Конструкт урока русского языка в 3 классе. Кашина Г.Г

advertisement
Конструкт урока в 3 классе
по УМК «Перспектива»
Учебный предмет
Учебная тема
Цель
Задачи
Тип урока
Личностные
результаты
Метапредметные
результаты:
регулятивные
Метапредметные
результаты:
коммуникативные
Русский язык
Ь на конце существительных после шипящих
Обобщить и систематизировать знания учащихся об имени существительном, закрепить умение писать имена
существительные женского рода с шипящей на конце.
Актуализировать знания:
— о роли «Ь»;
— о согласных шипящих звуках;
— о приёме определения рода имени существительного.
Актуализировать умение различать существительные мужского и женского рода.
Урок закрепления изученного
У учащихся сформируются:
- учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения новых задач;
- способность к самооценке на основе критериев успешной учебной деятельности;
- способность к взаимопроверке и взаимооценке учебного задания;
Учащиеся получат возможность для формирования:
- выраженной устойчивой учебно-познавательной мотивации учения;
- компетентности в реализации основ гражданской идентичности в поступках и деятельности;
- адекватного понимания причин успешности/неуспешности учебной деятельности.
Учащиеся научатся:
- принимать и сохранять учебную задачу;
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в т.ч. во внутреннем
плане;
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных
ошибок.
Учащиеся получат возможность научиться:
- в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
- проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
- самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в
исполнение.
Учащиеся научатся:
- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения
интересов;
- контролировать действия партнера;
- адекватно использовать коммуникативные, прежде всего, речевые средства для решения различных коммуникативных
Метапредметные
результаты:
познавательные
Предметные
результаты
Средства
задач, строить монологическое высказывание.
Учащиеся получат возможность научиться:
- учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;
- согласовывать позиции и приходить к общему решению в совместной учебной деятельности.
Учащиеся научатся:
- проводить сравнение, сериацию и классификацию по заданным критериям;
- строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;
- обобщать, т.е. осуществлять генерацию и выведение общности для целого ряда или класса единичных объектов на
основе выделения сущностной связи;
- осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их
синтеза.
Учащиеся получат возможность научиться:
- осуществлять сравнение, сериацию и классификацию, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных
логических операций.
Учащиеся научатся:
- сопоставлять написание имен существительных женского и мужского рода, оканчивающихся на шипящие;
- определять имена существительные женского рода с шипящим звуком на конце и обосновывать своё мнение;
- определять роль «Ь» в именах существительных женского рода с шипящим звуком на конце и обосновывать своё
мнение;
- рассказывать правило написания «Ь» в именах существительных женского рода с шипящим звуком на конце;
- распределять слова по группам в зависимости от роли «Ь»;
- писать известные орфограммы в словах;
- соотносить учебное действие с известным правилом;
- каллиграфически правильно списывать слова, предложения без пропусков и искажений;
- проверять написанное, сравнивая с образцом (эталоном)
Учащиеся получат возможность научиться:
- осознавать место возможного возникновения орфографической ошибки;
- создавать предложения на заданную тему.
ИД, ПК, нетбуки (5 штук), документ-камера, колокольчик, веревка, тушь для ресниц, тушь для черчения, плакатное перо,
бумага цветная «Радуга» - 23 листа, листы тетрадные двойные – 23 шт., 2 таблицы – «Алгоритм» и «Критерии
оценивания».
Ход урока
Этап урока
1. Этап мотивации
(самоопределения) к
учебной
деятельности.
Деятельность учителя
Орг. момент.
Психологический настрой на предстоящую работу.
После выполнения задания обучающиеся формулируют
тему урока, проговаривают цель деятельности на уроке.
Беседа о добре и доброте, добром отношении друг к
другу при работе в группах.
2. Этап
целеполагания
Слуховой диктант.
Повторение алгоритма написания слухового
диктанта.
Бабушке нужна помощь. Я помогала ей варить
борщ.
Проверка.
Деятельность обучающихся
Дети называют правила:
--- не спорить по пустякам,
--- помогать, а не подсказывать,
т.е. объяснять,
--- слушать мнения друг друга,
ведь каждый имеет право
высказать свое мнение,
--- ответы давать по-очереди
или по указанию консультанта
группы.
1. Слушаю очень внимательно.
2. Повторяю предложение про
себя.
3. Пишу в тетрадь.
Проверка в виде сличения с
эталоном (самопроверка).
Подчеркивание орфограммы в существительных с
шипящим на конце..
Формулирование темы урока.
- Тема урока «Ь на конце
существительных после
шипящих».
Постановка цели на урок.
Учиться безошибочно писать
слова с орфограммой «Ь на
конце сущ. после шипящих».
Объявление консультантов в группах.
Уточнение цели урока учителем: познакомитесь с
Формируемые УУД
- планировать свои действия в
соответствии с поставленной
задачей и условиями ее
реализации, в т.ч. во внутреннем
плане (работа по плануалгоритму)
- вносить необходимые
коррективы в действие после его
завершения на основе его оценки
и учета характера сделанных
ошибок (после проверки в виде
сличения с эталоном)
- формулировать тему урока на
основе выполнения задания
- принимать и сохранять
учебную задачу
некоторыми новыми словами, а, значит, пополните
свой словарный запас; поработаете со словарями,
узнаете о жизни русского народа в старину.
