Конспект урока литературы в 11 классе по теме Мастер и

advertisement
Конспект урока литературы в 11 классе по теме «Все люди добрые» (по
роману М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита»)
Крупкина Наталья Николаевна, учитель русского языка и литературы
Цель урока: определить роль библейских глав в романе; тема совести в романе;
показать особенности композиции романа.
Методические приемы: работа с текстом, лекция с элементами беседы.
Эпиграф:
«Почему, зачем, откуда зло?
Если есть Бог, то как может быть зло?
Если есть зло, то как может быть Бог?»
М.Ю.Лермонтов
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и цели урока.
3. Слово учителя.
А) История создания романа «Мастер и Маргарита».
С 1928-1929 гг. Булгаков работал над романом, а последние страницы,
будучи полуслепым, диктовал жене в 1939-1940 гг. Этот роман был
книгой его жизни. При жизни автора роман не увидел света, впервые был
напечатан в журнале «Москва» (№ 11 1966 г. и № 1 1967 г.)
Первоначально роман носил 2 рабочих названия «Черный маг» и «Копыта
инженера».
Б) Своеобразие композиции романа.
Композиция романа уникальна, «роман в романе». Булгаков показал события на
протяжении 4-х дней, со среды по субботу, о годе и месяце
есть разные точки зрения. Но ясно одно: это Москва не ранее 1929 года
(год великого перелома) и не позже 1936 года (начало массовых репрессий).
В романе «Мастер и Маргарита» все главы следуют, перемежая «условный» и
реальный план. У Булгакова далекая библейская иудея стала как бы
реальностью, в то время как все происходящее вокруг Мастера (кроме его
любви к прекрасной Маргарите) видится сплошным нелепым сном. В центре
романа Мастер и Маргарита, но они не занимают так много места, как Воланд и
его свита.
4. Сравнение отрывков из Евангелия и ершалаимских эпизодов у Булгакова.
1) Рассказ о евангельской истории Иисуса Христа и о его распятии.
А) Сравните два отрывка. Что изменил писатель? В
чем их различие?
Евангелие
Иисус Христос, 33 года.
Роман «Мастер и Маргарита»
Иешуа Га-Ноцри, 27 лет. Мать –
женщина сомнительного поведения,
отец – сириец. Своих родителей не
помнит. Сын человеческий, нищий
бродячий философ самого низкого
происхождения.
12 учеников-апостолов.
Левий Матвей
Популярность в народе:
торжественная встреча при въезде в
Иерусалим на ослике.
Никто в городе не знает Иешуа (не
въехал на осле).
Нагорная проповедь.
Оставлено одно лишь нравственное
положение: «Все люди добрые»
(краткое обобщение всех призывов к
добру в Нагорной проповеди).
Погребение Христа и его воскрешение
на 3 день.
Тело Иешуа похищает и предает земле
Левий Матвей.
Иуда повесился.
Иуда убит по приказу Пилата, который
хочет этим успокоить свою совесть.
Чудеса божественного
происхождения, творимые Христом.
Избавление Пилата от головной боли
простым земным способом при
помощи внушения словом.
Итог. Сравнение булгаковского сюжета с евангельской основой доказывает
переосмысление писателем библейских текстов, полемику с ними.
Опротестовано и божественное происхождение Иисуса, и предначертанность
его смерти на кресте во имя искупления грехов человечества. Нет даже слов
«крест» или «распятый», использованы грубые, приземленные «повесить» и
«столб».
Б) Кто является главной личностью, скрепляющей ершалаимские главы?
(Понтий Пилат).
- Почему главным героем ершалаимских глав стал не столько Иешуа, сколько
Понтий Пилат? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо проследить за
поведением Пилата в сцене допроса Иешуа.
В) Беседа по тексту главы 2.
- Как начинается для римского прокуратора тяжелый день накануне Пасхи?
- Как называет Понтия Пилата Иешуа?
- За что арестовали Иешуа?
- Какой вопрос задает Пилат Иешуа? (Вопрос об истине)
- Что ему отвечает Иешуа?
- Как он узнал, что Понтий Пилат хотел позвать собаку?
- Что же избавляет Пилата от головной боли? (Чудо? Нет. Исцеление словом
(внушением) это не такое уж редкое явление в практике хорошего
психотерапевта. В основе его огромная проницательность, но не
сверхъестественного происхождения (Иешуа объясняет, как узнал о собаке), ум,
наблюдательность, понимание человека и главное качество –
сострадательность).
- Почему Иешуа называет всех добрыми людьми?
Итог поведения. Игемон убеждается в невиновности Иешуа, хочет его спасти,
но тут звучит новое обвинение. Булгаков дает глубокий психологически точный
анализ поведения героя, перерастающий в моральный суд над Понтием
Пилатом.
- Каким утверждением Иешуа подписывает себе смертный приговор?
- Какое решение принял Понтий Пилат? Пытается ли он спасти Иешуа?
- Почему Всадник Золотое Копьё не смог спасти бродячего философа от
смерти?
- Но неужели бесстрашный на поле боя воин, Всадник Золотое Копьё, в самом
деле трус7 И отчего Булгаков так настаивает на этом обвинении?
(«Трусость, несомненно, один из самых страшных пороков», - слышит во сне
Пилат слова Иешуа.-глава 26, ч.2. «Нет, философ, я тебе возражаю: это самый
страшный порок», - неожиданно вмешивается внутренний голос Пилата и
самого автора.)
- Почему же такая резкая оценка? (Вероятно, писатель уверен, что подлее,
страшнее открытого зла комфортизм тех, кто зло понимает, готов осудить его,
способен ему препятствовать, но не делает этого из-за малодушия, трусости,
привычки к комфорту, боязни за карьеру. «Трусость – крайнее выражение
внутренней подчиненности», «несвободы духа», главная причина социальных
подлостей на земле.)
Как наказан Понтий Пилат за свою трусость?
5. Тема совести – одна из центральных в романе.
Совесть – это внутренний компас человека, его моральный суд над
собой, моральная оценка своих поступков. Совесть – искупление
вины, возможность внутреннего очищения.
- Какие философские и нравственные проблемы поставлены в главах об
Иешуа и Понтии Пилате?
Что такое добро и что такое зло?
Что есть истина?
В чем смысл человеческой жизни?
Ответственен ли человек за свои деяния?
Человек и его вера.
Человек и власть.
Итог. Действительно, это важнейшие вопросы человеческого бытия,
волнующие людей всех народов во все времена. Можно записать это
вопросы – они нам ещё пригодятся. А пока, завершая разбор ершалаимских
глав, сделаем по ним выводы и подведем итог урока.
5. Итог урока.
1. М.А.Булгаков не пересказывает, но переосмысливает евангельский
сюжет, более того, ведет резкую полемику с евангельской
трактовкой образа Христа. В образе Иешуа Га-Ноцри изображен
человек, несущий высочайший моральный идеал добра,
сострадательности и отваги.
2. Делая главным героем ершалаимских глав Понтия Пилата, автор
ставит вопрос о нравственной ответственности человека (прежде
всего наделенного властью, но и любого другого) за происходящее
вокруг.
3. Самый большой, по мнению писателя, человеческий пороктрусость, боязнь из соображений карьеры, стремления сохранить
привычный удобный образ жизни, поступать согласно велению
голоса совести, главной нравственной опоры человека.
Домашнее задание.
Ответить на вопросы:
1. Можно ли провести параллель между Ершалаимом 30-ых г.н.э. и Москвой
30-ых г.20 в.?
2. Какие философские и нравственные проблемы можно обнаружить в
московских главах?
Download