Сценарий и раскадировка. Киножанры.

advertisement
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ПО ИЗО, 9 КЛАСС
ТЕМА УРОКА: «СЦЕНАРИЙ И РАСКАДЕРОВКА. КИНОЖАНРЫ »
Тип урока: Урок формирования новых знаний умений и навыков.
Цели и задачи:
образовательная: познакомить с многообразием жанровых форм в кино
развивающая: развивать умение
- создавать сценарий мини - фильма на свободную тему ;
- оставлять раскадровки «рассказа в картинках» как одной из форм монтажа с
помощью различного иллюстративного материала.
воспитывающая:
- воспитать мотивацию к учебной деятельности.
Оборудование урока:
для учителя: презентация к уроку, раскадровки и покадровые записи У. Диснея к его
мультфильмам; фрагменты этих фильмов.
для учащихся: фотографии, вырезки из газет, журналов, буклетов и рекламных
изданий, альбом, карандаш.
Словарь: сцена́рий, сцена́рист, ремарка, раскадровка.
План урока
I. Организационная часть
II. Актуализация знаний
III. Изучение нового материала
IV. Творческое задание
1.Постановка художественной задачи
2. Практическое выполнение задания.
V. Подведение итогов урока
Ход урока
I. Организационная часть
Приветствие, проверка готовности учеников к уроку. Сообщение темы и задач урока.
II. Актуализация знаний
Сегодня на уроке мы продолжаем знакомиться с азбукой экранного искусства.
Давайте вспомним,:
-Что же такое кино и почему его можно отнести к синтетическому искусству?
( Кино – это изображение в движении, движение не только на плоскости , в
пространстве но и во времени . Это синтез слова ,звука, игры актёров, музыки и
прежде всего изображения. Синтез искусств - это органическое соединение
различных видов искусств в единое целое).
- Что такое монтаж?
(Монтаж – означает склейка, сборка, снятые отдельно кадры собирают вместе и
соединяют согласно сценарию).
- Ребята а как вы считаете кино - развлечение, отдых, фантазия, размышление о жизни
или сама жизнь?
III. Изучение нового материала
Сцена́рий — литературно-драматическое произведение, написанное как основа
для постановки кино- или телефильма. Сценарий в кинематографе, как правило,
напоминает пьесу и подробно описывает каждую сцену и диалоги персонажей. Иногда
сценарий представляет собой адаптацию отдельного литературного произведения для
кинематографа, иногда в этом случае автор романа бывает и автором сценария
(сценаристом).
Сцена́рий - это человек, который пишет сценарий к фильму. Иногда многие
сценаристы заняты в написании одного и того же сценария, прежде чем режиссер
выберет лучший. Необязательно автор книги становится сценаристом при ее
экранизации. Эта работа обычно отдается сценаристу.
Элементы сценария
Существует четыре главных элемента сценария:
1) описательная часть (ремарка или сценарная проза)
2) диалог
3) закадровый голос
4) надпись
Ремаркой - называется словесное воплощение непрерывного действия сценария и
фильма. Так же как и театральная ремарка (описательная часть в пьесе), сценарная
ремарка должна отвечать на вопросы: где?; когда?; кто?; что свершится?; каковы связи
данного действия с предыдущим? Но театральная ремарка очень кратка, так как дает
лишь необходимый минимум информации, оставляя режиссёру и актёрам простор для
импровизации. В то время как сценарная ремарка не просто называет действие, а дает
его образно-кинематографическое, литературное прочтение, оставаясь точной и
зримой, так как при чтении сценария мы должны видеть действие.
Описательная часть сценария (ремарка) не нумеруется, границы планов не
обозначаются (как в режиссёрском сценарии), но на основании авторского решения
можно представить себе монтажную последовательность кусков.
Сценарий в кинематографе
Первой необходимой стадией на пути реализации замысла художественного фильма
является создание сценария — его литературной основы, в котором определяется
тема, сюжет, проблематика, характеры основных героев. За более чем столетнюю
историю кинематографа сценарий прошёл свой путь развития от «сценариусов на
манжетах», где кратко описывалась фабула будущего фильма, до особого
литературного жанра — кинодраматургии. Литературный сценарий может быть либо
оригинальным, либо представлять собой экранизацию уже существующего
литературного произведения. В настоящее время сценарии имеют самостоятельную
ценность, публикуются в журналах, специальных сборниках, предназначенных для
чтения. Но в первую очередь, создавая свое произведение, кинодраматург
предполагает его воплощение на экране. Чтобы удержать внимание зрителя, в
сценарии должны быть соблюдены некоторые общие правила, учитывающие
зрительскую психологию.
Любой фильм, независимо от его жанра, можно условно разделить на части:
1) экспозицию, где зритель знакомится с главным героем или героями,
2) завязку — где герой или герои попадают в ту самую драматическую
ситуацию, которая приведет к усложнению.
3) усложнение, самая большая часть фильма, содержащая обязательную сцену,
4) перипетии — в состав которых может входить одно или несколько
усложнений.
5) кульминацию — развязка, за которой следует финал.
6) финал.
Виды сценария в кино:
1) Кино-сценарий
2) Режиссёрский сценарий
3) Экспликация (как снимать)
4) Режиссёрская экспликации.
Стандарты и условия
Восемьдесят страниц, написанных профессиональным сценаристом — это
примерно 2600 метров пленки кинодействия, что, как правило, составляет
односерийный фильм и может содержать от четырёх до пяти тысяч слов диалога.
Сто двадцать страниц приблизительно составляют 4000 метрам пленки
(соответствует двухсерийному фильму).
Требования к сценариям имеют различия в зависимости от страны и киностудии,
которая его принимает.
