МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №50» КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ ПРОВЕДЕННОГО В СТАРШЕЙ ГРУППЕ «ЭТО МАМИН ДЕНЬ» ПОДГОТОВИЛА И ПРОВЕЛА: МУЗЫКАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ВОРОБЬЕВА Ю.А. МАРТ, 2013г Цель: содействовать взаимодействию родителей с детьми, а также педагогами ДОУ. Задачи: 1. Познакомить родителей с примерным содержанием НОД по музыкальному развитию детей в ДОУ; 2. Побуждать родителей к активному взаимодействию с детьми и педагогами; 3. Продолжать развивать у детей музыкально-сенсорные способности: эмоциональную отзывчивость на музыкальное произведение, ритмический, динамический, тембровый и звуковысотный слух, музыкальную память. 4. Развивать коммуникативные навыки. 5. Развивать фантазию, воображение, мышление. 6. Закреплять ранее разученный материал: песни, музыкально-ритмические упражнения. 7. Познакомить детей и взрослых с новой игрой-танцем. 8. Создать радостное настроение от общения детей со своими близкими, вызвать у детей желание сделать маме или бабушке приятно, вызывать у детей нежные чувства к маме, бабушке. АТРИБУТЫ И ПОСОБИЯ Шкатулка; Алый платочек; Фигурка свинки, поросенка; Подснежники – работы детей для мам; Колокольчик; Ритмические колокольчики (4 больших и 8 маленьких) Пособие по моделированию содержания песни «Про козлика» Г. Струве Иллюстрация с танцующими мамой и ребенком Костюмы или маски: козленок, мама-коза, мама-собака, мама-корова, мама-овечка. ХОД ЗАНЯТИЯ № П/П 1 ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МОТИВАЦИОНН ЫЙ МОМЕНТ (В ГРУППЕ) СОДЕРЖАНИЕ МУЗЫКАЛЬНЫЙ РЕПЕРТУАР 2 ПРИВЕТСТВИЕ Дети входят в зал под музыкальное сопровождение и «День добрый» встают полукругом. Исполняют музыкальное приветствие. 3 РАЗМИНКА У меня сегодня есть интересная шкатулка. Чем же она 1. Упражнение интересна? В ней есть много разных предметов. Вот, «Передай платочек» например, этот алый платочек. 1. Тот, у кого оказывается этот платочек, тот становится радостным и веселым. Давайте нашим гостям подарим солнечное весеннее настроение с помощью этого платочка. Для начала вспомним, как мы красиво умеем передавать платочек. /П-г предлагает перестроиться в круг. Нескольким детям предлагается показать, как нужно передавать платочек. Затем гостям предлагается присоединиться к детям. Т.о. «платочек хорошего настроения» переходит из рук детей в руки взрослого и обратно./ Здравствуйте, ребята. Я сегодня сама пришла к вам в группу, чтобы позвать на нашу музыкальную встречу. Как вы думаете почему? К нам сегодня пришли гости. Вы можете предположить. Что это за гости? Верно, это ваши мамы и бабушки. А как вы сразу догадались, что именно мамы и бабушки? Конечно, скоро мы будем отмечать прекрасный весенний праздник – «Международный женский день». Поэтому я пригласила ваших мам и бабушек, чтобы мы с вами смогли их порадовать своими песнями и танцами в канун этого праздника. Давайте для начала подарим нашим любимым мамам и бабушкам свои улыбки и хорошее настроение. 2. Вот мы руки поразмяли, Чтобы ноги не скучали, 2. Упражнение Спросим мы у этой свинки (свинка из шкатулки) «Пружинящий Две веселые пружинки. шаг и легкий Мы наденем их на ноги – бег» С ними весело в дороге. /п-г напоминает детям, что в музыке упражнения две части, напоминает движения под каждую из них и просит некоторых детей показать, как выполняется такое движение. Предлагается взрослым также принять участие в выполнении упражнения. П-г напоминает, как нужно держать спину (прямо, ровно), где должны быть руки (на поясе). /После разминки п-г предлагает всем присесть на стульчики/ 4 СЛУШАНИЕ 5 ПЕВЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ А) распевание Ребята, я нашла в шкатулке какой-то портрет. Вы знаете, кто это? Верно, это П.И. Чайковский. Какие произведения П.И. Чайковского вы уже знаете? / «Марш деревянных солдатиков», «Болезнь куклы», «Новая кукла», «Баба-Яга», «Утренняя молитва»/ Молодцы. Сегодня я хотела бы предложить вам послушать музыкальное произведение П.