Document 4318574

advertisement
Тема: «Звуки [п], [п*] и буква П».
Цели: уточнение артикуляции и произношения звуков [п], [п*], знакомство с буквой «П»,
развитие звуко-слогового анализа слов, развитие
фонематического восприятия,
формировать знания о структуре предложения, развитие связной речи, развивать
внимание, память и логическое мышление.
Оборудование: предметные картинки – пенал, павлин, портфель, шапка, черепаха, пальто,
подушка, платье, капуста, помидор; изображение сказочного героя Пьеро, наборы для
составления схем; тетради; карандаши;
картинки для составления предложений,
шуточное изображение буквы П.
Ход занятия:
1. Оргмомент.
- Послушай стихотворение и отгадайте, о какой букве идет речь.
Букву ту в спортивном зале
Перекладиной назвали.
Влез на букву озорник, он решил, что та – турник!
Шуточное изображение буквы П.
- Кто догадался, какие звуки будем сегодня изучать?
2. Сообщение темы и цели занятия.
- Сегодня на занятии мы будем учиться различать звуки [п], [п*].
3. Артикуляционная гимнастика.
Для того чтобы хорошо говорить выполним упражнения для язычка и губ:
•«Заборчик».
• «Трубочка».
• «Блинчик».
• «Чашечка».
• «Чистим зубки».
• «Лошадка».
• «Качели».
• «Часики».
3. Уточнение артикуляции и акустических признаков звуков [п], [п*].
- Чем звуки похожи?
- Чем отличаются?
- Когда сильнее смыкаются губы?
- Какой буквой на письме будут обозначаться звуки [п], [п*].
4.Знакомство с героем занятия.
- Посмотрите на доску и скажите, какой сказочный герой пришел к нам в гости? (Пьеро).
- Из какой сказки этот герой?
5. Развитие фонематического восприятия. Выделение «дежурных» звуков.
- Пьеро предлагает вам выполнить задания.
- из ряда звуков: П, Б, В, Т, П, П*, Б, Б*(хлопни в ладоши)
- из ряда слогов: ПА, БА, БЫ, БИ, ПЭ, БУ, ПО, БЕ, ПИ(хлопните в ладоши)
- из ряда слов (отобрать картинки со звуком [П], [П*])
6. Чтение звукокомплексов.
Ап, уп, ип, оп, ауп, аип.
Назови обратный слог.
Ап-па, оп-по, уп-пу, ип-пи, ып-пы.
7. Определение места звука в словах. Игра «Доскажи словечко».
Паль*, па*, лам*, тро*, паути*, пана*, кеп*, пав*, лопа*, ук*, ли*.
8. Физминутка.
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся,
Руки в стороны развел,
Ключик видно, не нашёл,
Чтобы ключик нам достать,
Надо на носочки встать.
9. Развитие слогового анализа и синтеза.
- Отгадайте загадки. Слово-отгадку разделите на слоги. Начертите схемы в тетрадях.
Пять братьев вместе родятся,
А росту разного. (Пальцы).
Наткет, наплетет,
Сядет и добычи ждет. (Паук).
Не царь, а в короне, не всадник,
А со шпорами. (Петух).
Он охотно пыль вдыхает,
Не болеет, но чихает. (Пылесос).
Домовитая хозяйка
Пролетает над лужайкой.
Похлопочет над цветком Он поделится медком. (Пчела).
10. Работа над предложением.
- Закончи предложение словом со звуком [п], [п*].
Полина поливает ____________ (тюльпаны).
Мальчик бросает ____________ (палку).
По реке плывет ______________ (пароход).
На деревьях набухли _________ (почки).
- Начертите схемы предложений.
11. Итог.
- Над какими звуками работали?
- Чем похожи звуки?
- Чем отличаются?
Related documents
Download