от мудрости востока к европейской культуре библия

advertisement
Урок: От мудрости Востока к европейской культуре: Библия.
Цель: формирование представления о Библии.
Задачи:



способствовать формированию знаний о Библии, Ветхом и Новом
Заветах, об истории создания Библии, помочь учащимся осмыслить
практическую значимость, полезность приобретаемых знаний и
умений;
развитие навыка умения выделять главное (при работе с афоризмами и
стихотворением); умение выписывать основные мысли; создать
условия для развития навыков общения и совместной деятельности;
воспитание нравственной позиции учащихся, актуализировать
личностный смысл учащихся к изучению темы.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие. Настрой на рабочий лад.
II. Актуализация новых знаний.
Ребята, сегодня у нас с вами очень интересная тема урока. Мы будем
говорить о книгах, оставивших свой след в мировой культуре. И свой урок
мы начнем со слов А.С.Пушкина: «... Вот единственная книга в мире: в
ней всё есть». Как вы думаете о какой книге говорит писатель?
Какая другая книга...
— вызвала к жизни столь многие шедевры мирового изобразительного
искусства, литературы и музыки, а также оставила заметный след в
правоведении?
— пробуждала в людях такое бескорыстие, что они были готовы
претерпевать невзгоды и даже рисковать жизнью, чтобы перевести ее?
— была переведена более чем на 6600 языков мира, став доступной свыше
90% человечества?
— упоминает о научных истинах, которые были открыты лишь многие
столетия спустя?
— содержит непреходящие принципы, которые помогают людям всех рас,
этнических групп и народов улучшать свою жизнь?
— открывает будущее всего человечества?
Итак, тема нашего сегодняшнего урока звучит так: От мудрости Востока к
европейской культуре: Библия.



Что такое Библия?
Интересные факты о Библии.
Библия – величайшая сокровищница культуры.
А теперь мне хотелось бы узнать, а что вы знаете о Библии?
III. Ответы учащихся.
IV. Рассказ учителя.
Действительно о Библии можно говорить много и сегодня мы познакомимся
с Библией поближе.
Би́блия (греч. - βιβλία — мн. ч. от βιβλίον — «книга, сочинение») —
собрание священных текстов христиан. Библия была создана на
древнееврейском и арамейском языках, свое название Библия получила от
названия г. Библ, где создавали папирус для писания. Христиане, говоря о
Библии, часто употребляют термин Писание или же Священное Писание.
Библия состоит из многих частей, объединяемых в Ветхий Завет и Новый
Завет.
Ветхий Завет состоит из 39 книг, в еврейской традиции искусственно
считаемых за 22, по числу букв еврейского алфавита, или за 24, по числу
букв алфавита греческого. Все 39 книг Ветхого Завета разделяются в
иудаизме на три отдела:«Учение» (Тора) — содержит Пятикнижие Моисея,
«Пророки» и «Писания».
Вторая часть христианской Библии — Новый Завет, собрание из 27
христианских книг (включающее 4 Евангелия, деяния Апостолов, послания
Апостолов и книгу Откровение Иоанна Богослова (Апокалипсис),
написанных в I в. н. э. и дошедших до нас на древнегреческом языке. Эта
часть Библии наиболее важна для христианства, в то время как иудаизм
боговдохновенной её не считает.
Новый Завет состоит из книг, принадлежащих восьми боговдохновенным
писателям: Матфею, Марку, Луке, Иоанну, Петру, Павлу, Иакову и Иуде.
Библию создавало около 40 различных авторов, которые писали на разных
языках (древнееврейском,арамейском, греческом) и жили на трёх
континентах (в Европе, Азии и Африке).
Уже доказано, что большинство из них не знало и никогда не видело, а
зачастую – и не подозревало о существовании друг друга. Более того, они
жили в разное время, разделявшее их порою веками, а порою и
тысячелетиями.
Итак, Библия была написана примерно за период жизни 60-ти поколений.
Самый поздний текст Библии написан примерно 1900 лет назад, самому
древнему – около 4000 лет. Не сохранилось оригиналов ни одного из древних
текстов – только списки!
Исследователи отмечают, что все эти списки совпадают один с другим на
уровне описок переписчиков, не влияющих на значение текста.
Установлено, что мы располагаем фрагментами списков, выполненных ещё
при жизни тех, кто лично знал авторов Нового Завета!
Наиболее древними рукописями Нового Завета считаются кодексы:
Александрийский кодекс (лат. Codex Alexandrinus), хранится в библиотеке
Британского музея
Ватиканский кодекс (лат. Codex Vaticanus), хранится в Риме
Синайский кодекс (лат. Codex Sinaiticus), хранится в Оксфорде, ранее — в
Эрмитаже
Все они датируются (палеографически, то есть на основании «стиля
почерка») IV в. н. э. Язык кодексов греческий.
В XX веке широкую известность приобрели Кумранские рукописи,
обнаруженные, начиная с 1947 г., в ряде пещер Иудейской пустыни и в
Масаде - самые ранние из сохранившихся текстов.
Самостоятельная работа (распечатка стихотворения В.Брюсова).
Давайте познакомимся со стихотворением Валерия Брюсова. И я попрошу
вас подобрать те строки, которые в полной мере характеризуют Библию по ее
содержанию и значимости. Свой ответ обоснуйте.
Опрос учащихся. Вывод делают сами дети.
Интересные факты о Библии.
 В Библии 1189 глав и в среднем человек может прочитать ее за 80-100
часов. Если читать по 4 главы в день, то Библию можно прочитать за
год.
 Самый старый человек в Библии был Мафусаил. Он умер в возрасте
969 лет.
 Самый сильный человек в Библии был Самсон.
 Самый мудрый человек в Библии был Соломон.
 Самый высокий человек в Библии был Голиаф, рост которого был
около 3-х метров.
 В Библии неоднократно повторяются числа 7, 12 и 40.
 Библия является самой воруемой книгой в магазинах.
 Слова: "Не бойся" появляются в Библии 365 раз, по количеству дней в
году. Слово "христианин" появляется только в 3 раза в Библии.
 В шестом веке было принято говорить, "господь благослови" человеку,
который чихнул. Считали, что так из тела выходит зло.
 Последнее слово в Библии: "Аминь".
 Библия содержит 100 положительных высказываний о правой руке.
Считалось, что те, кто справа от Христа будет наследовать землю. Те,
кто слева будет гореть в аду! Считается, что дьявол летает вокруг
левого плеча человека.
Библия – величайшая сокровищница мировой культуры. Притча о Соломоне.
Работа с приемом «Двойные дневники» (афоризмы Соломона). Обсуждение.
VI. Закрепление материала.
«Прием по кругу»: Библия – величайшая сокровищница культуры…
Ответы учащихся.
VII. Подведение итогов – зачитывают свои мнения.
Действительно, к библейским сюжетам обращались и писатели, поэты,
композиторы, художники, т.к. сюжет связан с идеалами добра,
справедливости, самоотверженного служения человечеству и вера в ценность
человеческой личности. Произведения на библейские темы несут огромное
духовное содержание и глубокий нравственный смысл.
Вы уже познакомились со стихотворением, а вот обратите внимание на
экспозицию произведений Микеланджело, Рафаэля, которые созданы на
основе библейских сюжетов.
VIII. Рефлексия.
Работа с карточкой «Для меня сегодняшний урок – это…»
IX. Домашнее задание.

Подобрать стихотворение или музыкальное, или художественное
произведение искусства на основе библейских сюжетов.
Самостоятельно рассмотреть и охарактеризовать его.
Download