2 ряд подбирает однокоренные слова к слову “солнце ”?

advertisement
Урок русского языка во 2 классе
Тема урока: Учимся писать слова с непроизносимыми согласными в
корне»
Цели урока:
1)организовать
деятельность
учащихся
по
изучению
непроизносимых согласных; выработать алгоритм правописания слов с
непроизносимыми согласными; формировать умение видеть и различать
корневую орфограмму, находить проверочные слова;
2) развивать умение анализировать, сравнивать, делать
развивать словарный запас слов через поиск однокоренных слов;
выводы,
3) воспитывать потребность в грамотном письме, интерес к предмету.
Тип урока: урок изучения нового материала
Оборудование урока: мультимедийный проектор, учебник, толковые
словари, карточки для индивидуальной работы, тест
Структура (план) урока:
1. Организационный этап
2.Этап актуализации субъектного опыта учащихся
3.Этап подготовки к восприятию нового материала
4.Этап изучения новых знаний и способов деятельности
5. Этап проверки первичного усвоения знаний
6.Этап применения знаний на практике
7.Этап контроля, самоконтроля
8.Этап подведения итога урока
9.Этап информации о домашнем задании
10.Этап рефлексии
Форма проведения: фронтальная, индивидуальная, групповая(парная).
Методы обучения: словесный (объяснение,
иллюстративный (компьютер, карточки); практический
беседа,
рассказ);
Ход урока
I.
Организационный этап
1. Сообщение учителя о сегодняшнем дне.
2. Психологический настрой.
Дети сидят с закрытыми глазами, последнее слово фразы – хором.
- На уроке наши глаза внимательно смотрят и всё…(видят)
- Уши внимательно слушают и всё …(слышат)
- Голова хорошо… (думает)
- У нас прекрасное настроение
II. Этап актуализации субъектного опыта учащихся
1. Чистописание
а) Запись сочетания букв Лдтв Дтвл.
- Что вы можете сказать об этих звуках? (согласные, звонкие)
б) Записать предложение: Сердце матери лучше солнца греет.
- Что это за предложение? (пословица)
- Как вы понимаете эту пословицу?
-Подчеркните в пословице слова, в которых букв больше, чем звуков.
(сердце, солнца)
- Выделите в этих словах корень.
- Что нужно сделать, чтобы правильно выделить корень в слове? (Нужно
подобрать однокоренные слова)
- 1 ряд подбирает однокоренные слова к слову “сердце ”? (сердечко,
сердечный)
-2 ряд подбирает однокоренные слова к слову “солнце ”? (солнышко,
солнечный)
- Выделите в каждой группе слов корень.
- Так как мы знаем, что корни в однокоренных словах пишутся одинаково,
мы можем утверждать, что в слове “сердце ” в корне тоже напишем букву –
«д», а в слове «солнце» -« л»
III. Этап подготовки к восприятию нового материала
-Вы уже знаете несколько правил правописания корня в словах. Используя
эти знания, вы должны выполнить следующее задание.
Выпишите слова с ранее изученной орфограммой.
мес.ность, сторо.ка, праздник, шу.ка,
солнце, остро.ки
сер.це,
вере.ка,
чувство,
- Прочитайте слова, которые вы записали и устно подберите к ним
проверочные слова.
- На какую орфограмму эти слова? (парные согласные в корне)
- Какие парные согласные вы знаете?
IV. Этап изучение новых знаний и способов деятельности.
1. Сравните написание и звучание оставшихся слов.
местность
праздник
чувство
сердце
солнце
- Что вы заметили? (не произносятся некоторые буквы)
- В какой части слова она находится? (в корне)
- Как можно назвать выделенные согласные? (непроизносимые)
- Какие буквы пишутся, а звука мы не слышим? (в,т, д, л)
- Где они у нас сегодня встречались? (в чистописании)
2. Проблема. Как проверить непроизносимые согласные в корне слова?
Проведём исследование в написании таких слов.
- Выскажите свои мнения.
Иногда согласные играют с нами в прятки
Они не произносятся, но пишутся в тетрадке.
5.Работа по учебнику
1)Наблюдение за группами родственных слов с.107, упр.1(«цепочкой»)
-Посмотрите на соседей вставленной буквы. Какие звуки они обозначают гласный или согласный?
2) Как вы думаете, что привело к тому, что в корне слова один из
звуков перестал
произноситься? (сочетание трех звуков)
6.Физминутка
1- подняться, потянуться,
2-согнуться, разогнуться,
3-в ладоши три хлопка
Головою три кивка.
На четыре ноги шире
5-руками помахали
6-за порты тихо сели.
7. Упражнения в написании непроизносимых согласных.
а) День и ночь стучит оно…
сердце - сердечный
- Какая непроизносимая согласная в этих словах? (Д)
- В каком слове она хорошо слышится? (сердечный)
Такое слово будет являться проверочным
б) Для зайчишки самый вкусный
Самый сочный лист …
капустный – капуста
- Какая непроизносимая согласная в этих словах? (Т)
- В каком слове она хорошо слышится? (капуста)
в)
Ну-ка кто из вас ответит:
Не огонь, а больно жжёт.
Не фонарь, а ярко светит
И не пекарь, а печёт?
солнце – солнышко
- Какая непроизносимая согласная в этих словах? (Л)
- В каком слове она хорошо слышится? (солнышко)
г) Какой можно сделать вывод. Выскажите свои предположения.
Вывод: (слайд 9). Чтобы знать как писать
Надо слово…(изменять)
И за звуком непонятным
Быстро гласную искать.
8.Правило проверки непроизносимой согласной в корне слова на слайде.
V. Этап проверки первичного усвоения знаний
1. Работа по карточкам в парах.
К словам первого столбика найдите проверочные слова из второго
столбика и соедините их стрелками.
солнце
чудесен
участник
яростная
лестница
чудесная
прекрасен
честные
яростный
солнышко
прекрасное
участие
чувство
яростно
праздник
честная
честь
уста
устный
- Кто выполнил работу полностью, подобрал проверочные слова ко всем
словам,
поднимите руку.
-Проверьте свои работы по слайду11
- К каким словам не подобрали проверочных слов? (праздник, чувство,
лестница)
- Почему? (нет в столбике проверочных слов)
Подберите сами проверочные слова.
Вывод: нет проверочных слов. Смотрим в словаре.
2. Словарно- орфографическая работа
В нашем языке есть три слова, в которых нельзя проверить непроизносимые согласные.
Лестница
Праздник
Чувство.
Но если заглянуть в этимологический словарь и узнать историю
этих слов, то мы увидим, что эти буквы не зря находятся в данных словах.
Учитель даёт объяснение словам с точки зрения этимологии слов:
а) Лестница. В древнерусском языке было слово лъствица. Вот оно и
превратилось в лестницу под влиянием таких слов, как сахарница,
чернильница. Что же касается самого слова лъства (лъзтва), то оно
образовано от глагола лезти, лезть с помощью суффикса тв(а). Значит
непроизносимое т в
существительном лестница – это
остаток
суффикса тв(а).
б)
Праздник. Слово
из
старославяского
языка
от
слова праздънъ (праздничный) – день не занятый делами. Porzdьnъ
(порожний – исконно-русское). Проверочное празден – от старославянского.
в) Чувство. Заимствовано из старославянского языка. Чувство –
от чувъ (способность чувствовать). Суффикс образован –в- (сравним нрав,
гнев).
Отчути –
чувствовать,
слышать,
ощущать,
познавать.
Смотри чу! (буквально – Ты слышал). Чуть – чутьё – чувствовать.
Вывод: Запомни: ПРАЗДНИК, ЛЕСТНИЦА, ЧУВСТВО
-Запомните правописание этих слов. Составьте с ними предложения.
V I. Этап применения знаний на практике
1. Подберите проверочные слова, вставьте пропущенные буквы и
запишите пары слов
чес.ный, капус.ный, ярос.ный, грус.ный, прелес.ный, извес.ный, ,
радос.ный
- Какую закономерность вы заметили?(слова отвечают на вопрос «какой?»
и
пропущена непроизносимая согласная «т»).
- Что нужно делать, чтобы не ошибаться в написании согласной
буквы?(подбирать
проверочные слова)
VII. Этап контроля и самоконтроля.
1) Дифференцированная работа по учебнику с 107-108
упр.2-сильные ученики, упр3-слабые ученики
2) Тест по теме: «Непроизносимые согласные»
1.Отметь слово, в котором буква Т не нужна

