Класс: Тема: Цель: ввести единицы измерения информации и соотношение между ними; научить

advertisement
Класс: 8а, б, в
Дата:
Тема: Измерение информации (алфавитный подход)
Цель: познакомить с алфавитным подходом к измерению информации;
ввести единицы измерения информации и соотношение между ними; научить
вычислять информационный объём сообщения, записанного знаками какоголибо алфавита и представлять его в различных единицах измерения;
развивать умения использовать различные способы эффективного
представления информации, познавательные интересы, самоконтроль;
воспитывать
умение
осуществлять
совместную
информационную
деятельность, информационную культуру учащихся, внимательность,
аккуратность, дисциплинированность, усидчивость.
Оборудование: компьютерный класс, мультимедийный проектор.
Тип урока: комбинированный
Литература и источники:
1.Учебник ИНФОРМАТИКА базовый курс 8 кл. И.Семакин, Л.Залогова,
С.Русаков, Л. Шестакова. 2-е изд. Москва Бином 2010 г.
2. Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Набор ЦОР к
учебнику «Информатика-базовый курс», 8-9 классы, Семакина И., Залоговой
Л., Русакова С., Шестаковой Л.
Ход урока
I. Инициация
Приветствие учащихся, сообщение темы, целей и плана урока
II. Актуализация знаний.
1. Устный опрос
Вопросы к классу:
1. Что понимают под информацией?
2. Какие виды представления информации в компьютере вы знаете?
3. Что такое код и кодирование информации?
4. Что такое алфавит языка?
5. Что такое мощность алфавита?
6. Какие символы могут входить в двоичный алфавит?
2. Электронное тестирование по теме «Восприятие информации.
Информационные процессы»
III. Формирование новых понятий и способов действий
Как же оценить количество получаемой информации?
Мотивация учащихся. Демонстрация видеофрагмента.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/572550fc-9e6c-4b45-ab878870fd442c74/%5BINF_026%5D_%5BAM_12%5D.swf
Вокруг нас везде и всюду происходят информационные обмены.
Информацией обмениваются между собой люди, животные, технические
устройства, органы человека или животного и т. д. во всех этих случаях
передача информации происходит в виде последовательностей различных
сигналов. В вычислительной технике такие сигналы кодируют определенные
смысловые символы, т. е. такие сигналы кодируют последовательности
знаков - букв, цифр, кодов цвета точек и т. д. С этой точки зрения
рассматривается другой подход к измерению информации - алфавитный.
Просмотр видеофрагмента. Запись основных понятий в тетрадь.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6a493343-35e0-4574-a2b582bc452a7d36/%5BINF_026%5D_%5BAM_14%5D.swf
При алфавитном подходе к определению количества информации
отвлекаются от содержания информации и рассматривают информационное
сообщение как последовательность знаков определенной знаковой системы.
Проще всего разобраться в этом на примере текста, написанного на
каком-нибудь языке. Для нас удобнее, чтобы это был русский язык.
Все множество используемых в языке символов будем традиционно
называть алфавитом. Обычно под алфавитом понимают только буквы, но
поскольку в тексте могут встречаться знаки препинания, цифры, скобки, то
мы их тоже включим в алфавит. В алфавит также следует включить и пробел,
т. е. пропуск между словами.
Алфавит - множество символов, используемых при записи текста.
Мощность (размер) алфавита - полное количество символов в алфавите.
Будем обозначать эту величину буквой N.
i - количество информации, которое несет один символ в тексте
(информационный вес символа).
К – количество символов в тексте, включая пробелы и знаки препинания.
Чтобы найти количество информации во всем тексте, нужно посчитать
число символов в нем и умножить на i.
При алфавитном подходе к измерению информации количество
информации зависит не от содержания, а от размера текста и мощности
алфавита.
При использовании двоичной системы (алфавит состоит из двух
знаков: 0 и 1) каждый двоичный знак несет 1 бит информации.
Применение алфавитного подхода удобно, прежде всего, при
использовании технических средств работы с информацией.
IV. Применение изученного
Задача № 1
Информационный вес символа алфавита равен 7 бит. Найдите мощность
алфавита.
Решение:
Мы знаем, что i=7, значит, используя
формулу N= 2i,
найдем N=128. Мощность алфавита равна 128.
Задача № 2
Текст составлен с использованием алфавита мощностью 32 символа и
содержит 80 символов. Каков информационный объем текста?
Решение:
Мы знаем, что N=32, значит, используя формулу N= 2i, найдем i=5 (бит).
5 бит весит один символ
этого алфавита.
У нас таких
символов 80, K=80, поэтому применим формулу I=K×i:
80×5=400(бит)
Информационный объем текста 400 бит.
Задача № 3
Информационный объем текста, составленного с помощью алфавита
мощностью 64, равен 1,907Кб. Каков информационный вес символа этого
алфавита и сколько символов содержит этот текст?
Решение:
Мы знаем, что N=64, значит, используя формулу N= 2i, найдем i=6 (бит).
Одно искомое нашли.
Переведем 1,907Кб в биты,
для этого
1,907×1024=1953,
получили байты, и 1953×8=15624 – биты.
Теперь зная I=15624 и i=6 найдем количество символов, используя формулу
I=K×i, K=I:i - 15624:6=2604
V. Рефлексия
Таким образом:
1.
Наиболее объективным методом измерения информации является
алфавитный подход.
2.
Информативность сообщения зависит от мощности используемого
алфавита
3.
При измерении информации рассматриваются объекты окружающего
мира, описанные языковыми средствами.
Учитель подводит итоги урока совместно с учащимися, выставляет
оценки.
VI. Домашнее задание
§4
Задача: «Найти объём текста из 4000 символов, записанного на языке,
алфавит которого содержит 256 символов.»
Download