Разработка открытого урока по специальности 54.02.01. Дизайн

реклама
Разработка открытого урока по специальности 54.02.01. Дизайн (по отраслям)
МДК. 01.01. Дизайн, проектирование (композиция, макетирование,
современные концепции в искусстве)
Составитель Назарова В.А.
Технологическая карта занятия
Преподаватель: Назарова Василиса Александровна
МДК 01.01 Художественное проектирование рекламного продукта
Специальность: 031601 Реклама
Группа: Р-312
Тема занятия: Типографика – искусство работы со шрифтами и текстом
Тип урока / занятия: комбинированный
Длительность: 90 минут
Технология – развитие критического мышления через чтение и письмо (РКМЧП)
Цель учебного занятия: Научить студентов художественно оформлять текст путём набора и вёрстки
Задачи: 1. Ознакомиться с правилами классической типографики;
2. На практике проверить, как работают эти правила;
3. Применить ранее полученные умения при работе со специальными программами, а также знания,
полученные на этом уроке;
Формируемые ОК:
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных
задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения
профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий.
Оборудование: ПК, принтер, тетрадь, ручка, рекламные буклеты разных организаций, распечатанные правила
классической типографики.
Ход учебного занятия
Этапы учебного занятия
Организационный момент;
деление группы на пары.
Этап вызова
Этап осмысления
Этап рефлексии
Перерыв
Этап вызова
Этап осмысления
Этап рефлексии
Содержание учебного материала
Методы
обучения
Средства
обучения
Группа делится на пары и рассаживается за
––
––
ПК, включают их, вводят логин и пароль.
Пары студентов, опираясь на ключевые слова, Парный мозговой Название темы и
ключевые
слова
пишут всё, что знают про типографику.
штурм
написаны на доске.
Студенты открывают на ПК текстовый Система пометок ПК,
текстовый
документ
документ по теме и анализируют его.
Инсёрн
«Типографика–
искусство работы
со шрифтами и
текстом».
Студенты создают в ПК таблицу с помощью Таблица З–ХЗ–У
ПК,
текстовый
текстового документа и заполняют её,
документ
используя прочитанный текст.
«Типографика–
искусство работы
со шрифтами и
текстом».
––
––
––
Студенты получают реальные рекламные
буклеты различных фирм и организаций и
анализируют их на предмет удачного или
неудачного дизайна.
Студенты
знакомятся
с
правилами
классической типогрфики, и, опираясь на них,
добавляют или наоборот убирают пункты из
своего списка замечаний
Студенты на ПК, используя программы
FotoShop, CorelDrow или InDesign, и интернет,
делают новый буклет, учитывая все замечания.
Индивидуальный
список замечаний
Буклеты
Корректировка
списка замечаний
Распечатанный
текст правил
Создание
специальных
программах
в ПК, программное
обеспечение,
принтер
Ориентировочная
дозировка
времени
5 мин.
7 мин.
15 мин.
10 мин.
5 мин.
7 мин.
15 мин.
23 мин.
Домашнее задание
нового буклета, и
его печать на
принтере
Студенты должны взять несколько рекламных Список замечаний Рекламные буклеты
буклетов в различных торговых центрах,
проанализировать их и составить список
замечаний, если таковые имеются.
3 мин.
Скачать