воспитатель Попова Т.А. Тема: «Разные профессии

advertisement
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Солнышко» с. Мазанка» Симферопольского района
Республики Крым
Почтовый адрес: 297530, Республика Крым, Симферопольский район, село Мазанка,
ул. Школьная, дом, 1-б.
Тел. (0652) 347-224
E-mail: kanataevae@mail.ru
__________________________________________________________________
Конспект непосредственно образовательной
деятельности по познавательному развитию в
старшей группе
Тема: «Разные профессии»
Подготовила:
воспитатель Попова Т.А.
с. Мазанка, 2016г.
Конспект непосредственно образовательной деятельности по
познавательному развитию в старшей группе
Разработала и провела: воспитатель Попова Т.А.
Тема: «Разные профессии»
Цели:Расширять и уточнять представления детей о труде людей разных
профессий.
Упражнять детей в умении определять название профессии по названиям
действий.
Развивать у детей пространственные представления: влево, вправо, вверх,
вниз,за,перед.
Учить детей отсчитывать заданное количество предметов и сравнивать
совокупности
этих
предметов.
Упражнять
в
сравнении
предметов
по
высоте.
Закрепить знания о геометрических фигурах, овощах и фруктах.
Упражнять детей в умении заканчивать предложения, используя слова и
словосочетания, соотносимые с определенной профессией человека.
Развивать
любознательность,
общую
и
мелкую
моторику.
Словарная работа: парикмахер, строитель, шофер, продавец, маляр, повар,
врач.
Используемые современные образовательные технологии и методики:
игровые,
здоровьесберегающие,
информационно-коммуникативные
технологии, методика Воскобовича, интерактивные методы.
Оборудование: мультимедийная презентация «О профессиях» (строитель,
повар, швея, музыкант), «Квадраты Воскобовича», картинка с тремя
нарисованными подъемными кранами разной высоты и цвета; деревянный
брусок, отвертка, шурупы.
Муляжи овощей и фруктов, кастрюля, банка.
Шнуровка: «Одень мальчика на прогулку».
Образец построенной башни с часами.
Ход НОД:
В: Ребята, утром родители привели вас в детский сад, а сами отправились
куда? (На работу)
В: А вы знаете, где работают ваши родители? Как называются их профессии?
У меня в руках мяч. Вы будем передавать его по кругу и рассказывать, где
работают ваши папы и мамы, какие у них профессии? (Ответы детей).
В: Спасибо.Когда вы подрастете, вам нужно будет выбрать профессию для
себя. Давайте поговорим о некоторых профессиях.
Льет осенний дождик,
Впереди зима.
Слава тем, кто строит
Теплые дома!
Кто свой труд тяжелый
Отдает стране,
Кто построил детский сад
И тебе, и мне!
Дети отгадывают профессию.
Слайд 1. «Строитель»
В: Кто изображен на этой картинке? Что может построить строитель? Что
нужно чтобы стать строителем? (ответы детей)Для того, чтобы стать
строителем нужно учиться. Ведь мы с вами не сможем построить даже будку
для собаки, потому что не знаем как, из чего, какие инструменты взять. А
строители все это знают. Знания помогают им строить красивые и надежные
постройки.
Воспитатель делит детей на 3 команды и предлагает:
1 команда Строительно-конструктивная игра «Построим башню»
Детям предлагаются разноцветные геометрические фигуры, из которых
нужно сложить башню по образцу. Воспитатель просит детей назвать
геометрические фигуры, используемые для постройки и сосчитать их
количество.
Ручной труд «Закручивание шурупов отверткой»
Детям предлагается отверткой закрутить шуруп в деревянный брусок. Перед
работой проводится инструктаж по безопасности при работе с отверткой.
Повар
Всегда приятно людям есть, когда вкусна еда.
А у хороших поваров еда вкусна всегда.
Жаркое, рыба, винегрет, окрошка и борщи,
Салат, котлеты и омлет, и булочки, и щи.
Всегда все свежее у них, ну как должно и быть,
Еда не может подгореть и не должна остыть.
