УМК "Школа 2100" Русский язык, 1 класс, Водяга С.В.

advertisement
Конспект урока русского языка.
УМК: «Школа 2100»
Автор учебника: Р.Бунеев, Е.Бунеева
Класс: 1
Тема урока: «Повторение гласных звуков и букв»
Тип урока: урок повторения и систематизации знаний
Автор урока: Водяга С.В., учитель начальных классов МОУ «Средняя
общеобразовательная школа №20» города Вологды
Цели:
Задачи:
Обобщить
и
систематизирова
ть
знания
о
гласных звуках и
буквах



 Сформулировать
признаки
отличия гласных звуков от
согласных
 Формировать умение делить
слова на слоги
 Упражнять
в
умении
выделять
ударные
и
безударные гласные
Формировать умения работать со словарями.
Формировать умения сотрудничества в паре.
Формировать умения оценивать свою деятельность
планировать работу.
Результат
урока:
Характеристика
гласных, их роль
в
словах,
сформулированн
ые детьми в ходе
наблюдения
и
опоре
на
имеющиеся
знания,
закрепленные во
внешней речи и
примененные на
практике.
Отсрочен
во
времени, точно
и не
диагностируется
во времени.
Используемые формы работы: фронтальная, групповая работа, индивидуальная
самостоятельная работа.
Используемые методы работы: проблемно - деятельностная технология, технология
оценивания учебных результатов.
Используемое оборудование: учебник, рабочая тетрадь, мультимедийная установка,
презентация, толковый словарь, веера гласных.
№
1
Название
этапа
Вводно-
Ход урока.
Описание содержания этапа
В деятельности
В деятельности
учителя
ученика
На доске записано
Формируемые
универсальные
учебные действия
Уметь
оформлять
1
предложение, в
котором пропущены
Целеполага
гласные буквы.
ние
и
Дльш всг м
построение
здржлсь вльр с
проекта
стрсм.
выхода из
+Прочитайте
затруднения
предложение.
+Кому было
трудно?
мотивационн
ый
Пробуют
прочитать, не
получается.
свои мысли в устной
форме;
договариваться
с
одноклассниками
совместно
с
учителем о правилах
поведения
и
общения и следовать
им
(Коммуникативные
УУД).
+Определите
урока.
2
Реализация
тему Повторение
гласных звуков и Уметь определять и
букв.
формулировать цель
на уроке с помощью
+Зачем?
Мнения учеников
учителя
+Давайте составим
(Регулятивные
задачи
нашего
УУД).
урока.
1. Назвать, чем Уметь
оформлять
+Что мы должны
отличаются свои мысли в устной
знать о гласных?
гласные
форме, слушать и
звуки
от понимать
речь
согласных.
других
2. Определить (Коммуникативные
+Что
можем
количество
УУД).
определить в ловах
слогов
в Уметь
в зависимости от
слове.
ориентироваться в
количества гласных?
3. Выделить
своей
системе
+Какие
гласные
ударные и знаний;
можем выделить в
безударные осуществлять анализ
зависимости
от
гласные
в объектов
ударения?
словах.
(Познавательные
4. Какие
УУД).
+Что еще можем
обозначают Уметь
оформлять
вспомнить
о
мягкость
свои
мысли
в
гласных?
согласных
письменной форме
на письме, а (Коммуникативные
какие
– УУД).
твердость
5. Будем
тренировать Уметь
находить
ся
писать ответы на вопросы в
слова
и тексте,
предложени иллюстрациях;
я
с преобразовывать
гласными
информацию
из
буквами
одной формы в
другую: составлять
.
ответы на вопросы
(Познавательные
УУД).
+А сейчас запишите
2
построенно
го проекта.
Самостояте
льная
работа
все гласные буквы в
строке.
Сколько всего
написали гласных
букв?
+А сколько гласных
звуков в русском
языке?
+Назовите.
+Назовите признаки
гласных.
10
6
аоуиыэ
Гласные поются,
воздух при их
произношении не
встречает преград.
Эти
буквы
образуют 2 звука в
словах, если стоят
первыми,
после
гласных,
после
разделительных ъ и
+Какую задачу мы ь знаков.
1. Назвать, чем
выполняли?
отличаются
гласные
звуки
от
+Закрасьте кружок
согласных
самооценки,
+Составьте рассказ
в паре о буквах
я,е,ё,ю, подтвердите
примерами.
Уметь планировать
своё действие в
соответствии
с
поставленной
задачей
(Регулятивные
УУД).
Способность
к
самооценке
на
основе
критерия
успешности учебной
деятельности
(Личностные УУД).
Уметь вносить
необходимые
коррективы в
действие после его
завершения на
основе его оценки и
учёта характера
сделанных ошибок
(Регулятивные
УУД).
обоснуйте
свой
Дети
дают
выбор.
самооценку
работе
+Прочитайте слова
на доске
Тигр, енот, заяц,
обезьяна,
ежы,
страус
+Найдите слова, где
гласные
буквы енот, заяц,
обезьяна, ежи
образуют 2 звука.
+Запишите
в
тетради
слова,
которые подходят к
схеме.
Можно
самостоятельная
работать в паре.
работа
_________________
+Что вам нужно
было определить?
+Что
для
этого
нужно
было
вспомнить?
+проверяем.
Количество слогов,
ударение.
Сколько в слове
гласных, столько и
слогов.
Заяц, страус
3
+Запишите слова к
схеме №2
_________________
Енот,ежи
В слове ежи
допущена ошибка:
жи-ши пиши с
буквой и!
…
+Проверяем.
+Какие слова не
записали, почему?
+Подчеркните
в
словах 1 чертой
безударные гласные.
+Проверяем
с
помощью
веера
гласных.
+Зачем необходимо
уметь
ставить
ударение в словах?
+Какую
выполняли?
Мнения
учеников.
задачу
+Самооценка.
Закрасьте
кружок
самооценки,
обоснуйте
свой
выбор.
+Сейчас
мы
отдохнем, сделаем
зарядку для глаз.
++Подумайте
и
скажите, где можно
встретить
перечисленных на
уроке животных?
+А
сейчас
му
отправимся
в
зоопарк. Откройте
учебник на стр.5.
упр.3
+Прочитайте текст.
+Докажите, что это
текст.
2. Определить
количество
слогов в слове.
3. Выделить
ударные и
безударные
гласные
в
словах.
Физминутка
.
В природе, в
зоопарке,
в
цирке…
Состоит из 4
предложений,
предложения
связаны по смыслу.
4
В вольере.
+Где
содержатся
страусы?
Работа с толковым
+Кто
может словарем.
объяснить, что такое
вольер?
Презентация
на
экране:
фото
вольера со страусом,
статья из толкового
словаря.
+Давайте вернемся к
нашему
предложению
на
доске, кто теперь
сможет
его
прочитать?
+Спишите
предложение
тетрадь.
в Самостоятельная
работа.
Взаимопроверка.
+Какую
выполняли?
+Самооценка
тетради
«Волшебным
линеечкам»
4
Рефлексия
задачу
5
Трениро
вались
писать
слова и
предлож
ения с
гласным
и
буквами
в
по
+Над какой темой
мы работали?
Повторяли все о
гласных звуках и
буквах.
Какую задачу не
выполнили на
уроке?
Поставьте цель на
следующий урок.
Какие
обозначают
мягкость
согласных
на
письме, а какие
– твердость
Закончите урок 1
5
из фраз
(слайд)
Приложение1:
6
Download