Тема: Цель: Задачи: возможностями инструментов передать характер и настроение героев.

advertisement
Тема: «Инструментальные портреты»
Цель: Дать понятие инструментальных портретов и познакомиться с
возможностями инструментов передать характер и настроение героев.
Задачи:
1. Знакомство с композитором С.С.Прокофьевым и его симфонической сказкой
«Петя и волк», симфоническим оркестром и его составляющими.
2. Развитие музыкальных способностей, слухового восприятия, навыков игры
на треугольнике.
3. Воспитать интерес к учебе, морально-нравственные качества учащихся.
Оборудование: ТСО, музыкальный центр.
Ход урока:
Организационный момент.
I.
Музыкальное приветствие.
- Здравствуйте, ребята, меня зовут Ирина Владимировна, и сегодня урок музыки
проведу у вас я.
- Ребята, а кто знает тему четверти?
- А какую тему вы прошли на прошлом уроке? («Музыкальные портреты»)
- Что такое музыкальный портрет?
- Что использует композитор для создания музыкального портрета? (звуки)
- С каким композитором познакомились? (Д.Б.Кабалевский)
- Какое произведение слушали? (пьесу «Три подружки»)
Давайте послушаем эту пьесу. Но перед тем, как приступить к слушанию, кто нам
напомнит два правила слушания? (Тишина и Внимание!)
Цель: вспомнить при помощи каких звуков композитор рисует портреты трёх
девочек.
- Только ли музыка может передать характер и настроение героя?
Итак, сегодня на уроке мы и попытаемся ответить на этот вопрос.
Слушание музыки.
II.
Объяснения новой темы.
А)
- Из чего состоит музыка?
- Что издаёт музыкальные звуки? Откуда они появляются?
- А как называется коллектив музыкантов, играющих на музыкальных
инструментах? (оркестр)
Ребята, в зависимости от инструментов, на которых играют музыканты в
оркестре, все оркестры делятся на: симфонические, народные, духовые.
Сегодня мы познакомимся с симфоническим оркестром.
Симфонический оркестр - коллектив музыкантов, играющих вместе на
различных музыкальных инструментах.
Симфонический оркестр состоит из 3-х групп музыкальных инструментов:
1) Струнно – смычковая группа инструментов: скрипка, альт, виолончель,
контрабас.
- А почему эта группа так называется? (есть струны)
2) Духовые инструменты:
- Деревянные духовые инструменты: кларнет, фагот, флейта, гобой;
- Медные духовые инструменты: труба, тромбон, туба, валторна.
- А почему эта группа так называется? (звуки извлекаются при помощи воздуха)
3) Ударные инструменты: ксилофон, литавры, треугольник, тарелки, барабан.
- А почему эта группа так называется? (звуки извлекаются при помощи ударов)
4) Рояль.
5) Арфа.
- А кто помогает музыкантам играть дружно? Кто ими руководит? (дирижер)
Про дирижера даже есть стихотворение. Послушайте, пожалуйста.
Вот наши звери загрустили
И инструменты отложили.
Стоят, гадают: как же так,
Не зазвучит оркестр никак!
Тут музыкантам ёж сказал:
- Про дирижера я слыхал!
- Чтоб слаженно играть,
Вам дирижера надо знать!
Он оркестром управляет,
Хотя сам и не играет.
Дирижер, суров на вид,
Спиной к зрителям стоит.
Палочкой взмахнул своей,
Как волшебник-чародей,
Указал, кто начинает,
И когда солист вступает,
Где ударные звучат,
И где струнные молчат.
Вот в ожиданье замер зал,
И наш оркестр заиграл! (С. Волков)
В) - Для симфонического оркестра писали музыку разные композиторы. Один из
них - русский композитор С.С.Прокофьева.
Прокофьев писал сложнейшие произведения для взрослых и детскую музыку,
предназначенную для самых маленьких.
