Автор: Белова Елена Львовна Муниципальное Бюджетное Образовательное Учреждение Специальная Коррекционная Общеобразовательная Школа № 3 VIII вида. Пермский край, город Березники. Предмет: ритмика Тема: «Математика в гостях у ритмики» Класс: 3 Учебно-методическое обеспечение : программы специальных коррекционных образовательных учреждений VIII вида 1-4 класс под редакцией В.В. Воронковой. Время реализации занятия: 40 минут Цель урока: Установить связь между ритмикой и математикой с помощью игровых заданий. Задачи: 1. Образовательные: Учить детей использовать полученные знания по математике на уроке ритмики. 2. Развивающие: Развивать творческие способности учащихся через развитие интереса к точной науке математике. 3. Воспитательные: Воспитывать умение детей работать в команде и индивидуально. 4.Коррекционные: Корригировать психическое и физическое здоровье учащихся в процессе игровых заданий. Тип урока: игровой Форма урока: урок-встреча Оборудование: фонограммы с песнями, синтезатор, проигрыватель С/Д дисков, компьютер, ритмические палочки, шумовые музыкальные инструменты, таблицы с математическими примерами, цифры. План проведения урока: Этапы урока Временная реализация 1. Подготовительный 10 минут 2. Основная часть 20 минут 3. Заключительная часть 10 минут Ход урока: Учитель: Кто пришел в гости на урок ритмики - вам подскажет музыка (готовим уши для слушания этой музыки - делаем гимнастику для ушей: растираем уши, щипаем, постукиваем по козелку, ладоши прижимаем к ушам и резко отпускаем и т.д.) Звучит фрагмент из песни В. Шаинского «Дважды два - четыре». Дети под музыку идут по кругу, слушают, играют погремушками и танцуют. Дети отвечают: На урок ритмики пришла математика. Учитель: Сегодня эта наука пришла к нам неслучайно, ведь у нас в школе идет декада точных наук, а математика и есть точная наука, она учит нас считать: вычитать, умножать, складывать и делить числа.Эта наука нужна всюду и везде и мы в течение урока ритмики должны убедиться в том , что на уроке ритмики математика встречается повсеместно. Неслучайно даже песня «Дважды два – четыре» повторила с нами примеры из таблицы умножения!!! Давайте договоримся, что весь урок ритмики вы будете запоминать те моменты, связанные с математикой, а в конце урока расскажете о них. Кто поможет нам сегодня подскажет следующая песня. Звучит песня С. Суэктова «Шел по лесу музыкант». Дети танцуют, а после танца вспоминают кто такой музыкант, он знает ноты. А сколько нот? Считаем все вместе (Ноты записаны на доске). А один ученик находит в классе цифру 7- произвольно прикрепленную на стене. Параллельно вспоминаем о буквах в алфавите - их 33. Все глазками ищут и эту цифру, один ученик ее показывает. Учитель: А кто услышал: « С кем музыкант встретился во втором куплете?» Дети: С дятлом. Это птица, которая стучит по дереву клювом и лечит дерево от вредителей. Учитель: А мы сейчас поиграем в игру «Дятел». Возьмем в руки по две ритмические палочки, а что решил сделать дятел? Проговариваем текст игры и вспоминаем, что дятел отбивает своим друзьям телеграмму. Сколько слов в телеграмме нам подскажет наша таблица: Дятел сел на толстый сук : тук, тук, тук (на доске III).-3 Всем друзьям своим на юг: тук, тук, тук (III).-3 Телеграммы срочно шлет : туки, туки, тук(IIIII).-5 Что весна уже идет: туки, туки, тук (IIIII).-5 Что растаял снег вокруг: туки тук, туки тук(IIIIII).-6 Что подснежники цветут: туки тук, туки тук(IIIIII).-6 Дятел зиму зимовал : тук,тук, тук ( III).