Проектирование урока в условиях системно - mou43

advertisement
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
САМАРСКИЙ ФИЛИАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
«МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
ИТОГОВАЯ РАБОТА
по программе курсов повышения квалификации
на основе именного образовательного чека
««Основные направления региональной образовательной политики в контексте модернизации российского образования»
(вариативный блок, 72 часа)
« Проектирование урока в условиях системно-деятельностного подхода к обучению учащихся на уроках
биологии 6 класса».
Семыкина Татьяна Яковлевна
учитель биологии МБОУ СОШ № 43
__________________________________
(подпись, дата)
Проверил__________________________
(подпись, дата)
Самара 2014
-1-
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА.
2. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
3
4-7
8
9
-2В В Е Д Е Н И Е.
Планирование выбранного урока представлено в виде технологической карты, которая отражает все этапы урока, методы его
проведения, действия учителя, действия учащихся, а также универсальные учебные действия, формирование которых осуществляется на
данном уроке.
Тема «Деление клетки» - одна из основных тем курса биологии. Учащиеся должны осмыслить её, научиться распознавать и
сравнивать способы деления клетки, описывать их и обосновывать биологическое значение процесса. Для успешного изучения материала и
развития необходимых универсальных учебных действий учитель отражает в технологической карте все этапы урока , методы реализуемые на
каждом этапе, деятельность учащихся по освоению новых знаний, понятий, сравнений, а также указывает какие универсальные действия
развиваются при решений заданий.
-3-
Технологическая карта урока
Разработчик: учитель МБОУ СОШ №43 г.о. Самары Семыкина Татьяна Яковлевна
Учебный предмет: биология
Класс: 6
Тема урока: Деление клетки.
Цель урока: создать условия для осознания и осмысления материала о делении клетки; познакомить учащихся со способами
деления клеток – митозом и мейозом и их особенностями.).
Задачи урока:
образовательные
 Выделить значение деления клеток как основу роста и размножения организмов.
 Рассмотреть особенности митоза и мейоза.
 Установить сходство и отличие способов деления клеток.
развивающие:
 Развивать умение учащихся работать с учебником, рабочей тетрадью, электронным приложением .
 Характеризовать понятия: митоз, мейоз, хромосомы..
 Обосновывать биологическое значение процесса деления клетки, сравнивать результаты деления.
воспитательные:
 способствовать развитию у учащихся УУД нравственно-этического оценивания ситуаций межличностного взаимодействия с
учителем, одноклассниками (личностные, коммуникативные УУД).
Тип урока: урок введения новых знаний.Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная с учебником, групповая,
самостоятельнаяеобходимое техническое оборудование: компьютер ,электронное приложение, учебник, рабочая тетрадь.
Оборудование: таблицы «Строение клетки», «Деление клетки».
-4-
№
п/п
1.
Этап урока
Оргмомент
урока
Методы,
реализуемые на
этапе
учебной
деятельности
5 мин.
Действия учащихся
Логический метод:
Постановка
проблемы.
Актуализирует
проявление Слушают учителя..
учащимися
установок
на Демонстрируют готовность к учебной
сотрудничество
и
успех
в деятельности.
предстоящей работе.
Метод
стимулирования
успешного
восприятия новых
понятий, хода
процессов деления
клетки.
Обращается к учащимся со
словами: Ребята! На уроке нам
необходимо выяснить , почему
живые организмы растут и
развиваются, какие процессы
жизнедеятельности клеток
обеспечивают рост и развитие
3 мин.
2. Мотивация
Действия учителя
Формулируют тему урока,
высказывают свои задачи: научиться
распознавать и описывать стадии
деления клеток.
УУД (с
указанием вида:
личностные,
регулятивные,
познавательные,
коммуникатив
ные)
УУД оценивания
ситуации
взаимодействия в
соответствии с
правилами
поведения и
этики.
готовность к
решению
поставленных
задач
РегулятивныеУУ
Д)
УУД сотрудничество
с учителем.
организма.
3. Усвоение
новых знаний.
15 мин
4
Усвоение
новых знаний
8 мин.
Метод
стимулирования
успешного
восприятия новых
понятий, хода
процессов деления
клетки.
Предлагает вспомнить материал
5 класса о делении клеток надвое
и изучить типы деления клеток
по учебнику , электронному
приложению, таблице.
Учитель рассказывает о
подготовке клетки к делению
,удвоению хромосом, о сложном
распределении хромосом в ходе
митоза, о результате митозаобразовании двух дочерних
клеток с таким же числом
хромосом как и в материнской
клетке до её деления.
Рассматривают рисунки учебника,
таблицу,
Изучают по электронному приложению
митоз.
