Классный час на тему «Сквернословию

advertisement
Классный час на тему «Сквернословию - нет!»
Цели и
задачи: 1 популяризация красивой речи, свободной от слов- паразитов;
2 воспитание бережного отношения к слову;
3 воспитание чувства собственного достоинства;
Оформление: 1 слоганы о сквернословии (запись на доске);
2 выставка рисунков и сочинений;
3 выставка книг о культуре речи;
4 на доске эпиграф – слова И. А. Бунина о речи .
Ход занятия:
Вступительная часть
1 Выступление учителя:
Молчат гробницы, мумии и кости,Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте,
Звучат лишь Письмена.
И нет у нас иного достоянья!
Умейте же беречь,
Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,
Наш дар бессмертный - речь!
Эти слова принадлежат великому русскому поэту И. А .Бунину.
Основная часть:
1 учащиеся зачитывают свои сочинения, представленные на конкурс
«Сквернословию - нет!»
Сквернословие – это речь , наполненная неприличными словами
,непристойными выражениями ,бранью.
В подростковом возрасте проблема нецензурной лексики становится
особенно острой, ведь в глазах подростка сквернословие- это проявление
независимости, способности не подчиниться запретам, то есть символ
взрослости . Но мало кто из ребят догадывается , что сквернословие, как
и хамство, оружие неуверенных в себе людей . Грубость позволяет им
скрыть собственную уязвимость и защищает их, ведь обнаружить слабость
и неуверенность в этом возрасте равносильно полному поражению.
Кроме того , старшеклассники стараются бранными словами задеть
родителей, шокировать , вывести из себя.
К сожалению, сквернословие негативно влияет не только на здоровье тех,
кто ругается, но и тех, кто вынужден слушать ругательства . А ведь наши
предки давно знали, что злые слова убивают. В скверном слове таится
огромная разрушительная сила.
Давайте задумаемся о словах, которые мы произносим!
Лена Ли
Родное слово- мое богатство.
Издревле пошло так, что свою родную речь человек считает богатством .
Многие писатели и поэты размышляли о значении Слова в жизни
человека.
Наш р усский язык действительно красив, мелодичен, певуч .Но ведь не
все слова , к сожалению, являются такими. В последнее время часто
можно наблюдать , как слова используются в обратном , очень
некрасивом виде. Нередко в речи употребляются ругательные
выражения , очень грубые и оскорбительные.
Русский язык в наше время подобен прекрасному водопаду , мимо
которого равнодушно проходят , кидая туда мусор .Если мы не
перестанем загрязнять наш язык, то через десятки лет уже совсем не
останется исконно русских слов , звонких и чистых.
Не стоит портить язык, ведь для выражения мыслей гораздо приятнее
использовать хорошие слова .И давайте будем помнить , что «чистота
мыслей и слов – основа основ.»
Базеев Алексей.
2 Конкурс слоганов ( класс поделен на команды и сочиняет слоганы).
3 Конкурс и защита рисунков на тему «Сквернословию - нет!»
4 Выступление учителя.
Заключение :
1 Учитель и учащиеся вырабатывают «Правила поведения взрослых в
семье .»
1Постарайся , чтобы в семье слова – паразиты не звучали вообще.
2Если «нехорошие» слова все же появились в детской речи , выясните,
что означают они для ребенка. Возможно, они не знают смысла того, что
говорят.
3Подросткам стоит предложить иные способы самоутверждения в кругу
сверстников.
4Объясните подростку, что использование нецензурной брани – не
признак взрослости. Взрослый человек , прежде всего, несет
ответственность за свое поведение, в том числе и речь.
5 Помогите ребенку выбрать позитивную личность для подражания
(авторитетный взрослый или киногерой).
2Учитель рассказывает легенду о силе слова
Вывод: «Человеческое слово стрелы острее!»
Литература:
1
1 Л. А . Введенская, Л. И. Павлова «Человеческое слово могуче…»
2 З. Н. Люстрова, Л. И. Скворцов, В. Я. Дерягин «О культуре русской речи .»
3Л. Успенсккий «Слово ословах.»
Download