11. Тема: " Северокавказская, катакомбная и срубная

реклама
11. Тема: " Северокавказская, катакомбная и срубная культуры» 5-й класс:
Цели урока



Образовательные: познакомить учащихся с понятием северокавказская,
катакомбная и срубная культуры; выделить их роль в истории первобытнсти.
Развивающие: материал данного урока способствует развитию аналитического
мышления через метод сравнения различных периодов истории.
Воспитательные: тематика урока позволяет обратить внимание учащихся на
многообразие и неоднозначность истории родного края, на важность каждого её
этапа, а также развивает любовь к малой родине.
Тип урока: Комбинированный.
Метод: беседа
Новые слова: некрополь (названия кладбища в странах античного мира), курильница,
благовония, катакомба.
План урока:
1.
Северокавказская культура.2. Катакомбная культура. 3. Срубная культура
Оборудование:
1. Учебник по Кубановедению (5 класс)
2. Рабочая тетрадь по Кубановедению
3. Раздаточный материал – карточки.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания – выдача карточек и проверка в р/т.
3. Изучение нового материала.
3.1Северокавказская – 2 тысячелетие до н.э.
Погребальные сооружения: курганы в степных и предгорных районах, грунтовые
некрополи с захоронениями в виде каменных ящиков, склепов и ям.
Занятия: земледелие, скотоводство, металлургия и металлообработка.
Общественное развитие – слабое неравенство.
3.2. Катакомбная – 3 тысячелетие до н.э. – 13 век до н.э.
Погребальные сооружения: курганы с глубокой подкурганной ямой, в одной из стенок
которой делалась катакомба – особая камера для захоронения. Вход в нее закладывался
стволами деревьев или камнями, а яма засыпалась землей. Использовались курильницы –
глиняная чаша на крестовидной ножке, разделенная на 2 части: в 1 тлели угли, во 2 были
благовония.
Занятия: земледелие, скотоводство, гончарное дело, металлообработка.
Общественное развитие – слабое неравенство.
3.3 срубная культура – конец 2 тысячелетия до н.э.
Погребальные сооружения: курган, яма которого укреплялась деревянным срубом с
бревенчатым перекрытием. Находятся возле степных рек, оставили после себя клады
бронзовых изделий.
Занятия: земледелие, скотоводство, металлообработка.
Общественное развитие – слабое неравенство.
Вывод: бронзовый век на Кубани характеризуется еще тремя культурами, главное отличие
этих культур – это отличие в обрядах захоронения. Но самое главное, что эти культуры
оставили после себя много следов и свидетельств активного развития металлургии и
металлообработки, что привело к созданию своеобразного культурного наследия этих
культур в виде различных изделий.
4.Домашнее задание. Параграф 6. Рабочая тетрадь стр.18-20.
Скачать