Распознают и описывают стадии
деления клеток с помощью других
учащихся и
учебника, называют результат митоза .
Метод
стимулирования
успешного
восприятия новых
понятий, хода
процессов деления
клетки, сравнение
типов деления
клетки.
Учитель рассказывает об
особенностях мейоза животных
клеток: два последовательных
деления, одно удвоение хромосом,
образование четырёх дочерних
клеток с половинным набором
хромосом по сравнению с
исходной клеткой .
Вызывает интерес у учащихся к
этому процессу. Предлагает
объяснить различия результатов
деления. Помогает сделать
предположения, выводы,
открывающие им путь к
самостоятельному нахождению
ответа.
Рассматривают рисунки учебника,
таблицу,
Изучают по электронному
приложению мейоз.
УУД –
коммуникатив
ныесотрудничество
с учителем,
одноклассниками,
Регулятивныеоценка своего
ответа, ответа
одноклассников,
адекватное
восприятие
информации
учителя
УУД –
коммуникатив
ные
сотрудничество
с учителем,
одноклассниками,
Регулятивныеоценка своего
ответа, ответа
Работают с текстом учебника,
одноклассников,
распознают и описывают стадии деления
адекватное
клеток с помощью других учащихся и
восприятие
учебника, называют результат мейоза.
информации
учителя
Формулируют ответы на вопросы
учебника, принимают уточнение
учителя, других учащихся .
Демонстрирует таблицы в ходе
рассказа, показывает электронное
приложение – ход мейоза и
сравнительную таблицу митоза и
мейоза.
5
Интеллекту
альнопреобразова
тельная
деятельность.
Организация работы
учащихся по
заполнению рабочей
тетради.
Предлагает в рабочей тетради
Обсуждают задания, дают ответы с
дать определение деления как
помощью учебника, проставляют
процесса жизнедеятельности
номерами последовательность мейоза.
клетки, рассмотреть рисунки,
ответить на вопросы заданий по
митозу и мейозу.
5 мин
6
Контрольно –
рефлексивная
деятельность.
5 мин
7.
Домашнее
задание.
2 мин.
УУД
умение
выполнять
учебное задание
по алгоритму
действий.
Умение находить
и выбирать
необходимую
информацию из
текста учебника,
работать в
заданном темпе.
Метод беседы
Метод беседы
Учитель возвращается к вопросам,
разобранным на уроке:
Какие способы деления клетки
разобрали на уроке?
Чем мейоз отличается от митоза?
Какое биологическое значение
имеет митоз?
Какое биологическое значение
имеет мейоз?
Подготовить устные ответы на
вопросы параграфа.
Дети дают ответы на вопросы,
обосновывают биологическое
значение деления клетки, делают
выводы, сравнения.
Записывают задание в дневник
УУД самооценки
своей работы на
уроке, оценка
ответов других
учащихся.
-8-З А К Л Ю Ч Е Н И Е.
Задачи урока биологии по теме «Деление клетки» позволяют учителю формировать целостную научную картину мира, работать
над формированием универсальных учебных действий, которые дают возможность выполнять развивающие, образовательные и
воспитательные задачи. Учитель создаёт условия для понимания и объяснения явлений живой природы, для развития познавательных
интересов, работы с разными источниками информации: это учебник автора Н. И. Сонина «Биология», электронное приложение к
рабочей программе , рабочая печатная тетрадь. Учащиеся в ходе урока имели возможность проявить высокий уровень активности,
решать проблемные задачи, объяснять явления природы, развивать учебные действия , добиваться личностных результатов. Во время
урока продолжалось формирование умения работать с текстом, находить информацию в электронном приложении, комментировать
ответы учащихся, дополнять их или уточнять и исправлять неверные. Это позволяет сделать выводы, что урок достиг своей цели.
-9-
Список использованных источников и литература.
1 .Н. И. Сонин. Биология. Живой организм. 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. Москва, Дрофа, 2013.
2. Примерная образовательная программа по биологии Н. И. Сонина и В. Б. Захарова. УМК «Сфера жизни». Москва.
Дрофа,2013.
3. Н. И. Сонин. Биология. Живой организм. 6 класс. Рабочая тетрадь к учебнику Н.И. Сонина «Биология. Живой организм»
УМК «Сфера жизни». Москва. Дрофа. 2013.
4. Интернет-ссылка: http:// molbiol.ru/ piktures/list_biochem html (Метафаза митоза).
5. Электронное приложение к учебнику Н. И. Сонина «Биология. Живой организм. 6 класс: учебник для общеобразовательных
учреждений. Москва. Дрофа.2013.»
Download