Тема урока: Имена существительные и прилагательные

advertisement
ГБОУ СПО «ВОЛГОГРАДСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
Конспект урока по дисциплине «Русский язык».
Тема урока: Имена существительные и прилагательные. Грамматические
признаки и синтаксическая роль.
Цель урока: закрепить и углубить знания обучающихя об этих частях речи,
их грамматических признаках и синтаксической роли.
Технология: личностно-ориентированная, диалогическая, игровая.
Ход урока.
1.Оргмомент: сообщение темы и цели урока, оформление на доске и в
тетрадях.
2.Словарная работа (попутное повторение переноса слов): декорация,
дирижёр, оркестр, комедия, трагедия, драма, конфликт, партер, репертуар,
симфония, концерт, фестиваль, талант, увертюра, прелюдия, премьера.
Взаимопроверка после обмена тетрадями, параллельно проверка на доске,
выяснение лексического значения слов, объяснение ошибок.
3.Переход к теме урока. На предыдущих уроках мы повторяли служебные
части речи, назовите их. Помните, что служебные части речи не являются
членами предложения! А сегодня мы будем говорить о знаменательных
частях речи, а именно об именах существительных и прилагательных.
Давайте назовём их грамматические признаки и синтаксическую роль.
Заполняем таблицу
1. Определение: сущ./прил.
2.Грамматические признаки, на какие группы делятся, как изменяются
(подберите и самостоятельно запишите примеры)
У имён существительных:
-собственные и нарицательные (примеры);
-одушевлённые и неодушевлённые (кто? что?, примеры);
-относятся к одному из трёх родов (примеры);
-относятся к одному из трёх склонений;
-употребляются в единственном или множественном числе, в одном из 6
падежей;
-какие исключения из этих правил вы знаете? (слова общего рода,
несклоняемые, не изменяющиеся по числам;
-на какие разряды делятся существительные по лексическому значению
(единичные, собирательные, вещественные)
Какую же синтаксическую роль играют имена существительные?
(подбор примеров, попутное повторение главных и второстепенных членов
предложения).Запись на доске и в тетрадях.
У прилагательных:
-качественные – обозначают такой признак, который может быть у предмета
в большей или меньшей степени (цвет, размер, вкус…), поэтому они имеют
степени сравнения. Многие из них имеют краткую и полную форму (белый,
белее, самый белый; заяц бел);
-относительные – часто указывают на место, материал. Не имеют степеней
сравнения и краткой формы (деревянный, зимний). Употреблённые в
переносном смысле, относительные прилагательные приобретают степени
сравнения, краткую форму (сравните: золотое кольцо – золотые руки);
-притяжательные – указывают на принадлежность предмета какому-либо
лицу или животному (дядин дом, лисий след);
-имена прилагательные согласуются с существительными в роде, числе и
падеже. В краткой форме по падежам не изменяются.
Какую же синтаксическую роль играют прилагательные?(подбор
примеров,
попутное
повторение
главных
и
второстепенных
членов
предложения).Запись на доске и в тетрадях.
Проверка заполнения таблиц, помощь консультантов из числа наиболее
сильных по дисциплине обучающихся.
Подведение итогов этого этапа работы.
Закрепление материала( морфологический разбор существительных и
прилагательных на базе упр.156) Работаем по вариантам,взаимопроверка.
В правописании имён существительных и прилагательных есть сложные
случаи,
предлагаю
вам
самостоятельно
по
учебнику
повторитьправописание сложных существительных ( параграф 34, затем
выполнение упр.178.)
3.Подведение итогов урока, мотивированное выставление отметок.
Домашнее задание: повторить параграф 37, упр.204 ч. 2. Из первого
предложения выписать прилагательные и существительные и разобрать по
частям речи.
Опережающее задание для желающих: повторить спряжение глаголов.
Список литературы:
Баранов,
Костяева,
Прудникова:
Русский
язык.
Справочные
материалы. Пособие для учащихся –М., Просвещение, 2014 г.
Download