Урок по русскому языку в 4 классе « Путешествие по городу Глагольску » Тема: Правописание глаголов. Цель: Развитие умения распознавать орфограммы связанные с написанием глаголов, обосновывать их написание, определять грамматические признаки глаголов; провести комплексный орфографический тренинг. Задачи: 1) повторить правописание мягкого знака после шипящих на конце глаголов, правописание НЕ с глаголами, ТЬСЯ и ТСЯ а глаголах, спряжение глаголов, написание безударных суффиксов -а,и,-е,-я. 2) способствовать развитию умений работать с учебным материалом, обобщать информацию анализировать, делать выводы, устанавливать причинно- следственные связи, работать в группе, оценивать свою деятельность. 3) создать условия для расширения кругозора учащихся, формирования действенного мотива учения и интереса к предмету. Ход урока I. Организационный момент. Громко прозвенел звонок, Он позвал нас на урок. Парта у меня в порядке: И учебник, и тетрадки. Я настроился, готов Слушать следующий урок. II. Актуализация знаний. Что без меня предметы? Лишь названья. А я приду Всё в действие придёт. Летит ракета. Люди строят зданья. Цветут сады И хлеб в полях растёт. III. Самоопределение к деятельности. - Составьте слово, которое будет ключевым на сегодняшнем уроке. Первая буква обозначает парный согласный к звуку [к]. Вторая буква – глагольный суффикс прошедшего времени. Третья буква - обозначает безударный гласный звук, который запоминаем в слове календарь. Четвёртую букву пишем на конце слова друг. Пятая буква - окончание глагола прошедшего времени в среднем роде. Шестая буква обозначает непарный звонкий согласный звук. (ответ – глагол) - Чему будет посвящён сегодняшний урок? (повторению правописания глаголов). - Какие орфограммы будем повторять, какие умения закреплять? Мы с вами отправимся в необыкновенный город Глагольск. Улицы города имеют разные названия: улица Настоящего времени, улица I спряжения, улица Условного наклонения, проспект Совершенного вида, проспект Начальной формы. На каждой улице, проспекте есть автобусные остановки для пассажиров. Для проезда вам нужен билет. Проездным документом будет ваше знание глаголов – исключений (расскажите друг другу глаголы исключения) IV. Работа по теме урока. Итак: Отправляемся в путь Движения рук: Завести моторы, соединить контакты, подготовиться к поездке, двери закрываются, поехали. Остановка « Проверь-ка» -Каким было ваше д/з ? (упр. в тетради) -Какие это слова? (словарные) -Прочитайте их по слогам (чтение по цепочке) по горизонтали: капитан, путешествие, забава, памятник, кабинет, по вертикали: ситуация, пассажир, портрет, обида, пейзаж -Пользовались ли вы словарём при написании этих слов? - Молодцы. Едем дальше. Движения рук: Завести моторы, соединить контакты, подготовиться к поездке, двери закрываются, поехали. Остановка «Напиши-ка чисто» (мин. чистописания) - Напишите 5 вариантов расположения букв жрс (жср, ржс, рсж, сжр, срж) желать, решать, строить (на доске) беречь, стеречь, спрячь, обрежь -Слова какой части речи написаны на доске? -Что такое глагол? -В какой форме стоят глаголы? ( желать, решать, строить ) - Поставьте их в форму изъявительного наклонения ,настоящего времени ,2 лица, ед. числа (желаешь ,решаешь, строишь) и запишите в тетрадь. -Как пишутся эти глаголы? -В какой форме стоят глаголы: беречь, стеречь, спрячь, обрежь? запишите их в тетрадь. - Что вы можете сказать о правописании мягкого знака после шипящих на конце глаголов? (Во всех глагольных формах после шипящих пишется мягкий знак) - Хорошо. Едем дальше. Движения рук: Завести моторы, соединить контакты, подготовиться к поездке, двери закрываются, поехали. Остановка «Вспоминай-ка» Работа по вариантам: записать пословицы в тетрадь : Iвариант - НЕ с глаголами -раздельно, IIвариант - НЕ с глаголами- слитно. Кто (не) работает, тот (не) ест. Семеро одного (не) ждут. Потчевать велен , а (не)волить грех. Хочешь есть калачи – (не) сиди на печи. Плохо можется, коли (не )здоровится. Кто кого обидит, тот того и (не)навидит. - Вспомните как пишется частица НЕ с глаголами? (частица НЕ с глаголами пишется раздельно, кроме слов, которые без НЕ не употребляются: ненавидеть, негодовать, недоумевать, невзлюбить, неволить, нездоровится). - Молодцы. Едем дальше. Движения рук: Завести моторы, соединить контакты, подготовиться к поездке, двери закрываются, поехали. Остановка «Думай-ка» Работа в парах: выписать глаголы с ТЬСЯ и ТСЯ Соседи уехали утром купа[ца] И пса захватили, пускай порезвит[ца] А кошку оставили. Что с ней вози[ца] Подумаешь, тоже мне важная пти[ца]. О чем-то мурлычет Сосе[ц]кая кошка Налью молока – отверне[ца] от блюд[ца] И долго глядит, не мигая в окошко: - Не видно ль хозяев? А вдруг не верну[ца]? (что делать?) (что сделает?) (что делать?) (что сделает?) (сделают?) -Когда в глаголах пишутся ТЬСЯ и ТСЯ? (если глагол стоит в начальной форме (что делать? что сделать?) , то пишется ТЬСЯ, если глагол стоит в форме 3-го лица, ед.числа (что делает? что сделает?) или мн.числа (что делают? что сделают?) -то на конце пишется –ТСЯ). - Хорошо. Едем дальше. Движения рук: Завести моторы, соединить контакты, подготовиться к поездке, двери закрываются, поехали. Остановка «Физкультминутка» - Я называю глагол, а вы выполняете действие: Встать, потянуться, распрямиться, присесть, подняться, 2 раза прыгнуть, хлопнуть в ладоши, улыбнуться, сесть. - Отлично. Едем дальше. Движения рук: Завести моторы, соединить контакты, подготовиться к поездке, двери закрываются, поехали. Остановка « Тренировочная» Работа в группе (на тренировочных листках): вставить безударные окончания, поставить спряжение: смотр..шь, вяж…шь, игра...т, бел…т, рису…м, терп…м, обид…те, чита…те, (мн.ч.) пиш…т, терп…т - Какие глаголы относятся ко II спряжению,Iспряжению? (правило). - Хорошо. Едем дальше. Движения рук: Завести моторы, соединить контакты, подготовиться к поездке, двери закрываются, поехали. Остановка «Распределяй-ка» Упр №1 стр 39: распредели и запиши слова по столбикам в зависимости от суффикса неопределённой формы глагола -На какие 4 столбика мы распределим глаголы? (-а,-и,-е,-я) -Написание безударных суффиксов -а,-и,-е,-я перед ть в начальной форме нужно запомнить, а в случае затруднений обращаться к словарю. - Основы прошедшего времени и начальной формы совпадают (таять – таял). - Хорошо. Едем дальше. Движения рук: Завести моторы, соединить контакты ,подготовиться к поездке, двери закрываются, поехали. Остановка «Итоговая» Самостоятельная работа - Упр. № 2 стр. 39-40 V. Рефлексия: - Оцените свою работу на уроке (светофор) VI. Итоги урока Вот и подошло к концу наше путешествие по городу Глагольску. Много было остановок на нашем пути. Ваши ответы помогли водителю автобуса благополучно завершить поездку. - Что мы повторяли сегодня на уроке? - Какое задание было самым интересным? - Что показалось вам трудным? - С чем легко справились? VI I. Домашнее задание: Перевести рассказ, подчеркнуть глаголы (на листках): Л.Петрушевская “Пуськи Бятые” Сяпала Калуша по напушке и увазила бутявку. И волит: - Калушата, калушаточка! Бутявка! Калушата присяпали и бутявку стряшкали. И подудонились. А Калуша волит: - Ой-ой! Бутявка-то некузявая! Калушата бутявку вычучели. Бутявка вздребезнулась, сопритюкнулась и усяпала с напушки. А Калуша волит: - Бутявок не трямкают, бутявки дюбые и зюгиотзюмо некузявые. От бутявок дудонятся. А бутявки волит за напушкой: - Калушата подудонились! Калушата подудонились! Зюмо некузявые! Пуськи Бятые!