На шесте весёлый дом
С круглым маленьким окном.
Чтоб уснули дети,
Дом качает ветер.
На крыльце поёт отец Он и лётчик, и певец. (Скворечник — скворушка.)
Что за стол среди берёз
Под открытым небом?
Угощает он в мороз
Птиц зерном и хлебом. (Кормушка - корм.)
- Сформулируйте тему урока.
IV.
Работа по теме урока.
1. Работа по учебнику.
«Страничка для любознательных».
- Прочитайте информацию на страничке для любознательных.
Упражнение № 205(стр.109)- устно коллективно.
- Где можно встретить слова из левого столбика?
- Давайте поможем мышке спуститься по склону (упражнение «Соедини слова» по теме
«Гласные в корне слова» с диска-приложения к учебнику)
2. Упражнение в подборе проверочных слов.
- А сейчас я предлагаю оказать помощь братьям-лосям из сказочного леса. Они
решили немного полетать на воздушном шаре и теперь не могут спуститься.
(упражнение «Проверочное слово» по теме «Гласные в корне слова» с диска-приложения
к учебнику)
Учащиеся по цепочке называют проверочные слова.
Физкультминутка.
- А сейчас к вам в гости спешит сказочный герой. А как мы встречаем гостей?
(Дети встают и выполняют музыкальную зарядку «Колобок»)
- Гостей мы тоже приглашаем присоединиться к нашей весёлой разминке.
V.
Закрепление изученного материала.
1. Работа по учебнику
Упражнение № 207 (стр.110)- устно коллективно.
- Прочитайте текст. Разделите его на предложения.
- Как можно озаглавить текст?
- Определите тип текста. (Повествование.)
- Разделите текст на 3 части.
- Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка).
- Как проверить безударный гласный в корне?
- Какие слова являются проверочными и как найти проверочное слово?
VI.
2. Самостоятельная работа на карточке по трём уровням сложности.
Это задание предназначено для детей, справившихся раньше других с заданием предыдущего
упражнения.
1 уровень. Карточка 2.
Прочитай группы родственных слов, поставь ударение. В каждой группе подчеркни
проверочные слова.
Лесной, лесовик, лес, лесник, лесок, перелесок.
Зима, зимушка, зимний, зимовье, зимовать, перезимовать.
Ночник, ночной, ночь, ночлег.
2 уровень. Карточка 2.
Вставь пропущенные буквы. Выдели корень. Подчеркни лишнее слово.
Л...сник, в...рхушка, н...зина, сн...гирь.
Х...дил, д...рил, л...вил, г...стил.
В...сёлый, л...сной, пр...мой, см...шной.
3 уровень. Карточка 3.
Вставь пропущенные буквы. Соедини слова левого и правого столбиков, чтобы получились
словосочетания.
р...дные
т...шина
н...чная
м...ста
м...рской
к...ньки
ст...льные
бер...г
м...розные
гор...да
д...лёкие
д...ньки
Рефлексия.
(упражнение «Определи гласную в корне» по теме «Гласные в корне слова» с дискаприложения к учебнику)
- Запишите слова в тетрадь.
- Поменяйтесь тетрадями с соседом.
(Взаимопроверка. Один ученик называет буквы, которые нужно было вставить
остальные проверяют . )
VII.
Подведение итогов урока.
— Какое задание вам было интересно выполнять?
— Кто справился с проверкой знаний?
— Кто сегодня на уроке был самым активным?
VIII.
Домашнее задание
Записать 10 слов с безударными гласными в корне.
1 уровень. Карточка 2.
Прочитай группы родственных слов, поставь ударение. В каждой группе подчеркни
проверочные слова.
Лесной, лесовик, лес, лесник, лесок, перелесок.
Зима, зимушка, зимний, зимовье, зимовать, перезимовать.
Ночник, ночной, ночь, ночлег.
1 уровень. Карточка 2.
Прочитай группы родственных слов, поставь ударение. В каждой группе подчеркни
проверочные слова.
Лесной, лесовик, лес, лесник, лесок, перелесок.
Зима, зимушка, зимний, зимовье, зимовать, перезимовать.
Ночник, ночной, ночь, ночлег.
1 уровень. Карточка 2.
Прочитай группы родственных слов, поставь ударение. В каждой группе подчеркни
проверочные слова.
