"Лямбирский детский сад №3 комбинированного вида". Занятие

advertisement
МБДОУ «Лямбирский детский сад №3 комбинированного вида»
Занятие по обучению грамоте в
подготовительной группе с ОНР.
Буква Ф
Подготовила и провела:
Учитель-логопед: Сусликова Л.С.
2о14
Занятие по обучению грамоте в подготовительной группе с ОНР.
Буква Ф.
Цели:
1. Корекционо – образовательные: Учить правильно произносить звуки [Ф,
Ф’]; ; совершенствовать навык различения звуков– по мягкости- твердости,
звонкости -глухости; учить осуществлять звуковой анализ слов на основе
наглядных схем; учить определять место звуков в словах; познакомить с
буквой Ф; учить анализировать оптико – пространственные и графические
признаки буквы; продолжать учить детей отвечать на вопросы педагога
полным предложением.
2. Корекционо – развивающие: развивать: мимику, мелкую и общую
моторику; фонематическое восприятие; графо – моторные навыки; внимание;
мышление; воображение. Развивать навыки коммуникации.
3. Корекционо – воспитательные: Развивать навыки самоорганизации и
контроля.
Оборудование: Картинки на звуки[Ф, Ф’]; синие и зелёные цветы; карточки
с буквами, со словами; схемы для определения места звука в слове; схемы
чем отличаются звуки от букв; карандаши; фишки; мяч.
1.Орг. Момент.
-Театр мимов. Слайд №1.
Изобразить действия фотографа, шофёра, футболиста, фокусника.
Изобразить повязывание фартука, шарфа.
2.Основная часть.
-Дыхательная гимнастика. Слайд №2.
Устали? А как пыхтит уставший человек? (пф - пф) Левая рука лежит на груди. Вдох
– левую руку отводим. Правой рукой нажимаем на живот. Выдох – левую руку
прижимаем к груди. Правую руку отводим от живота. В медленном темпе 3-4 раза.
-Знакомство с темой.
Назовите картинки, голосом выделите звуки [Ф, Ф’]? Слайд №3.
Ребята, Вы догадались, какие звуки будем повторять?
Что общего у звуков [Ф, Ф’]? (согласные)
Чем они отличаются? (звук [Ф] согласный твердый, звук [Ф’] согласный мягкий)
-Д/игра «Шепталки». Слайд №4.
Филин очень любит шептаться, давайте изобразим его (дети хором повторяют за
взрослым).
Фа-фу-фи
фу-фи-фа
фи-фа-фу
и т.д.
-Д/игра «Путаница». Слайд №5.
Ребята, я буду произносить слоги в словах наоборот, а Вы должны будете произнести
слово правильно.
Кел-фа лин-фи ка-фиш фёр-шо тук-фар фик-шар фа-ар ра-фа фик-пу.
-Д/игра на определение звонкости и мягкости согласных. Слайд №6.
На доске два цветочка: синий и зелёный. Нужно выложить к синему цветочку все
картинки, в названии которых есть звук [Ф], а к зелёному цветочку картинки, в
названии которых есть звук [Ф’].
-Д/игра «Найди место звука в слове» Слайд №7.
У каждого из Вас на столе карточка, в которой спрятались звуки [Ф, Ф’] и я предлагаю
поиграть в игру «Найди место звука в слове» по картинкам.
-Д/игра «Отгадай слово по первым звукам»
Ребята, на доске выложены картинки. Вам нужно прочитать слово по первым звукам
этих картинок. ( Футболка, лампочка, апельсин, гусь – флаг.) Слайд №8.
Ребята, скажите, сколько слогов в слове? (один)
А почему в этом слове один слог? (правило: сколько в слове гласных, столько и
слогов)
Назовите гласные звуки в этом слове. (звук [А])
Назовите первый звук. (звук [Ф])
Что Вы о нем знаете? (согласный, твердый, глухой)
Сколько всего звуков в этом слове? (в этом слове четыре звука)
Назовите все согласные звуки. (звуки [ф], [л], [г])
-Физминутка. Слайд №9.
А сейчас встаньте около стульчиков. Давайте немного разомнёмся.
Я буду произносить слова. А Вы, ребята, если услышите в слове звук [Ф] поднимите
руки вверх, а если звук [В], то хлопните в ладоши.
-Чем отличаются звуки от букв. Слайд №10.
Ребята, скажите, чем отличаются звуки от букв?
Давайте вспомним правило: букву – видим и пишем, звук слышим и произносим.
Показ буквы. Слайд №11.
Определить – из каких частей состоит буква. (в букве три элемента: два овала,
длинная линия)
Написание буквы в воздухе.
-Д/игра «Найди букву».
У Вас на столе карточки, на них написаны буквы. Найдите букву [Ф] и обведите её в
кружочек.
-Д/игра «Читаем слоги- прямые и обратные». Слайд №12.
Ребята, что это? (гласные буквы)
Скажите, как произносятся гласные звуки? (Их можно петь и тянуть голосом)
Давайте их пропоём.
Вспомните, какие бывают слоги? (Прямые и обратные)
Прочтите гласные буквы со звуком [Ф] в начале и конце.
-Д/игра «Прочти слово». Слайд №13.
Ребята, возьмите карточки. Потерялась буква [Ф], впишите её вместо точки и прочтите
слово.
3.Итог. Слайд №14.
Передавайте друг другу мячик, называя слова, начинающиеся на звуки [Ф, Ф’].
Занятие окончено. Вы сегодня все очень хорошо поработали! Молодцы!
Литература:
1.И. Лопухина “ 550 занимательных упражнений для развития речи” М., Аквариум,
1995
2.М.Ф. Фомичева. Воспитание у детей правильного произношения.-М.: "
Просвещение”, 1988.
3.Е.Косинова .Гимнастика для развития речи .- М.: "Эксмо”, 2003
II.Учебные пособия для учащихся
Данное пособие предназначено для дошкольников старшего возраста и
предоставляет возможность обучения грамоте в интересной форме.
Тема: Буква Ф.
Цель: Познакомить детей с буквой Ф.
Задачи:
1. Корекционо – образовательные: Учить правильно произносить звуки
[Ф, Ф’]; ; совершенствовать навык различения звуков– по мягкоститвердости, звонкости -глухости; учить осуществлять звуковой анализ слов
на основе наглядных схем; учить определять место звуков в словах;
познакомить с буквой Ф; учить анализировать оптико – пространственные и
графические признаки буквы; продолжать учить детей отвечать на вопросы
педагога полным предложением.
2. Корекционо – развивающие: развивать: мимику, мелкую и общую
моторику; фонематическое восприятие; графо – моторные навыки; внимание;
мышление; воображение. Развивать навыки коммуникации.
3. Корекционо – воспитательные: Развивать навыки самоорганизации и
контроля.
Данное дидактическое пособие разработано как мультимедийный материал
для цикла занятий по обучению грамоте детей старшего дошкольного
возраста.
Мультимедийный материал создан с учетом возрастных особенностей детей.
Красочные слайды и анимация помогают поддерживать постоянный интерес
во время проведения занятия, делают процесс обчения разнообразным,
многогранным, творчески направленным.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, колонки.
Целевая аудитория: дети старшего дошкольного возраста.
Практическая значимость:

данное пособие предоставляет возможность обучения грамоте в
интересной форме;

интеграция коррекционно-образовательных, воспитательных и
развивающих задач;

активизирует познавательную активность дошкольников;

продвижение информационно-коммуникативных технологий в
образовательном процессе ДОУ.
Download