-3 В дальних странах не бывал : тук, тук, тук( III).-3 И понятно почему скучно дятлу одному. Учитель: Давайте сосчитаем сколько «слов» в телеграммах? Дети считают и простукивают ритм телеграммы со словами. (3,3,5,5,6,6, 3,3) Учитель: А сколько всего «слов» во всех телеграммах? Найдите нужный ответ глазами - он есть где- то в классе.(34). Еще раз играем ( лучший ученик показывает игру один - дети повторяют.) Учитель: Сколько персонажей в следующей игре считаем все вместе. 1.Ветер в наш лес песню принес: ш,ш, ш. 2.Песню пролаял охотничий пес: гав, гав, гав. 3.Волк эту песню провыл на опушке: у, у, у. 4.Дружно проквакали песню лягушки: ква, ква, ква. 5.Бык эту песню как мы промычал: му, му, му. 6.Рысь промурлыкала: мур, мур, мур. 7.Сом промолчал: 8.Филин прогукал: ух, ух, ух. 9.Уж прошипел: ш, ш, ш. 10.А соловей эту песню пропел: тюх, тюх,тюх. Правильно 10!!! Выходят 10 учеников , берут в руки шумовые инструменты и озвучивают игру с помощью их, четко произнося слова игры. Учитель: А о чем была эта песня? Дети: О весне! Учитель: и нам пора сходить на весеннюю прогулку, но прежде построимся в шеренгу и рассчитаемся на 1,2 и запомним свои номера (опять математика). Дети выполняют под музыку упражнения на крупную моторику: Шагают по кругу, бег под музыку по кругу,меняют направления, прыжки, ходьба на носках и пятках, «топотушки» и т.д .В конце перестроение из одной колонны в две и обратно, снова перестроение в две колонны- готовы пары для нашего танца « Парная пляска». Дети танцуют танец и садятся на ковер. Учитель: Что мы могли увидеть на весенней прогулке еще - нам расскажет клип.( сидим , отдыхаем, любуемся картинами весенней природы). Учитель: отдохнули и снова задание. Читаем на доске слово «считалка». Имеет это слово отношение к математике? Как вам кажется? Дети : Слово похоже на слово считать. Учитель: А зачем нужна считалка? Дети: Чтобы выбрать ведущего. Учитель: давайте попробуем посчитаться, встаем в круг, пока я буду ведущей, но я постараюсь выбрать кого-то из вас с помощью своей считалки. А вы время зря не теряете, а считаете действующих лиц моей считалки. Мы пришли на именины, к нашей тете пианино. Сосчитай-ка сколько нас? Балалайка, контрабас, скрипка, флейта и гобой, Барабан с большой трубой, две гитары, саксофон. Сосчитай и выйди вон!!! Дети считают, дают ответ- 10, ищут глазами цифру в пространстве класса, а выбранный ведущий проводит игру самостоятельно. Учитель: маленький сюрприз- подарок нас ждет на нашей доске( Три примера) 1.1+1+1+1= 2.9-1= 3.5+5= Я читаю задачки, вы выбираете нужный пример и дописываете ответ. Слушайте и решайте в уме!!! Девять маленьких зайчат на прогулочку спешат, а один из них устал, от товарищей отстал! Ребенок выходит к доске, находит пример2 и дописывает ответ 8, объясняя действие- вычитание. У деревни , у реки, жили зайцы- русаки. Дочка, сын, отец и мать - кто их сможет сосчитать? Считают все, один выходит и пишет правильный ответ в пример1, сумма равна 4. К зайцу в гости на обед прискакал кролик - сосед. На пенек они присели и по 5 морковок съели. Сколько всего морковок? Ученик выходит к доске, выбирает пример 3-дописывает ответ 10, объясняя действие сложение. Учитель: итак, в начале урока мы договорились запоминать те моменты, где нам встретится математика. Давайте вспоминать их вместе.(Дети перечисляют этапы урока) Я думаю, что мы сегодня еще раз убедились в том, что математика всегда и всюду с нами, даже на уроке ритмики. Урок подошел к концу.