Он создал оперы, балеты, симфонии, концерты, сонаты и сюиты, песни, кантаты,
музыку для театра и кино.
Круг интересов Прокофьева не ограничивался музыкой и был огромен – живопись,
литература, философия, кино, мода. Будучи разносторонней личностью, он ярко
отметил себя во многих областях культурной жизни того времени. Например, он был
очень талантливым шахматистом, обладал литературным даром.
- Он написал симфоническую сказку для детей под названием «Петя и волк». С её
помощью С.Прокофьев хотел познакомить детей со звучанием инструментов
симфонического оркестра и показать, что инструменты могут изображать героев
сказки.
Основные герои этой сказки: мальчик Петя, дедушка, кошка, утка, птичка, волк и
охотники. Каждого героя изображает какой-либо инструмент. Я предлагаю вам
познакомиться с героями сказки, прослушав аудиозапись. Но перед тем, как
приступить к слушанию, кто нам напомнит два правила слушания? (Тишина и
Внимание!)
Цель: прослушайте аудиозапись и определите, при помощи какого музыкального
инструмента изображен каждый из героев.
(Прослушивание аудиозаписи + просмотр слайдовой презентации)
- Итак, кто еще раз попытается назвать всех героев сказки, инструменты, при помощи
которых изображают их и почему были выбраны именно эти музыкальные
инструменты.
Петя – преимущественно скрипки, свободная и открытая мелодия в духе
пионерского марша.
Дедушка – фагот, звучание, имитирующее ворчание.
Птичка ― флейта – инструмент, ярко изображающий пение птички.
Утка ― гобой, «крякающая» мелодия.
Кошка ― кларнет, изображает грацию и мягкую поступь кошки.
Волк ― три валторны, звук, изображающий опасность.
Охотники ― литавры и большой барабан (изображение выстрелов), духовые
инструменты (финальный марш)
Вывод:
- Могут ли музыкальные инструменты нарисовать портрет?
- Как называют такие портреты?
- Какой композитор использовал инструменты для создания портретов?
- Что он написал?
III.
IV.
Физминутка. (электронная)
«Повтори движения героев мультфильмов»
Пение.
Попевка «Дождик»
Дождик, дождик, лей, лей.
Нам с тобою веселей.
Не боимся сырости,
Только лучше вырастим.
- Ребята, вспомните, какую песню вы учили на прошлом уроке? (Дождик)
- А почему вы учили именно эту песню?
Предлагаю вам вспомним мотив песни, прослушав песню в моём
исполнении.(исполняю)
- А сейчас давайте споем песню всем классом. Итак, сели все ровненько.
- Ребята, напомните еще раз, какую тему мы сегодня прошли? (инструментальные
портреты)
- А можно ли в нашей песне «Дождик» что-либо изобразить при помощи какого-либо
инструмента? Что? (Капельки дождя - треугольником)
- А к какой группе инструментов относится этот инструмент?
Тогда давайте споем нашу песню, акомпонимируя себе игрой на треугольниках.
Но сначала я объясню вам правила обращения с треугольником: его нужно
держать за кончик, так чтобы он находился в висячем положении; при игре на
треугольнике надо слегка ударять палочкой посередине горизонтальной его части,
так чтобы он не раскачивался; звук должен быть долгим и упругим.
Сейчас я сама продемонстрирую когда и где нужно вступать. (демонстрирую
отрывок песни)
V.
Рефлексия.
Задание: Соотнеси героев сказки с инструментами, которые изображают их портрет.
(слайдовая презентация)
VI.
VII.
Итог.
- О чем мы говорили сегодня на уроке?
- Что нового узнали?
- Что повторили?
- Что делали? Что слушали? Что пели?
- Каким инструментом научились пользоваться?
Домашнее задание.
На выбор:
1. Найдите загадки про музыкальные инструменты.
2. Нарисуйте любой музыкальный инструмент.
Download