Части речи - sc9.airoweb.ru

advertisement
Государственное бюджетное специальное (коррекционное)
образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников
с ограниченными возможностями здоровья
общеобразовательная школа № 9 VIII вида Краснодарского
края
Методическая разработка
открытого урока
русский язык
Тема : «Части
речи»
9 класс
Учитель: Т. В. Лесовая
Краснодар
Методическая разработка
русский язык
9 класс
Тема: «Части речи»
Вид урока: обобщение и систематизация знаний о частях речи.
Форма урока: урок — исследование.
Цели и задачи урока:
1. Организовать работу учащихся по обобщению знаний и способов
деятельности при повторении частей речи.
2. Способствовать развитию общественных навыков и
коммуникативных качеств.
3.Обеспечить свободу выбора, возможность работать в группах, парах
и индивидуально.
4.Вызвать интерес к занятию, придать ему проблемно-творческий
характер, что отвечает коррекционной направленности урока.
5.Учить замечать красоту природы, воспитывать любовь к Родине через
любовь к природе.
Оборудование и материалы:
интерактивная доска, презентация, карточки со словами для игры
«Восточный базар»;
Ход урока
I. Орг.момент.
II. Работа над темой урока.
1. Постановка цели урока:
- Завершая работу над темой «Части речи», сегодня мы проведем не совсем
обычный урок. Это будет урок-исследование, на котором в качестве объекта
исследования выступят части речи. (слайд 1)
2. Актуализация знаний.
(Саморефлексия собственных знаний)
- Прочитайте предложение, записанное на доске. Разберем его по членам
предложения и по частям речи. (слайд 2)
В двух шагах от меня неожиданно появилась большая охотничья собака.
- Какие части речи встретились в этом предложении?
3. Постановка учебной задачи.
- Однажды я услышала обрывок разговора двух учеников. Один, выходя из
класса после урока, сказал: «Надоели эти части речи. Когда они кончатся?»
Что ответил ему товарищ, я не слышала, но, готовясь к сегодняшнему уроку,
вдруг подумала: «А почему бы нам не найти ответ?» Так возникла идея
провести урок-исследование. В результате проделанной работы мы ответим
на вопросы: ( слайд 3)
Части речи:
- почему их так много?
- все ли они нужны?
- как ими пользоваться?
4. Решение учебной задачи.
Для проведения исследования я предлагаю вам разделиться на три группы.
Каждая группа будет доказывать право на существование одной из трех
частей речи:
имени существительного,
имени прилагательного и
глагола.
В течение пяти минут вы подготовите сообщение в защиту своей части речи,
расскажете о ее значении, укажете грамматические признаки. Разрешается
использовать в ходе работы учебник, «Рабочую тетрадь», записи в тетради
для правил. Удачи!
4.1.Выступления учащихся:
(слайд 4)
Имя существительное – это самая известная часть речи. Словами –
существительными названы все предметы и явления мира. Поэтому нам
будет понятна словесная картинка, составленная из одних существительных:
Вечер. Блеск звезды. Улица села. Тишина, покой. Сияние глаз. Ожидание
чуда.
Что же такое имя существительное? Это часть речи, которая обозначает
название предмета и отвечает на вопрос Кто? Что?
Имя существительное бывает одушевленным и неодушевленноым (друг –
дружба); может быть мужского, женского и среднего рада (моряк – м.р.,
морячка – ж.р., море – ср. р.) единственного и множественного числа (река –
реки, снег – снега).
Имена существительные изменяются по падежам, всего 6 падежей.
2. Мы не спорим, что существительное — главная часть речи. (слайд 5 ) Но
без имени прилагательного нельзя назвать признаки того или иного
предмета, отличия одного от другого. Ведь имя прилагательное — это часть
речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы: Какой?
Какая? Какое? Какие? Имя прилагательное — вечный спутник
существительного. Оно согласуется с существительным в роде, числе и
падеже.
/прилагательное раскрывает сущность предмета (его цвет, вкус, форму,
характер и .т.д). Мы можем по признакам узнать предмет:
серый, хищный, жадный … (волк);
косой, слабый, трусливый … (заяц);
сухое, свежее, душистое … (сено).
Особое значение прилагательные имеют в художественной литературе.
