«ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР И СВЕТСКОЙ ЭТИКИ» «ОСНОВЫ МИРОВЫХ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР»

advertisement
«ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР
И СВЕТСКОЙ ЭТИКИ»
«ОСНОВЫ МИРОВЫХ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР»
УРОК 8
«ХРАНИТЕЛИ ПРЕДАНИЯ В РЕЛИГИЯХ МИРА»
Выполнила
учитель ГБОУ СОШ № 501
Фомина Анна Сергеевна
1
Урок 8. «Хранители предания в религиях мира»
Цель урока
Познакомить учащихся с хранителями традиций разных религий мира.
Задачи урока




Познакомить учащихся с хранителями преданий в религиях мира, с иерархией
служителей культа.
Воспитание у учащихся уважительного отношения к людям, исповедующим
разные религии.
Развитие у учащихся речи, коммуникативных навыков, навыков сравнения
религиозных событий и явлений.
Сплочение детского коллектива.
Оборудование
Компьютер, проектор, интерактивная доска;
учебное пособие «Основы духовно-нравственной культуры народов России.
Основы мировых религиозных культур» [А.Л.Беглов, Е.В.Саплина, Е.С.Токарева,
А.А.Ярлыкапов].- М.: Просвещение;
словари терминов для учащихся;
раздаточный материал (опорный конспект)
Виды деятельности
Беседа, комментированное чтение, устный рассказ на тему, работа с
иллюстративным материалом, самостоятельная работа с источниками информации,
творческие задания.
Основные термины и понятия
Хранитель, жрец, друиды, служитель, раввин, апостол, епископ, священник,
диакон, иерархия, умма, имам, хафиз, сангха, лама.
Глоссарий
Апостол – в христианстве: ученик Христа, несущий людям его учение.
Диа́кон — лицо, проходящее церковное служение на первой, низшей степени священства.
Диаконы помогают священникам и епископам при совершении богослужений, но
самостоятельно ни служить, ни совершать таинства не могут. Служение диакона украшает
службу, но не является обязательным - священник может служить и один.
Друи́ды — жрецы и поэты у кельтских народов, организованные в виде замкнутой касты и
тесно связанные с королевской властью.
Епи́скоп (греч. — надзирающий, надсматривающий) в современной Церкви — лицо,
имеющее третью, высшую степень священства, иначе архиерей.
2
Жрец – в древних религиях: служитель божества, совершающий жертвоприношения и
другие обряды. Жрецы почитались как посредники в общении людей с миром богов и
духов. По своему значению жрецы были предшественниками учёных, юристов, врачей,
философов и т. д. В мировых религиях (буддизм, христианство, ислам) преемником
жречества стало духовенство.
Иерархия – порядок подчинения низших (чинов, должностей) высшим.
Има́м (араб. — предводитель) — в исламе духовное лицо, которое заведует мечетью,
совершает требы. Имам — также может означать «пример для подражания». Во время
общей обязательной молитвы, выбирается имам, который руководит ею. Имамом в
молитве может стать любой мусульманин, достигший 8 лет.
Лама — в тибетском буддизме — религиозный учитель.
Равви́н (от арам. — «великий», «значительный», «учитель») — в иудаизме учёное звание,
обозначающее квалификацию в толковании Торы и Талмуда. Присваивается по получении
иудейского религиозного образования; даёт право возглавлять конгрегацию или общину,
преподавать в иешиве и быть членом религиозного суда.
Са́нгха (санскр. - «собрание, множество») — название буддийской общины. Этот термин
может употребляться для обозначения религиозного братства в целом.
Свяще́нник — служитель религиозного культа.
Служитель – работник, слуга.
Умма — арабское слово, означающее «сообщество» или «нация». В исламе слово умма
обозначает сообщество верующих, то есть весь исламский мир, вне зависимости от стран,
границ, национальностей, и тому подобного.
Хафиз (араб. - «учащий наизусть», «охранитель») — хранитель корана, запоминающий его
наизусть. Мусульманин, причисляемый к духовному сословию ввиду знания всего Корана
наизусть.
Хранитель – человек, который хранит, оберегает кого-нибудь, бережёт что-нибудь.
Ход урока
I.
II.
Организационный момент. Приветствие.
Актуализация знаний.
Учитель: - Назовите основные религии мира. (Иудаизм, христианство, ислам
и буддизм.)
- Посмотрите на доску, соберите понятия в группы. (Приложение.
Слайд 1)
- Проверьте работу своих товарищей. Все согласны? Молодцы!
3
III. Введение в тему урока.
Учитель: - Прочитайте слова. Что вы можете о них сказать? (Приложение.
Слайд 2)
- Найдите в этих словах корень.
- Образуйте новое слово, используя корень –хран- и суффикс,
который обозначает профессию.
(Хранитель)
- Попробуйте дать толкование этого слова самостоятельно.
- Проверьте себя по толковому словарю.
- Сегодня мы поговорим о хранителях предания в религиях мира.
Как только возникли религии, появились и те, кто хранил
религиозные традиции, ритуалы, предания. Часто только они могли
совершать священные действия. В древних религиях таких людей называли
жрецами (служителями).
- В первые века нашей эры Северную Европу населяли
многочисленные племена кельтов. Особую роль в их жизни играла каста
жрецов - друидов. (Приложение. Слайды 3 -5) Они были не только
священнослужители, но и врачеватели, и летописцы. Друиды обладали
тайным знанием, дававшим им власть над людьми. Чтобы попасть в касту
жрецов-друидов, кандидаты проходили испытания одиночеством в лесу.