счас_ливый

вкус_ный

доблес_ный

радос_ный
2.Найди слово, в котором пропущена буква Д

гроз_ный

гряз_ный

груз_ный

звёз_ный
3. Каким словом нельзя проверить слово УЖАСНЫЙ

ужастик

ужасен

ужасы
ужас

4. Найди слово с ошибкой

областной

хруснуть

грустный

злостный
5.Найди слово, которое можно проверить.

чувство

лестница

здравствуй

солнце
6. Найди слово, в котором пропущена буква Т
опас_ный
тес_ный
скорос_ной
прекрас_ный
7. Найди слово, которое записано верно.
учасник
тросник
прелесный
повестка
8. В каком ряду во всех словах пропущена непроизносимая согласная?
ужас_ный, ус_ный, мес_ный
лес_ница, окрес_ный, сер_це
ярос_ный, чудес_ный, наез_ник
проказ_ник, уча_ствую, чу_ство
3) Проверка теста по слайду . Отметив «+» на полях в тетради возле
правильного ответа.
Если вы набрали 8 балов- оценка«5», 6 – 7балов – оценка«4», 4 - 5 балов –
оценка«3»
VIII. Этап подведения итога урока
- Решили ли мы проблему поставленную в начале урока?
- Какие непроизносимые согласные вы знаете?
- Как проверить правописание слов с непроизносимыми согласными?
IX. Этап информации о домашнем задании
1. Вставить пропущенные буквы в упр.3,4с.52 рабочая тетрадь
«Пишем грамотно» №1
2. Выучить правило с.107 и словарные слова
X . Этап рефлексии
а) Закончи предложения. Сегодня на уроке мы …

Узнали…

Учились…

Смогли…
б)Мои пожелания вам:
Будьте как, солнышки красивыми!
Будьте прелестными, милыми!
Между собою честными!
Будьте всегда счастливыми!
-Какие слова с непроизносимыми согласными вы заметили?
-Подберите к ним проверочные слова.
Download