И. Чайковского о весне. Попробуйте угадать, о чем именно композитор написал эту музыку, отгадав загадку. На лесной проталинке Вырос цветик маленький. Прячется в валежник Беленький ...(подснежник) /п-г предлагает ребятам превратиться в маленькие подснежники, которые вырастут на музыкальной проталинке во время звучания музыки П.И. Чайковского. Детям раздают приготовленные для мам подарки-подснежники. Дети во время звучания музыки передают в движении содержание и настроение музыки, а по окончании ее протягивают вверх свои работы. Один из детей читает стихотворение о подснежнике. П-г предлагает мамам собрать подснежники. /п-г достает из шкатулки следующий предмет (колокольчик) и прячет его. Предлагает детям угадать, что спрятал п-г./ что это за звук, кто угадает? Да, это колокольчик. Колокольчик поет весело, звонко. А как называется большой колокольчик? Колокол. Интересно, одинаковые ли голоса у маленького колокольчика и большого колокола. Чем они отличаются? Верно, они отличаются высотой звука. Чем больше колокольчик, тем ниже его голос. Давайте поиграем, в большие и маленькие колокольчики. Мамы превратятся в большие колокольчики и будут петь долгими музыкальными звуками вот так: «ДИНЬДИНЬ-ДИНЬ-ДИНЬ»- / п-г выкладывает ритм на доске/ (попробуем); а ребята будут маленькими колокольчиками. Маленькие колокольчики поют короткими музыкальными звуками вот так: «динь-дон, динь-дон, динь-дон, динь-дон». Попробуем. /П-г вкладывает ритм на доске под ритмом больших колокольчиков так, чтобы было видно, что на один звук большого колокольчика приходится два маленьких./ А теперь давайте попробуем поиграть в оркестр колокольчиков. Кто управляет оркестром? Дирижер. Я буду дирижером. Смотрите внимательно на меня, мои руки будут помогать вам не ошибиться. Моя правая рука будет помогать большим колоколам, а левая «Апрель. Подснежник» П. И. Чайковский «Динь-дон. Большие и маленькие колокольчики» маленьким колокольчикам. Б) пение (песенноигровое творчество) 6 МУЗЫКАЛЬНОРИТМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Муз. игратанец 7 ПЕВЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Пение Здорово у нас с вами получилось, но мне все-таки очень интересно, кто потерял этот колокольчик? Как вы думаете? Д: «Мама Коза». Почему мама коза? Д: «Про козлика» Г. Струве «так в песенке поется, что козленок потерял маму. Потерял, наверное, потому, что у мамы козы потерялся колокольчик, который звонил у нее на шее» Вот как? Какая интересная история. Давайте расскажем ее нашим мамам. Кто помнит слова первого куплета, подберите правильную иллюстрацию. /дети моделируют содержание песни с помощью иллюстраций. Затем п-г предлагает детям роли козлика, козы, коровы, собаки, овечки. Остальным детям предлагается исполнять песню. /детям-артистам надеваются костюмы или маски, остальные дети встают полукругом в зале лицом к зрителям и артистам. Проводится инсценировка песни./ «Найди себе Ребята, посмотрите, какая интересная картинка у меня пару» в шкатулке. Что тут изображено? Мама и ребенок латвийская нар танцуют. А вы хотите потанцевать со своими мамами? мел обр. /П-г предлагает детям взять в пару свою маму и встать по кругу друг напротив друга боком в центр. Т. Попатенко Происходит разучивание танца-игры, а затем его исполнение./ Родители присаживаются на стулья, а дети встают полукругом. «Мамин Ребята, мне кажется, что замечательная встреча у нас праздник» получилась. А вам понравилась? А вам, наши дорогие сл. С. гости? Виноградова, Дети: муз. Ю. 1. Пусть вам солнце светит ярко-ярко, Гурьева Пусть щебечут птицы за окном. Чтоб не только день 8 МартаКаждый день считался вашим днем! 2. С первой капелью, с последней метелью, С праздником ранней весны. Вас поздравляем, сердечно желаем Счастья, здоровья, удач, красоты! Дети исполняют песню 8 ОКОНЧАНИЕ На этом наша музыкальная встреча подошла к концу. /п-г благодарит гостей за внимание и участие, детей за их активность и старание. Предлагает попрощаться веселой песенкой./ «Прощание» Железновы