конспект логопедического занятия для 2 класса С(К)ОШИ VIII вида "Гласные и согласные звуки и буквы" составила учитель – логопед Долматова Н.С. Цель: Закрепить знания учащихся о гласных и согласных звуках и буквах, графомоторные образы гласных букв и их соотнесенность друг с другом. Задачи: Образовательные: - Закрепить у детей умения различать гласные звуки; давать акустико-артикуляционную характеристику звука; совершенствованию умения выделять гласные звуки; знаний о слогообразующей роли гласных звуков и букв; умений в словоизменении. Развивающие: - Способствовать развитию у детей навыка звукового анализа; развивать дыхания и голоса; фонематического слуха и восприятия; закреплению понятия: «гласный звук», «гласная буква»; мелкой и артикуляционной моторики; - развивать памяти, мышления, внимания. Воспитательная: -воспитывать уважение к ответам товарища. Оборудование: компьютер, проектор, презентация, индивидуальные тетради, карточки с печатными гласными буквами из бархатной бумаги. Ход урока 1. Оргмомент. - Здравствуйте, ребята! Начинаем наш урок, но прежде давайте поприветствуем наших гостей, которых мы очень рады видеть. Ну-ка вот проверь, дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте, всё ль в порядке, Ручка, зеркало, тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? - Ребята, вы любите приключения? 2. Отгадайте загадку У отца есть мальчик странный, Необычный, деревянный, На земле и под водой Ищет ключик золотой, Всюду нос сует свой длинный... Кто же это?.. (буратино) Но у нас есть ещё один гость. Это Буратино. Он, как и вы пошел в школу. И решил посмотреть, как вы справитесь с заданиями. Давайте покажем Буратино чему мы научились. 3. Артикуляционная гимнастика: Чтобы правильно и красиво произносить слова, потренируем язычок и губы. «Улыбка» Доброе утро и солнцу, и птицам: Доброе утро улыбчивым лицам! «Заборчик» Зубы ровно мы смыкаем И заборчик получаем… А сейчас раздвинем губы – Подсчитаем наши зубы. «Язычок-силач» Язычок у нас силач – В зубы упирается, Сильно напрягается, Горкой выгибается «Лопаточка» Язык лопаткой положи. И спокойно подержи. Язык надо расслаблять И под счёт его держать: Раз, два, три, четыре, пять! Язык можно убирать. 4. Игра «Эхо». - Ребята, вы слышите, доносятся какие-то звуки? Повторите, что вы слышите. АУИ УАО АИЫ УАЫ ОУИ АУИЫ - Какие звуки вы слышали и произносили? - Какие звуки загадал Буратино? (гласные) - А какие ещё звуки бывают? (согласные) - Чем отличаются гласные звуки от согласных? Во время нашего занятия мы повторим: Гласные звуки и буквы. 5. Игра «Узнай букву на ощупь». Буратино принес с собой мешочек, а в мешочке буквы. Вам надо достать букву из мешочка и на ощупь ее угадать. Какой звук она обозначает гласный или согласный? Доказать. 6. Физминутка. - А сейчас немножко отдохнем. Встаньте в кружок. Повторяем за мной слова и движения. Дети встают в кружок. Буратино потянулся, Раз нагнулся, два нагнулся. Руки в стороны развел И тихонечко пошел. Буратино шел-шел, Белый гриб нашел. Раз грибок, два грибок. Вот и целый кузовок. Логопед проговаривает стих и показывает детям движения. 7. «Назови и покажи» - Чтобы помочь Буратино, надо показать гласные буквы руками. Дети повторяют движения и текст за логопедом: Рот откроем широко, (широко открываем рот и рисуем в воздухе большой круг руками) А пропеть совсем легко! А-А-А Губы тянем хоботком, (открытые губы вытягиваются вперёд, руки складываются «рупором» и двигаются вперёд) У мы вместе пропоём. У-У-У Словно «дынька» рот сейчас, (рот округляется широким овалом, руки сцепляются в «замок» на уровне талии) Э кричим мы на весь класс! Э-Э-Э Рот «сосискою» открылся, (рот – узким овалом, руки с широко растопыренными пальцами от середины на уровне рта растягиваются в стороны) Ы запел и вдруг смутился (закрыть ладонями глаза) Ы-Ы-Ы О «огурчик» тянет вверх, (рот – вытянутый вверх овал, руки поднимаются медленно снизу вверх) Видно, ждёт его успех! О-О-О И красиво улыбнулся, (рот в улыбке, движение руками от центра в стороны на уровне нижней челюсти ладонями вниз) К ушкам мило потянулся. Гласных звуков шесть всего: А,У,Э, Ы, И,О!(на каждый называемый звук – подъем пальца на руке). 8. Работа со слогами - Послушайте внимательно задание: прочитайте слово, фломастером разделите его на слоги, поменяйте слоги местами, назовите новое слово. Запишите это слово графически, поставьте ударение. Дети выполняют задание поочередно у доски: соc|на – на|сос - а|`о . 9. «Буквы потерялись». На доску вывешиваются картинки, внизу напечатано название картинки без гласной буквы, надо вставить пропущенную букву: ЛУК – Л _ К, КОТ – К _ Т, СЫР – С _ Р, КИТ – К _Т, РАК – Р _ К, СЛОН – СЛ _Н. Далее проверяем выполненное задание. 10. Итог урока: - Ребята, мы помогли Буратино отличать гласные и согласные звуки и буквы. - Как называлась тема нашего занятия? - Что вам понравилось на занятии больше всего? - С чем вам было трудно справиться ? 11. Рефлексия У меня на доске сердечко большого цветка, но лепестков у этого цветка пока нет, он еще не расцвел. Но когда он расцветет, то будет настолько ярким, на сколько по вашему мнению у вас на уроке все вышло, все получилось. А теперь закройте глаза и представьте, какого цвета цветок расцвел у вас в душе. Откройте глаза и посмотрите на парту. У каждого лежит лепесток. Раскрасьте его цветом, соответствующим вашему настроению. Вот какой радостный и яркий наш урок. Я благодарю вас за работу. Урок окончен!