ПРИЛОЖЕНИЕ 5 КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ, ПРОВЕДЕННОГО НА ПОДГОТОВИТЕЛЬНОМ ЭТАПЕ КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ

advertisement
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ, ПРОВЕДЕННОГО НА ПОДГОТОВИТЕЛЬНОМ
ЭТАПЕ КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ
Тема: В мире звуков.
Цель: сформировать понятие о неречевых звуках.
Задачи: - учить детей различать неречевые звуки;
- развивать слуховое внимание и фонематическое восприятие
детей на материале неречевых звуков и слов, близких по звуковому составу.
Оборудование: зеркало на каждого ребёнка, ширма, стакан с водой,
пустой стакан, бумага, чайная ложка, ножницы; музыкальные инструменты:
бубен, погремушка, трещотка, маракас; мяч, обезьянка.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
Психогимнастика. Изобразите злую Бабу Ягу, доброго волшебника,
печального клоуна, весёлого Карлсона.
II. Основная часть.
Сегодня, ребята, мы будем слушать звуки. (Развитие слухового
внимания)
1. Игровое упражнение "Молчанка" (выделяем звуки окружающего
мира: за окном, за дверью, на втором этаже, в соседней группе и т. д.)
Раз, два, три, четыре, пять - начинаем мы слушать звуки. Вокруг нас
множество звуков. Предметы издают разные звуки. Послушайте эти звуки.
2. Игровое упражнение " Что ты слышишь?" (За ширмой переливание
воды, шуршание бумаги, резание бумаги и т. д.)
3. Игровое упражнение " Кто пришёл? Что принёс?" Пришла
обезьянка, принесла музыкальные инструменты. Логопед играет на
музыкальных инструментах, воспроизводит резание бумаги, переливание
воды, стук ложкой о стакан и т. д. А сейчас отгадайте эти предметы по
звучанию.
- выделение звуков, издаваемых музыкальными инструментами;
- угадывание музыкальных инструментов по их звучанию за ширмой.
(действия выполняются за ширмой, а дети называют, что звучало.)
Вы слышали разные звуки и по ним узнавали, какой предмет или
инструмент звучал. Чем мы слушали? (Ушами). Уши - это важный орган
нашего тела. Что надо делать, чтобы сохранить наш слух и не причинить ему
вреда? (Нельзя кричать громко друг другу на близком расстоянии и класть в
уши мелкие предметы. Нужно закрывать уши в холодную погоду.)
Динамическая пауза. "Хитрый бубен"
При звоне бубна дети бегут на цыпочках.
При хлопках по бубну - маршируют.
4. Игровое упражнение с мячом " Услышал? Повтори!" ( воспроизвести
сочетание схожих по звучанию слов: ком-дом, дом-том, кот-кит, дом-дым,
бак-бык, бак-мак, лак-рак, лак-лук). Дети друг за другом воспроизводят пары
слов.
5. Игровое упражнение " Верно или нет"
- выделение правильного по звучанию слова из ряда схожих по
звучанию слов: бамам, паман, банан, панан.....и т. д.
III. Итог занятия.
Что мы слушали? (Звуки)
Какие неречевые звуки звучали?
Оценка деятельности детей.
ПРИЛОЖЕНИЕ 6
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ, ПРОВЕДЕННОГО НА ОСНОВНОМ ЭТАПЕ
КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ
Тема: Звук [у], буква "У".
Цель: познакомить с гласным звуком [у], с его обозначением на
письме.
Задачи:- учить выделять гласный звук [у] среди других гласных, из
ряда слогов, слов;
- формировать элементарные навыки звукового анализа, учить
выделять первый гласный звук в слове;
- расширять словарный запас детей;
- развивать фонематическое восприятие, память, мелкую моторику
пальцев рук.
Оборудование: предметные картинки (удочка, утёнок, ужи, усы, уши,
улей),
символ
звука
[у]
(красный
кружок),
палочки,
карандаши,
индивидуальные тетради, демонстрационная буква "У", Красный замок.
Ход занятия.
I. Организационный момент. Психогимнастика.
Кукла Ульяна.
Шла Ульяна с огорода,
Повстречала там урода.
А урод стоит на палке
С бородою из мочалки.
- Что это было? (огородное пугало)
- Как испугалась Ульяна? (дети изображают испуг)
Ребята, изобразите пугало. Пугало стояло, всех птиц испугало:
напряжение мышц шеи, рук, туловища, ног. Затем расслабление всех мышц изображение летящих птиц.
Ребята, вы смелые, никого не боитесь. Изобразите смелость.
Дети, кто запомнил, как зовут куклу? (Ульяна)
II. Основная часть.
1. Давайте, ребята, протянем первый звук имени УУУУльяна.