Лесной, лесовик, лес, лесник, лесок, перелесок.
Зима, зимушка, зимний, зимовье, зимовать, перезимовать.
Ночник, ночной, ночь, ночлег.
1 уровень. Карточка 2.
Прочитай группы родственных слов, поставь ударение. В каждой группе подчеркни
проверочные слова.
Лесной, лесовик, лес, лесник, лесок, перелесок.
Зима, зимушка, зимний, зимовье, зимовать, перезимовать.
Ночник, ночной, ночь, ночлег.
1 уровень. Карточка 2.
Прочитай группы родственных слов, поставь ударение. В каждой группе подчеркни
проверочные слова.
Лесной, лесовик, лес, лесник, лесок, перелесок.
Зима, зимушка, зимний, зимовье, зимовать, перезимовать.
Ночник, ночной, ночь, ночлег.
1 уровень. Карточка 2.
Прочитай группы родственных слов, поставь ударение. В каждой группе подчеркни
проверочные слова.
Лесной, лесовик, лес, лесник, лесок, перелесок.
Зима, зимушка, зимний, зимовье, зимовать, перезимовать.
Ночник, ночной, ночь, ночлег.
2 уровень. Карточка 2.
Вставь пропущенные буквы. Выдели корень. Подчеркни лишнее слово.
Л...сник, в...рхушка, н...зина, сн...гирь.
Х...дил, д...рил, л...вил, г...стил.
В...сёлый, л...сной, пр...мой, см...шной.
2 уровень. Карточка 2.
Вставь пропущенные буквы. Выдели корень. Подчеркни лишнее слово.
Л...сник, в...рхушка, н...зина, сн...гирь.
Х...дил, д...рил, л...вил, г...стил.
В...сёлый, л...сной, пр...мой, см...шной.
2 уровень. Карточка 2.
Вставь пропущенные буквы. Выдели корень. Подчеркни лишнее слово.
Л...сник, в...рхушка, н...зина, сн...гирь.
Х...дил, д...рил, л...вил, г...стил.
В...сёлый, л...сной, пр...мой, см...шной.
2 уровень. Карточка 2.
Вставь пропущенные буквы. Выдели корень. Подчеркни лишнее слово.
Л...сник, в...рхушка, н...зина, сн...гирь.
Х...дил, д...рил, л...вил, г...стил.
В...сёлый, л...сной, пр...мой, см...шной.
2 уровень. Карточка 2.
Вставь пропущенные буквы. Выдели корень. Подчеркни лишнее слово.
Л...сник, в...рхушка, н...зина, сн...гирь.
Х...дил, д...рил, л...вил, г...стил.
В...сёлый, л...сной, пр...мой, см...шной.
2 уровень. Карточка 2.
Вставь пропущенные буквы. Выдели корень. Подчеркни лишнее слово.
Л...сник, в...рхушка, н...зина, сн...гирь.
Х...дил, д...рил, л...вил, г...стил.
В...сёлый, л...сной, пр...мой, см...шной.
3 уровень. Карточка 3.
Вставь пропущенные буквы. Соедини слова левого и правого столбиков, чтобы получились
словосочетания.
р...дные
т...шина
н...чная
м...ста
м...рской
к...ньки
ст...льные
бер...г
м...розные
гор...да
д...лёкие
д...ньки
3 уровень. Карточка 3.
Вставь пропущенные буквы. Соедини слова левого и правого столбиков, чтобы получились
словосочетания.
р...дные
т...шина
н...чная
м...ста
м...рской
к...ньки
ст...льные
бер...г
м...розные
гор...да
д...лёкие
д...ньки
3 уровень. Карточка 3.
Вставь пропущенные буквы. Соедини слова левого и правого столбиков, чтобы получились
словосочетания.
р...дные
т...шина
н...чная
м...ста
м...рской
к...ньки
ст...льные
бер...г
м...розные
гор...да
д...лёкие
д...ньки
3 уровень. Карточка 3.
Вставь пропущенные буквы. Соедини слова левого и правого столбиков, чтобы получились
словосочетания.
р...дные
т...шина
н...чная
м...ста
м...рской
к...ньки
ст...льные
бер...г
м...розные
гор...да
д...лёкие
д...ньки
Download