3. Этап
актуализации и
пробного учебного
действия
(воспроизведение
изученного и его
применение в
стандартных
условиях)
Фронтальная работа.
Формулирование правила о правописании
существительных с шипящими на конце.
Выяснение того, что нужно для того, чтобы
научиться безошибочно писать сущ. с шипящим на
конце.
(«Собирают» правило из слов и
словосочетаний. Интерактивная
доска)
1. уметь отличать имена
существительные от других
частей речи.
2. Мы должны уметь
определять род имени
существительного, подставляя
слова-помощники "он мой",
"она моя», «оно моё».
3. Мы должны уметь слышать
на конце слова шипящий
согласный звук и чувствовать
«опасность», т.е. орфограмму.
- формирование ИКТкомпетентности обучающихся:
редактировать текст правила по
русскому языку средствами
интерактивной доски; отвечать
на вопросы текста с помощью
Системы контроля и
мониторинга знаний;
- познавательные: строить
сообщения в устной форме;
- самооценка;
- регулятивные: в сотрудничестве
с учителем ставить новые
учебные задачи.
Выполнение теста «Ь на конце существительных
после шипящих.
Анализ ошибок каждого ученика.
Делается вывод, что закрепление данной темя
необходимо.
4. Этап закрепления
умений (работа с
алгоритмом)
На доске - алгоритм тех действий, которые
необходимо выполнять, чтобы верно писать
существительные с шипящим на конце. В алгоритме
есть ошибки.
Исправление ошибок в
алгоритме.
- познавательные: использовать
знаково-символические средства
(модели и схемы) для решения
задач (испоьзовался алгоритм, с
помощью которого выполнялось
задание);
- коммуникативные: умение
договариваться (кто из группы
пойдет к доске выполнять
задание)
Задание (записано во флипчарте):
Замените в словах последний согласный звук одним
из шипящих согласных (ч, ж, ш, щ) так, чтобы
получилось новое слово – имя существительное.
Образец: Клюв – ключ.
Нос, рот, мел, пень, борт.
Дети объясняют, как поняли
задание.
Выполняют задание, выходя к
доске и по алгоритму
проговаривая все шаги.
Повторение о роли мягкого знака.
5. Этап переноса
приобретенных
знаний и их
первичного
применения в новых
или измененных
условиях с целью
формирования
умений
На доске – задание.
Запишите имена существительные в два столбика
по родам. Вставьте, где это необходимо, Ь. Устно
объясните свой выбор.
Дергач.., туш.., туш.., трикотаж.., ветош.., немощ..
Вырабатываются критерии для оценивания работы
групп.
ПРОВЕРКА.
(При объяснении значения слов учитель
показывает детям картинку птицы-дергач,
черчение тушью и пером).
Критерии для оценивания:
1. Правильное разделение
существительных на 2 группы.
2. Безошибочное письмо.
3. Чёткое объяснение
выполненного задания.
Дети выполняют задание на
нетбуке и в тетрадях.
Род имен существительных они
определяют с помощью
толкового словаря.
- коммуникативные: умение
договариваться при
распределении ролей в группе
(кто работает со словарем, кто
вводит информацию в нетбук;
- формирование ИКТкомпетентности: ввод
информации в компьютер, набор
текста;
- познавательные: заполнение
таблицы – имена
существительные распределяли
на 2 круппы.
- познавательные: поиск
информации в толковом словаре;
- познавательные: умение
осознавать недостаточность
знаний для выполнения задания;
- коммуникативные:
осуществлять взаимный
6. Этап выполнения
творческого задания
по группам
Игра «Удар по веревочке» (русская народная)
(Объяснение условий игры).
(Организация игры).
Рассказ учителя о жизни в старину, о буднях и
праздниках русского народа.
Игра.
Групповая работа.
Творческое задание: записать по рисунку названия
предметов, заканчивающихся на согласный
шипящий звук. Составление предложений с этими
словами.
Выполнение задания в тетрадях
на время.
7. Этап подведения
итогов урока
Учащиеся отвечают на вопросы учителя по
содержанию урока, высказываются о
приобретенных знаниях и способах действий.
Самооценка.
8. Этап постановки
домашнего задания
9. Этап рефлексии.
Запись домашнего задания в дневники учащихся.
Комментирование домашнего задания.
Учащиеся дарят звездочку тому из товарищей, кто
был самый доброжелательный, кто помогал другим
и т.д.
Взаимооценка.
контроль и оказывать в
сотрудничестве необходимую
помощь.
- познавательные: строить
высказывание в письменной
форме;
- коммуникативные:
осуществлять взаимный
контроль и оказывать в
сотрудничестве необходимую
помощь; умение работать
командой, проявлять
ответственность за общий
результат.
Умение учащихся определить
уровень усвоения учебного
материала, т.е. осуществлять
самооценку.
Регулятивные умения:
выполнение записей в дневнике.
Умение адекватно оценить
работу других.
Download