Мастер класс урока литературного чтения в 3 классе.(учитель

advertisement
Мастер класс урока литературного чтения в 3 классе
Тема : Стихотворение К.Бальмонта « Снежинка»
Цели: -Совершенствовать навыки выразительного чтения;
- акцентировать внимание учеников на особенностях языка
произведения;
-создать определённый настроением произведения эмоциональный
фон;
-формировать литературный вкус учащихся.
Оборудование: ТСО, вальс А.Грибоедова.
Ход урока.
I.Организация класса. Сообщение темы и целей урока
- Сообщение темы и целей урока.
- Сегодня мы познакомимся с замечательным стихотворением К.Бальмонта
«Снежинка».
Будем учиться читать стихотворении выразительно, а чтобы читать
выразительно, полнее воплотить замысел автора. Надо определить
настроение, с которым стихотворение написано. А для этого надо понять,
прочувствовать, т.е. настроить свои чувства в унисон с чувствами писателя.
Над этим мы и будем работать.
II. Проверка д/з
Дети выучили стихотворение С. Есенина «Поёт зима, аукает»
1. – Какой показывает автор зиму? (неласковой , суровой)
2. – Почему у него лес в стихотворении дремлет? (его бают зима)
3. – вы обратили внимание, что в стихотворении почти нет зимних
красок, но зато много звуков? Найдите в тексте , из каких звуков
складывается зимняя картина? (поёт, аукает, баюкает, стелется. Рёв,
стучит...)
4. – Кому автор сочувствует? Из каких слов это видно (Пташкам.
Употребляет уменьшительные суффиксы- пташки, воробышки, детки;
глаголы «прижались», «озябли», «жмутся» и прилагательные
«сиротливые»,голодные, усталые, малые)
5. – Какое настроение передадите в каждом куплете? (В 1- ом –
задумчивость и сонность;, во 2- ом- тревогу о птичках; в 3-ем жалость к ним; в 4-ом – мечтательность и грусть по весне, теплу и
солнцу)
6. Чтение стихотворения наизусть (3 учащихся) (дети подмечают, кому из
ребят удалось более точнее выразить настроение5, с которым
стихотворение написано)
III.Работа над темой урока .
1. Чтение стихотворения. «Снежинка» глазами.
2. Задание: подумать , с каким настроением написано стихотворение.
3. Работа над текстом:
 Вам понравилось стихотворение?
 Кто «героиня» стиха? (Это снежинка)
 С каким настроением написано стихотворение?
(Автор восхищается «героиней)
- Да, действительно, снежинка достойна восхищения.
 Какие глаголы отражают быстрое, стремительное движение
снежинки? (легко проносится, дрожит, взметается,
качается, крутится)
 Какие прилагательные не только описывают, но и
отражают характер героини? (Светло-пушистая, чистая,
смелая, кристальная, белая)
 Что же можно сказать о снежинке?(Снежинка у Бальмонта
– звезда кристальная, смелая девочка, качающаяся на
качелях «под ветром веющим»
 Совершенно верно, именно так её и увидел художник,
создавший иллюстрацию.( стр.68)
 Какой литературный приём использует автор?
(Олицетворение)
 Ребята, обратите внимание, автор повторяет один и тот же
куплет вначале и в конце произведения, создавая
своеобразный замкнутый круг – рондо.( С этим понятием
дети уже знакомы). Это навевает мысль о музыке?
Какая музыка подошла бы к танцу снежинки? Танец, марш,
вальс, песня? ( К этому стихотворению подходит вальсовое
сопровождение).
4. Чтение стихотворения учащимися под музыку вальса (вальс
А.Грибоедова).
5. _ А теперь давайте попробуем сопроводить стихотворения
движениями. Глаголы из 2,3,4,5 куплетов подскажут, как надо
двигаться.
6. (Играет музыка, учитель читает стихотворение, дети танцуют).
IV. Итог урока.
- Ребята, чтобы читать стихи выразительно, полнее воплотить замыслы
автора, что нужно определить в первую очередь? (Определить
настроение).
- А какое настроение передало вам стихотворение. « Снежинка»? (Мы
восхищаемся маленькой смелой снежинкой)
- Какие строчки вам понравились и вы бы хотели их прочитать ещё
раз?
V.Домашнее задание: Выучить стихотворение «Снежинка»
Download