pdf (26 Kб) - Долматовский детский дом

реклама
государственное образовательное учреждение Тульской области
«Долматовский детский дом»
Классный час
«Пожарная безопасность»
2016 г.
1
Цель: научить детей вести себя правильно в чрезвычайных ситуациях.
Задачи:
- закрепить знания детей о положительной и отрицательной роли огня в жизни человека, о
пожарной безопасности, о профессии "пожарный";
- прививать навыки осторожного обращения с огнем;
- воспитывать чувство ответственности, навыки безопасного поведения;
- воспитывать людей, ориентированных на мужество, находчивость, самоотверженность.
Форма проведения: беседа, загадки, викторина.
Ход мероприятия:
Здравствуйте, ребята! Сегодня наше мероприятие посвящено пожарной теме. В
жизни человека огонь играет очень важную роль. При помощи огня человек обеспечил
себя теплом и светом. Без огня сегодня невозможна жизнь человека на нашей планете:
огонь плавит руду, приводит в движение автомашины, пароходы, самолеты, помогает
вырабатывать электроэнергию.
А сейчас совершим небольшой экскурс в историю.
Легенда о Прометее
Давным-давно люди не знали огня. Они бродили по лесам, нападая на диких животных.
Если охота была удачной, они разрывали зверя на части и съедали мясо сырым.
Убежищами служили холодные пещеры. Миром правили Боги, живущие на горе Олимп.
Сильные, красивые и всемогущие. Всего у них было в достатке. Юный Прометей был
наделен чутким сердцем и храброй душой. По дороге на Олимп он встречал людей,
дрожащих от холода и страдающих от болезней. Прометей не побоялся облегчить их
жизнь. Он незаметно взял тлеющий уголек из очага богов. Спустившись на землю, он
вынул его и раздул своим могучим дыханием. А люди увидели огонь и взяли себе. Они
кормили его сухими ветками, защищали от ветра. Они делились друг с другом его теплом.
Человек изгнал из пещеры хищников, научился жарить мясо, обжигать горшки и многое
другое, необходимое для жизни. Отец богов Зевс удивился. Люди больше не бродили
стадами, а жили семьями в домах. Приказал тогда Зевс отвести Прометея в холодную
землю скифов и приковать его там к скале. А люди будут вечно благодарны Прометею за
принесенный им огонь.
Вот так появился огонь у людей. Он приносит пользу, если человек обращается с
ним осторожно, соблюдая необходимые меры безопасности. Но огонь может обратиться в
бедствие для человека из-за небрежного обращения с ним, из-за нарушения правил
пожарной безопасности.
Так что же такое пожар? (Ответы детей)
2
Пожар (fire) - неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред
жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.
Пожар (fire) - огонь, способный самостоятельно распространяться вне мест,
специально предназначенных для его разведения и поддержания. При этом огонь не
обязательно появляется в виде открытого пламени, достаточно тления и горения
(накаливания).
А сейчас отгадайте загадки по теме пожарной безопасности.
Игра "Подскажи словечко"
Дым столбом поднялся вдруг.
Кто не выключил...?
(утюг)
Красный отблеск побежал.
Кто со спичками...?
(играл)
Стол и шкаф сгорели разом.
Кто сушил белье над...?
(газом)
Пламя прыгнуло в листву.
Кто у дома жег...?
(траву)
Кто в огонь бросал при этом
Незнакомые...?
(предметы)
Дым увидел - не зевай И пожарных...
(вызывай)
Помни, каждый гражданин,
Что их номер...
(01)
Итак, что нельзя делать, чтобы избежать пожара:
3
(педагог перечисляет, дети помогают)
Запрещается:
•
играть со спичками;
•
оставлять открытыми двери печей, каминов;
•
оставлять без присмотра включенные в сеть электронные нагревательные
приборы, радиоприемники и т.п.
•
оставлять без присмотра топящуюся печь.
•
Бросать горящие спички, окурки в помещениях.
•
Выбрасывать горящую золу вблизи строений.
•
Оставлять открытыми двери печей, каминов.
•
Применять самодельные приборы и предохранители.
•
Включать в одну розетку большое количество потребителей тока (более трех).