Сегодня мы с вами и с куклой Ульяной отправимся в страну звуков и
букв. Наше путешествие будет интересным. Вы узнаете много нового о
звуках, словах и буквах. Выставляется Красный замок. В этом замке живут
звуки. Вспомним первый звук в имени Ульяна, ещё раз протянем его
УУУУУльяна. Кукла предлагает нам спеть этот звук (У-У-У). Звук [у] мы
можем петь, тянуть. Посмотрите как широко открывается наш рот, нет
никакой преграды для воздушной струи. Звук [у] называется гласным, от
слов глас, голос. Гласные звуки живут в Красном замке. Мы будем
обозначать их красным кружочком. Нажмите пальчиком на кружочек,
"оживите" его. Дети нажимают на кружочек и произносят звук [у].
Дети, ответим кукле Ульяне, какой гласный звук ещё вы знаете? (Звук
[а])
Проговорим все вместе: Для пения гласные звуки важны.
Они и напевны и очень нежны.
Летят, как птицы, эти звуки в синеву.
а-у, а-у, а-у.
2. Сейчас кукла Ульяна проведёт с вами игру "Поймай звук" (хлопни в
ладоши, если услышишь звук у)
- из ряда гласных: а, о, у, о, у, о, а, у;
- из ряда слогов: ам, ум, ом;
- из ряда слов: цветок, паук, диван, стол, стул, лужа.
3. Произношение звука [у] в словах.
Нашли конверт с загадками. Отгадай загадки, назови отгадки.
(На каждую отгадку и словечко выставляется предметная картинка)
Что это у мальчика?
Ниточка на пальчике.
Палочка в руке, ниточка в воде. (удочка)
Удивительный ребёнок,
Только вышел из пелёнок.
Может плавать и нырять,
Как его родная мать.
(утёнок)
В этом же конверте игровое упражнение "Подскажи словечко"
жи-жи-жи, ползут по дорожке........ ужи
сы-сы-сы, у папы выросли..........усы
ей-ей-ей, у ужей нет.........ушей
Смотрите, ребята, возле Красного замка стоит паровозик.
Игровое упражнение "В каком вагоне едет звук". Мы все наши словакартинки поставим в первый вагон поезда, так как все слова начинаются со
звука [у] . Этот звук находится в начале слова. Произнесём ещё раз слова:
удочка, утёнок, ужи, усы, уши.
Наше путешествие продолжается, но что мы видим? Мимо Красного
замка пчёлы пролетели. Они возвращаются в свой домик - улей.
* Выставляется домик пчёл - улей.
-Ребята, с какого звука начинается слово "улей"? (Со звука [у])
- В каком вагоне поедет это слово? ( В первом вагоне.)
Поиграем в игру "Пчёлки"
4. Динамическая пауза." Пчёлки"
Пчёлки в ульях сидят,
На цветы они глядят,
Пчёлки с ульев вылетайте!
Мёд скорее собирайте!
5. Знакомство с буквой "У".
Когда вечером за вами придут мамы, куда вы пойдёте? (Домой)
У звуков тоже есть свои дома. Они называются буквами. У звука [у]
тоже есть свой домик. Демонстрируется буква "У".
Что вам напоминает буква "У"? (Ответы детей)
"У" - сучок. В любом лесу.
Ты увидишь букву "У".
Выкладывание буквы "У" из палочек. Ребята, нарисуйте в тетрадях
домик для звука [у] - букву "У", а кукла Уля посмотрит на вас.
6. Написание буквы "У".
Соедините точки у вас в тетрадях, и у вас получится буква "У".
Раскрасьте её красным карандашом. Ниже нарисованы две фигуры. Одна из
них - буква "У". Найдите её и раскрасьте. Другую фигуру зачеркните, чтобы
звук [у] не перепутал с ней свой домик.
Наше путешествие подошло к концу.
III. Итог. Кукла Ульяна на
прощание предлагает вам игровое
упражнение "Слово на ладошке". Придумай слово, которое начинается с
гласного звука [у], произнеси его и хлопни по ладошке соседа.
- С каким звуком познакомились? (Со звуком [у])
Оценка деятельности детей.
ПРИЛОЖЕНИЕ 7
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ, ПРОВЕДЕННОГО НА ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОМ
ЭТАПЕ КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ
Тема: Дифференциация звуков [с] - [ш].
Цель:
Дифференциация и закрепление правильного произношения
звуков [с], [ш] в слогах, в словах, во фразах.
ЗАДАЧИ: - закреплять умение выделять согласный звук в ряду других
звуков, среди прямых слогов и умение различать слова со сходным звуковым
составом;
- продолжать формировать навык звукобуквенного анализа слов;
- обогащать словарь детей;
- развивать фонематическое восприятие, общую и мелкую моторику,
речевое дыхание;
-воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Оборудование: игрушки (кошка, собачка, картинки со звуками [с]-[ш],
пособия для дыхательной гимнастики.