Прошедшие через это испытание жили и обучались 20 лет в священных для
кельтов лесах. Видимо, многие тайны друидов связаны именно с лесом.
В древней Галлии, Ирландии, Бретани знание леса было жизненно важным.
К деревьям относились как к одушевленным существам, их наделяли
чертами живых людей. А потом — потом заметили, что и люди чем-то
похожи на деревья. Свои обряды друиды исполняли в священных рощах или
лесах. Существовало мнение: что там друиды проявляли свои
необыкновенные способности: изменяли погоду, появлялись в облике
животных, предсказывали будущее и превращались в невидимок. С
помощью "змеиного яйца" или хрустального шара они якобы могли
предотвращать смертельные заговоры. Наша нынешняя привычка говорить
"постучи по дереву", возможно, является отголоском характерного для
друидов почитания священных деревьев. Друиды создали свой гороскоп, в
котором разделили календарь на тринадцать лунных месяцев. Циклы луны
связали с различными породами священных для кельтов деревьев. Деревья
были выбраны не случайно, так как кельты считали, что вселенная
представляет собой гигантское дерево, на различных ветках которого
расположены миры. Духи деревьев (дриады) наделяют личность человека
определенными свойствами, присущими каждому дереву. Поэтому каждый
месяц стали жестко связывать с определенным типом дерева. Найдите свое
дерево в гороскопе друидов. Вдумайтесь в характеристику, а затем не
поленитесь: отыщите свое дерево в природе. Пусть оно будет в уединенном
месте, пусть не очень доступно. Прикоснитесь к вашему покровителю тихим
легким касанием и поведайте ему ваши радости и горести, ваши надежды и
упования. Доверьте себя удивительному другу, чья сила черпается корнями
4
— из земли, ветвями — от неба. Через нежное прикосновение — к сильной
и прочной стволине дерева — уловите мудрый совет. Едва заметное
дрожание рук, приятное в ощущении, подскажет вам, что ваше дерево вас
услышало и послало вам помощь. Поблагодарите неподвижного мудреца.
И возвращайтесь к нему время от времени, когда почувствуете, что вы
нужны друг другу.
- Этот небольшой рассказ, конечно, не следует воспринимать уж
очень серьёзно. Скорее я хотела вас позабавить.
IV. Физкультминутка.
V. Работа с информацией.
- Мы возвращаемся к теме нашего урока.
- Прочитайте слова-понятия, о которых пойдёт сегодня речь.
(Приложение. Слайд 6 ).
Есть ли слова, значения которых вы можете объяснить? Значит, одной
из наших задач урока: узнать значения этих слов, постараться их запомнить.
Разделимся на 4 команды. Каждая команда прочитает свою часть
статьи в учебнике на с. 22-23 и подготовит небольшой рассказ. Поможет
составить рассказ опорный конспект. Помните, что вы всегда можете
позвать меня на помощь, заглянуть в словарь. (Дети читают текст учебника,
заполняют пропуски). Первую часть конспекта заполним вместе.
Хранители предания в религиях мира
Во всех религиях есть люди, которые отвечают за хранение традиций, выполнение
священных действий.
В древних религиях - ..................................., что означает «………………………………………».
В иудаизме большую роль играют мудрецы, которых называют ................................. , что в
переводе значит «.................................».
………..………………………,……………………………………., ................................... - хранители предания,
традиций в христианстве. Все вместе они составляют церковную .................................... .
Исламская община называется................................ . Самые грамотные ее представители
называются ................................................, что в переводе означает «…………………………………………».
Люди, которые помнят наизусть Коран называются…………………………………………….. .
5
Буддийская община называется …………………………, что в переводе означает
«........................................» . Особым почетом в общине пользуются................................ (от слова
«………………………………………»).
VI.
Обсуждение полученной информации.
Каждая группа делает сообщение. Ребята могут задавать вопросы друг другу
или учителю, параллельно записывают пропущенные слова в свои
конспекты.
Учитель сопровождает рассказы показом слайдов. (Приложение.
Слайды 7 - 10).
Рефлексия.
Ответы на вопросы
1. Как вы думаете, почему во всех религиях мира существуют
хранители предания?
VII.
2. Кто такие жрецы и друиды?
3. Как вы думаете, почему у иудеев раввины пользуются особым
почётом?
4. Какова роль епископа в христианской церкви?
5. Какие ступени иерархии проходят служители церкви в христианстве?
6. Кто является хранителем религиозных традиций в исламе?
7. Каких людей и почему особо почитают в исламе?
8. Кого можно назвать хранителями религии в буддизме?
9. Имам, раввин, лама, священник – это разные люди, хранители
предания разных религий, но что их всех объединяет?
VIII. Итог.
- Был ли сегодняшний урок полезным?
- Было ли вам интересно? Значения все слов стали понятны?
- Появились ли у вас вопросы, ответы на которые вы хотели бы
получить?
- Спасибо за урок!
6
Список литературы:
1. Учебное пособие «Основы духовно-нравственной культуры народов
России. Основы мировых религиозных культур» [А.Л.Беглов,
Е.В.Саплина, Е.С.Токарева, А.А.Ярлыкапов].- М.: Просвещение.
2. Ожегов С.И. и Шведова Н.Ю. «Толковый словарь русского языка»
(любое издание).
3. Я познаю мир: Детская энциклопедия: Религии. – М.: Олимп; ООО
«Фирма «Издательство АСТ», 1998.
4. ru.wikipedia.org
5. http://dreamworlds.ru/
6. http://www.liveinternet.ru/
7. http://astropro.ru/
8. http://www.eleven.co.il/
9. slovari.yandex.ru
10. http://images.yandex.ru
7
Download