А что наоборот, можно и нужно делать еслт случился пожар?
Разрешается:
•
не открывать двери в помещении, где произошло возгорание;
•
кричать и звать на помощь взрослых;
•
закрыть нос и рот влажной повязкой (платком, шармом) для защиты от дыма;
•
набросить на себя смоченный водой кусок плотной ткани, мокрое покрывало,
плащ, пальто при нахождении в зоне пожара;
•
двигаться ползком или пригнувшись вдоль стены, если помещение сильно
задымлено;
•
Открыть в задымленных помещениях, где нет огня, окна и двери для
проветривания.
•
Вызвать для пострадавшего скорую помощь по телефону «03», отправить его в
больницу.
А сейчас закрепим наши знания викториной.
Игра – викторина «Пожарная безопасность»
Программное содержание:
Цели:
4
- Уточнять знания детей о работе пожарных, о причинах пожара, об элементарных
правилах поведения во время пожара.
- Расширять знания детей об источниках опасности в быту
(электроприборы, газ. приборы, утюг, спички).
- Формировать умения обращаться за помощью к взрослым.
- Воспитывать у детей потребность в заботе о своей безопасности.
Предварительная работа.
Беседа о правилах пожарной безопасности, загадывание загадок.
Задаются по очереди вопросы, ученики поднимают руки.
Вопросы
- Как называется профессия людей, борющихся с огнем? (1 балл)
Пожарные
- Почему пожарных вызывают по телефону именно «01»? (1 балл)
«01» самый простой и короткий номер, его легко запомнить. Этот номер легко набрать
даже в темноте и на ощупь.
- Почему пожарная машина красная? (1 балл)
Красная, чтобы издалека было видно, что едет пожарный автомобиль, которому
необходимо уступить дорогу. Красный цвет – цвет огня.
- Как одеваются пожарные? (2 балла)
Пожарные надевают брезентовый костюм. Он не горит, не намокает. Голову от ударов
защищает каска, на руках рукавицы, на ногах сапоги. Для работы в огне и дыму
пожарным необходим аппарат для дыхания.
- Чем опасны пожары? (1 балл)
При пожаре могут сгореть вещи, квартира и даже целый дом. Но главное, что при пожаре
могут погибнуть люди.
- Чем еще опасен пожар, кроме огня? (2 балла)
Страшнее огня бывает дым. В задымленной комнате легко заблудиться и не найти выход.
Трудно дышать.
- Чем можно тушить начинающийся пожар? (1 балл)
5
Пожар можно тушить огнетушителем, водой, песком, одеялом.
- Почему опасно играть в доме со спичками и зажигалками? (1 балл)
Игры со спичками и зажигалками являются причиной пожара.
- От чего бывают пожары? (1 балл)
Пожары возникают, если не соблюдаются правила пожарной безопасности: оставляются
без присмотра включенными телевизор, утюг, газовая плита и т.д.; если играть со
спичками, шалить с огнем.
- Что ты должен сообщить, вызывая пожарных? (2 балла)
Необходимо сообщить свой точный адрес, фамилию, имя и что горит.
- Что надо делать, если в квартире много дыма? (2 балла)
Необходимо смочить водой одежду, покрыть голову мокрой салфеткой, дышать через
намоченную ткань, продвигаться к выходу ползком.
- Что вы станете делать, если увидели, что нижние этажи дома охвачены пламенем? (2
балла)
Смочить свою одежду и все вокруг себя, ждать помощи. Нельзя пытаться выбежать из
дома, если живешь на верхних этажах. Пройдя два-три этажа, можно отравиться
продуктами горения.
Награждение воспитанника, набравший наибольшее количество баллов.
Подведение итогов по классному часу. Выводы детей.
Литература
Яровая Л.Н., Жиренко О.Е. “Внеклассное мероприятие”. М., ВАКО, 2004 – 176 с.
Миткалёва Е.М. “Сборник сценариев по основам безопасности жизнедеятельности”. М.,
Айрис-пресс, 2006 – 96 с.
Журнал “Основы безопасности жизнедеятельности”.
Курганский С.М. “Путешествие по Играй-городу”. М. 5 за знания, 2007 – 189 с.
6
Скачать