Ход занятия.
I. Организационный момент. Психогимнастика.
Представьте, дети, что мы сейчас в лесу. Покажите, какие там большие
деревья .
(Дети поднимают руки) .
Подул теплый ветерок : Ш-Ш-Ш, зашелестели листочки.
(Дети быстро- быстро сгибают и разгибают пальчики)
Подул холодный ветер : С-С-С, закачались сосны
(Дети покачиваются и машут руками.)
Ветер затих – не шелестят больше ни листочки, ни ветки.
(Дети расслабляются)
Снова подул ветер .
(Дети вновь напрягаются, покачивают и машут руками, затем опять
расслабляются)
II.Основная часть.
1. Как шумела листва от теплого ветерка? (Ш-Ш-Ш)
Как подул холодный ветер? (С-С-С)
Сегодня мы будем повторять звуки С-Ш. К нам пришли гости,
отгадайте кто:
«В дом чужого не пущу, без хозяина грущу» (Собачка)
«Мохнатенькая, усатенькая, молоко пьет, песенки поет. » (Кошка)
Есть в этих словах звуки (С) и (Ш) и где они находятся? (Ответы детей)
Упражнение " Утёнок гуляет".
Описание: Перед каждым ребёнком лежит полоска, разделённая на три
части. Дети получают по маленькому пластмассовому утёнку. Логопед
произносит слова: собачка, кошка, а дети - ставят утёнка на начало, середину
или в конец полоски в зависимомти от того, где находится звук [с]-[ш] в
произнесённом слове (в начале, в середине, в конце).
Собачка и кошка хотят с вами поиграть. Давайте разомнемся.
2. Дыхательная гимнастика
Игра "Греем руки" : дуть на ладошки, меняя силу выдоха.
Игра "Дышим носом": поочерёдное вдыхание и выдыхание воздуха, то
правой, то левой ноздрёй.
3.Произношение звуков С-Ш в слогах.
Игра «Запомни и повтори», затем игровое упражнение "Внимательные
ушки" (хлопни в ладоши, если услышишь звук [ш])
СА-СА-ША СО-СО-ШО
ШИ-СЫ-ШИ СУ-ШУ-СУ
4. Произношение звуков С-Ш в словах.
Игра «Наоборот»
САШКА-ШАШКА ШОК-СОК ШУТ-СУД
ШУТКИ-СУТКИ ВАШ - ВАС УШИ-УСЫ
ПОШЕЛ - ПОСОЛ ШИФОН-СИФОН ШКАЛА-СКАЛА
КАШКА-КАСКА МИШКА-МИСКА БАСНЯ-БАШНЯ
Игра «Подарим картинки собачке и кошке»
(Набор картинок со звуками [с], [ш])
5. Физминутка «Кошка»
«Вот окошко распахнулось, вышла кошка на карниз
Посмотрела кошка наверх, посмотрела кошка вниз.
Вот налево повернулась, проводила взглядом мух.
Улыбнулась, потянулась и присела на карниз»
6. Произношение звуков в чистоговорках.
Давайте вспомним чистоговорку про кошку.
«Наша большая пушистая кошка сидит на окошке.
А ваша маленькая смешная кошка ушла с окошка»
А сегодня мы выучим новую чистоговорку
«Мы купили кошке к празднику сапожки,
Причесали ей усы, сшили новые штаны»
7. Игровое упражнение "Рифмовки-путаницы".
Собачка захотела с вами поиграть в игру – путаницу, заменяя
«путанные» звуки и слова на правильные.
Кошка ловит «миску», Пожарный носит «кашку»,
Мама моет «мышку». Саша ела «каску»
На виду у детворы Танцует Миша в «машке»
«Крысу» красят маляры. Конфету дали «маске»
Ребята, собачка и кошка хотят послушать, как вы умеете отвечать на
вопросы и определять последовательность звуков в слове.
8. Звукобуквенный анализ слова "сушки".
- Чем покрыто тело кошки, собаки? (шерстью)
- Каким другим словом можно назвать маленькие баранки? (сушки)
Упражнение «Схема слова»
С помощью фишек красного, синего и зелёного цвета дети составляют
звуковую схему слова сушки.
III. Итог занятия
Ребята, кошке и собачке очень понравилось, как вы с ними играли, они
еще придут к вам в гости. А вам в какие игры понравилось играть? (Ответы
детей)
Вы сегодня проговаривали слоги и слова, подбирали подходящие слова
к стихотворениям, учили чистоговорки, играли в разные игры.
Зачем мы это всё делали?
Дети: «Мы учились различать звуки [с], [ш] »
Все молодцы, очень постарались.
Download