3. Да, имя существительное и имя прилагательное – важные части речи.
(слайд 6). Но без глаголов нам не обойтись.
Глагол — это часть речи, которая обозначает действие предмета. Глагол
отвечает на вопросы: что делать? Что сделать? Он имеет много форм,
которые часто меняет:
время: настоящее, прошедшее и будущее /пишу, писал, буду писать/;
лицо: 1-е, 2-е, 3-е (я пишу, ты пишешь, он пишет);
число: единственное и множественное (я пишу, мы пишем);
род: мужской (он появился); женский (она появилась); средний (оно
появилось);
неопределенная форма: читать думать.
Глаголы различаются по значению:
глаголы речи – говорит, кричит, шепчет;
глаголы движения – подпрыгнул, пробежал;
глаголы труда – шьет, строгает, пилит;
глаголы, обозначающие чувства человека – грустит, радуется.
Чем точнее, образнее, ярче описывает человек действия, тем интереснее его
слушать.
/После каждого выступления учитель прикрепляет на доску табличку с
названием части речи/.
4.2.
— Вы подготовили очень интересные сообщения. Молодцы! И какой можно
сделать вывод? /Эти части речи человек использует чаще других/.
.- Какие еще части речи вы знаете? Назовите их, укажите значение и
приведите примеры из домашней работы.
Ответы:
1. Местоимение личное (слайд 7)
- Оно помогает избегать повторов одних и тех же слов. Местоимения
экономят время и разнообразят речь.
Еще одна важная работа местоимений – они указывают на участников
разговора. (примеры из домашнего задания).
2. Имя числительное. (слайд 8)
- Везде и во всем человека окружают числа. Без чисел невозможна наука и
сама жизнь.
- Числительные указывают на количество предметов и порядок их при счете.
- Числительные бывают количественные и порядковые. (примеры)
3. Наречие.(слайд 9)
- Это самая молодая часть речи. Обозначает признак действия.
- Наречие помогает нам выразить свои мысли точно, ярко, убедительно
(примеры).
4. Служебные части речи: предлог,
союз,
частица.
- они тоже необходимы человеку. (слайд 10)
Вывод:
-Своим исследованием вы доказали, что все части речи нужны и важны. А их
количество вовсе не так уж и велико, ведь окружающая нас жизнь многолика
и многообразна.
Динамическая пауза
- Вы неплохо потрудились, а сейчас я приглашаю вас на восточный базар. В
чем его особенность? (торгуются, шумно, ярко, …)
- Вот и вы будете торговаться друг с другом, обмениваться, просить.
Вашим товаром будут слова, принадлежащие к разным частям речи. Каждый
получает 2 карточки.
Задача: одно слово оставить себе, а другое поменять так, чтобы у вас
получилось словосочетание.
/Дети встают с мест, выходят на середину класса и начинают торг).
- Чем порадовал вас восточный базар?
/проверка: по очереди читают словосочетания, указывая названия частей
речи./
А теперь посмотрите на доску.
Какие части речи не сочетаются друг с другом? Найдите ошибку.
Прилагательное + существительное
Глагол + местоимение
Глагол + предлог + существительное
Предлог + глагол
Числительное + существительное
Наречие + глагол
- Знание особенностей сочетания частей речи друг с другом пригодится при
выполнении последнего задания, в котором вы покажете возможности
использования разных частей речи.
5. Воспроизведение и творческое преобразование открытых знаний.
- Наша Родина – прекрасная и необъятная страна.
Но у каждого из нас есть уголок родной земли, лучше которого не сыскать.
Это – наша малая Родина.
Сейчас вы увидите видеосюжет, о нашем Краснодарском крае.
Я предлагаю описать природу нашей Кубанской земли так, чтобы человек,
который никогда здесь не бывал, захотел бы приехать к нам.
А помогут вам в этом различные части речи.
/Показываю видеозарисовки, останавливаю кадр/.
Дети работают в парах. /одной паре – слабым ученикам – даю карточку с
опорными словами/.
После окончания работы лучшие сочинения зачитать, сопровождая показом
видео.
III. Итог урока.
— Ребята, кто сегодня был самый активный на уроке?
— Чьё сочинение понравилось больше?
— Оцените свою работу. Что показалось трудным?
Всем спасибо за урок!
Download