Тема: Главные члены предложения. 5 класс Цели урока

advertisement
Жамбылская область, Байзакский район,
средняя школа 40 лет Казахстана, учитель
русского языка и литературы
Нурманова Лаззат Джамбуловна
Тема: Главные члены предложения. 5 класс
Цели урока: 1) актуализация знаний учащихся о предложении,
формирование представлений о подлежащем и сказуемом, способах их
выражения;
2) формирование умения ставить смысловые вопросы к главным членам
предложения, выделять грамматическую основу предложения, что будет
способствовать развитию критического мышления учащихся, способности
анализировать и обобщать имеющиеся знания
3) развивать умение графически оформлять текстовый материал. воспитанию
коммуникативной, речевой культуры учащихся, интереса к изучению
русского языка
Ход урока
1.Орг. момент.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок
Ножки вместе,
Спинки ровно
И к уроку все готово.
Я рада, что вы готовы к уроку. У вас хорошее настроение? Если да, то
поднимите
настроение, то
, а если вы еще не проснулись и у вас плохое
. Я думаю, что к концу урока оно улучшится.
2. Стадия вызова.
Лесенка. По каким ступенькам русского языка мы уже поднялись?
синтаксис
морфология
лексика
морфемика
фонетика
Синтаксис
Я изучаю связи слов
И знаю их предназначенье.
Я вам всегда помочь готов
Из слов построить предложение.
Его строенье я постиг
И форму словосочетания,
И в строе речи каждый сдвиг
Я не оставлю без внимания.
П. Чесноков
– Сегодня мы поговорим о синтаксисе. У вас на столах лежат карточки с
лингвистическими терминами. Я прошу внимательно их перечитать и
подчеркнуть только те, которые относятся к синтаксису.
Приставка, согласный, корень, имя существительное, синонимы,
предложение, антонимы, шипящий, формообразующие, главные члены,
гласный, окончание, глагол, фонетический разбор.
– Что у вас получилось?
– Как вы думаете, какова же будет тема нашего урока? Запишите её в
тетрадь.
3. Стадия осмысления.
– Что вам уже известно о главных членах предложения? Можете ли вы
определить их в предложении?
– А кто знает, как по–другому называются главные члены предложения?
На доске написано определение, взятое из словаря С.И.Ожегова:
Основа – внутренняя опорная часть предметов, остов; источник;
главное, на чём строится что-нибудь.
1. Работа по картинкам (устно)
- Кто является действующими лицами в изображенных ситуациях?
- В каких словах «сказывается» о действиях, состоянии действующих лиц?
2. Составьте предложения по картинкам, подчеркните грамматические
основы.
Вывод: Подлежащее и сказуемое – главные члены предложения. Они
составляют основную часть (грамматическую основу) предложения.
Упр.404, стр. 172.
Вставьте недостающий главный член предложения, графически обозначьте
и укажите , какой частью речи выражены главные члены предложения.
Звуки весны.
Тысячи звуков …….. весною в ожившем лесу. От пенька к пеньку
пробежала, тоненько пискнула ……, прогудел , стукнулся о берёзу и грузно
…….жук. На макушке берёзы громко кукует кукушка. На самой вершине
дуба, важно надувая зоб, воркует дикий ……. На закате солнца страшно
ухнет в лесу филин.
Слова для справок: мышь, голубь, упал, родятся.
Член
предложения
На какой вопрос
отвечает
Какой частью
речи является
Пример
предложения
- Итак, что мы можем сказать о главных членах, опираясь на эту таблицу?
4. Рефлексия.
Укажите верные и неверные высказывания.
1.Подлежащее чаще всего выражается именем существительным или
местоимением в форме винительного падежа.
2.Подлежащее – главный член предложения, который обозначает предмет
речи.
3.Сказуемое – это всегда глагол, который отвечает на вопрос что делает
предмет?
4.В предложении Лес еще не успел одеться подлежащее подчёркнуто
правильно.
5.В предложении Мы шли в лесу по нашей тропинке сказуемое выражено
глаголом в прошедшем времени.
Заканчивая разговор о подлежащем и сказуемом, я предлагаю вам написать
синквейны о главных членах предложения.
Синквейн – своеобразное стихотворение-миниатюра из 5 строк, имеющее
определённое строение:
1-я строка Кто? Что? (тема). 1 существительное
2-я строка Какой? (определение темы). 2 прилагательных
3-я строка Что делает? (характерные действия или состояния предмета). 3
глагола
4-я строка Что автор думает? Фраза из 4 слов
5-я строка Кто? Что? (новое звучание темы). 1 существительное
Как вы работали сегодня на уроке? Поставьте отметку себе и мне. Если вы
остались довольны уроком, положите в корзину
5. Домашнее задание
Спасибо за урок!
с.174, упр.408,410.
, если нет -
.
Download