Над литературным сценарием работает кинодраматург, часто в этой работе
участвуют продюсер и режиссер, которые нередко становятся его соавторами.
Чтобы литературный сценарий мог быть использован, его адаптируют к условиям
кино, трансформируя в киносценарий, где описательная часть сокращается, четко
прописываются диалоги, определяется соотношение изобразительного и звукового
ряда. Здесь драматургическая сторона разрабатывается по сценам и эпизодам, а
постановочная разработка действия ведется по объектам съемки. Каждая новая сцена
записывается на отдельную страницу, что впоследствии облегчит работу в
установлении их последовательности в развитии сюжета. Кроме того, киносценарий
проходит производственное редактирование. Это необходимо для определения длины
фильма, количества объектов съемки, павильонных декораций, количества актёров,
организации экспедиций и многого другого. Без этого невозможно рассчитать
финансовые затраты на кинопроизводство.
Раскадровка
Раскадровка — последовательность рисунков, служащая вспомогательным
средством при создании фильмов, мультфильмов, рекламных роликов. Процесс
создания раскадровок в нынешнем виде был разработан в студии Уолта Диснея в
начале 1930-х после нескольких лет использования похожей техники в Walt Disney и
других анимационных студиях.
Раскадровки к фильмам
Раскадровка — один из важнейших элементов кинопроцесса. Когда сценарий
написан, его нужно визуализировать (превратить из слов в картинки), и это, пожалуй,
одна из важнейших задач, от качества выполнения которой зависит соответствие
будущего фильма первоначальному замыслу.
Когда речь идёт о более-менее серьёзном производстве, где каждый съёмочный день
стоит много денег (в Голливуде — сотни тысяч долларов), где за день снимается
много сцен, с разным светом, декорациями и актёрами, импровизировать на
съёмочной площадке просто нет времени. Необходимо прорисовать каждый кадр
заранее и, если уж отходить от раскадровки, то с возможностью в любой момент к ней
вернуться.
В малобюджетном независимом кино, конечно, менее накладно лениться и не
рисовать раскадровку, имея во время съёмок только текст сценария — в случае чего,
потом можно переснять. Но даже в таких, казалось бы, не завязанных на деньгах
условиях, результат всегда получается лучше, если заранее всё раскадровать.
Обычно режиссёр рисует раскадровки в меру своих способностей, а потом они
отдаются специальным студиям, которые перерисовывают их уже профессионально.
Жанры кино: анимационный, игровой и документальный фильмы.
Художественное начало в кино проявляется в кинопроизведении любого жанра и вида,
созданном талантливым автором с чуткой душой. На пример:
Мюзикл
Комедия
Сказка
Вестерн
Военный
Боевик — жанр кинематографа, в котором основное внимание уделяется насилию:
перестрелкам, дракам, погоням и т. п. Большинство боевиков иллюстрируют
известный тезис «добро должно быть с кулаками». Экшен-фильмы часто обладают
высоким бюджетом, изобилуют каскадёрскими трюками и спецэффектами. Фильмы
этого жанра зачастую не обладают сложным сюжетом, главный герой обычно
сталкивается со злом в самом очевидном его проявлении: коррупция, терроризм,
похищение, убийство.
Исторический – в которых изображаются конкретные исторические эпохи,
события и личности прошлого. Жанр перекликается с жанром приключенческого
фильма и боевика, так как чаще всего предметом фильма становятся драматические и
судьбоносные события, войны, перевороты и т. п. На пример «Спартак», «Александр
Невский)», «Три Мушкетёра», «Гардемарины, вперёд».
Драма и триллер - тип произведений литературы и кино; стремящиеся создать у
зрителя ощущение напряжённого переживания, волнения. Жанр не имеет чётких
границ. Часто к триллерам относят детективно-приключенческие фильмы, литература
и фильмы ужасов, но только при наличии в сюжете фильма преступления и
расследования, как обязательных элементов детектива.
Фантастика - это жанр художественной кинематографии, который можно
охарактеризовать повышенным уровнем условности. Образы, события и антураж
фантастических фильмов часто намеренно отстранены от обыденной реальности —
это может делаться как для достижения специфических художественных задач,
IV. Творческое задание
1. Постановка художественной задачи
1) Создание сценария анимационного мини - фильма.
2) Создание раскадровки с учетом предполагаемого хронометража.
3) Осуществление подготовительной работы над съёмками: создание рисунков для
анимационного мини-фильма.
2. Практическое выполнение задания.
- Обсуждение сценария мине - фильма;
- Работа над литературным сценарием на тему известной сказки или рассказа (с
указанием, что снимается, откуда и с какой крупностью)
- Работа по созданию раскадровки (изобразительной записи видеоряда фильма) —
составление «рассказа в картинках» как одной из форм монтажа с помощью
иллюстративного материала (рисунков)
V. Подведение итогов урока
Учащиеся демонстрируют свои работы.
Рефлексия
Учитель:
– За что ты можешь себя похвалить?
– Какие задания тебе понравились больше всего?
– Что приобрел?
– Что тебя удивило?
– Как строил отношения?
– Над чем надо еще поработать?
– Что на твой взгляд, не удалось? Почему? Что учесть на будущее?
– Зачем нам нужен был этот урок?
– Какие достижения у тебя на сегодняшнем уроке?
Ученик:
– Сегодня на уроке я:
научился…
было интересно…
было трудно…
– Своей работой на уроке я:
– Я выбрал эти задания на уроке потому, что:
Вопросына закрепления :
- Что такое сценарий? Перечислите главные элементы сценария.
- Что такое раскадировка и для чего она нужна?
- Какие жанры кинофильмов вы знаете?
Задание на дом: Подбор звукоряда (музыка, шумы, текст и д.р. и определение
хронометража для анимационного мини-фильма.
Download