Слайд 2. «Повар»
Дидактическая игра «Суп или компот?»
Детям предлагается встать и взять себе один из муляжей овощей и
фруктов. А затем положить его в кастрюлю (суп) или банку (компот). При
этом необходимо побуждать детей объяснять свой выбор словами: «Яблоко
— это фрукт, поэтому из него варят компот» или «Лук добавляют в
суп».(Помощник дидактический слон).
Дидактическая игра «Подскажи словечко»
Профессий всех не сосчитать!
А вы какие можете назвать?
Самолётом правит (лётчик)
В школе учит нас (учитель)
Строит здания (строитель)
Стены выкрасил (маляр)
Песни нам поёт (певец)
Торговлей занят (продавец)
От болезней лечит (врач)
Потушит в миг пожар (пожарный)
Рыбу ловит нам (рыбак)
Сказка про квадратик, который не знал кем ему стать.
(В сказке использовались квадраты «Воскобовича).
Слайд 3. «Музыкант»
Кто изображен на этой картинке? На каком инструменте играет музыкант?
Как называют музыканта, играющего на пианино? Пианист. Повторите это
слово и постарайтесь его запомнить. А теперь послушайте как звучит
музыка, которую исполняет пианист. Называется это музыкальное
произведение «Клоуны», а сочинил его Д.Б. Кабалевский.
Слушание музыки
Вам понравилась музыка? Что вы представляли, когда слушали ее? Веселая
она или грустная? Быстрая или медленная? Музыкальное произведение
«Клоуны» исполнил музыкант пианист. А для того, чтобы зазвучала эта
прекрасная музыка, пианист своими пальцами нажимал на клавиши пианино.
Пианисты долго учатся и много тренируют свои пальцы, для того, чтобы
научиться хорошо играть на пианино. Вы не раз видели, наш музыкальный
руководитель, играла на пианино, как ее пальцы бегали по клавишам, иногда
едва касаясь их, а иногда с силой стуча по ним. А мы с вами пока можем
только поиграть в пианистов. Положите перед собой листы с нарисованными
клавишами, я еще раз включу музыку Д.Б. Кабалевского, а вы поиграете
пальчиками.
Пальчиковое упражнение «Пианисты»
Вот сколько удивительных дел и предметов умеют делать руки - помощники
человека. Десять пальцев-волшебников умеют делать настоящие чудеса.
Твои помощники – взгляни –
Десяток дружных братцев,
Как славно жить, когда они
работы не боятся.
Растите, учитесь, тренируйте свои руки, чтобы они были умелыми.
Слайд 4. «Швея»
Кто изображен на этой картинке? Что умеют делать руки швеи? Какие
инструменты помогают работать швее?( Иголка, ножницы) А вы сможете
сами сшить рубашку или юбку? Почему? Чтобы шить красивую и удобную
одежду, нужно учиться, много знать и уметь. А если за шитье возьмется
неумеха, хорошая одежда не получится?
Дидактическое
упражнение
«Вставь
нитку
в
иголку»
Детям предлагается игра на развитие сенсорики: шнуровка «одень
мальчика на прогулку».
Командная игры: «Пазлы», «Собери башню из Квадратов Воскобовича»,
«Пришей пуговицу», дидактическая игра «Для какой профессии»(работа с
подгруппами)
Чтение стихотворения «Трудится Земля»
Сколько нужного на свете
Люди делают вокруг:
Те плетут морские сети,
Те с рассветом косят луг,
Варят сталь, штурмуют космос,
За станком в цеху стоят,
Миллионы умных взрослых
Учат грамоте ребят,
Ежедневно дел в достатке
Для тебя и для меня.
Будет все всегда в порядке,
Если трудится Земля.
Итог занятия:
О каких профессиях мы узнали?
Чему научились?
- Молодцы ребята, сегодня вы очень старательно выполняли все задания. И
поэтому от города мастеров вам подарок - воздушные шары, а внутри
записки с профессиями. Вспомните, какие профессии, мы с вами называли?
Кто лопнет свой шарик, у того будет профессия, которая может и пригодится
в жизни.
Download