Тема . Склонение имён существительных. Цель. Повторить

advertisement
Тема . Склонение имён существительных.
Цель. Повторить, систематизировать знания учащихся по теме «Склонение имён
существительных». Закрепить навык правильного написания падежных окончаний имён
существительных.
Развивать умение анализировать, рассуждать, делать выводы.
Воспитывать интерес к русскому языку.
Ход урока.
I.
Организация внимания учащихся.
Вот опять звенит звонок,
Мы начнём сейчас урок.
Пусть пойдёт он всем нам в прок!
II.
Актуализация знаний.
- Здравствуйте, ребята, сегодня мы приветствуем не только друг друга, но и наших гостей.
Садитесь, проверьте наличие всего необходимого на парте.
Начать наш урок я хочу со стихотворения. Послушайте его и скажите, о какой части речи в
нём говорится?
Всему название даноИ зверю, и предмету,
Вещей вокруг полным-полно,
А безымянных - нету!
И всё, что может видеть глаз –
Над нами и под нами,И всё, в памяти у нас,Означено словами.
- Итак, ребята, о какой же части речи говорится в стихотворении?
- На предыдущем уроке мы вспоминали роды имён существительных. При выполнении
домашнего задания вы должны были отработать умение составлять родовые пары.
- Итак, давайте проверим, как вы справились с заданием.
2. Проверка домашнего задания.
№774 ( один человек читает, остальные сверяются)
3. Запись числа и классной работы в тетрадь. ( На доске)
- Итак, мы повторили с вами род имён существительных. И сейчас, я предлагаю вам игру
«Третий лишний» .
- Вы работаете в парах. У вас на столах лежат карточки с заданиями.(карточка №1) Вам
нужно будет выписать в тетрадь только те слова, которые являются в каждом ряду лишними.
Выделите в них окончание, укажите род.
1пара.
А) крахмал, рюкзак, цитата.
Б) солнце, озеро, дядя.
2 пара.
А) камыш, река, берёза.
Б) стол, окно, хлеб.
3 пара.
А) конь, речь, шалаш.
Б) тетрадь, море, кино.
- А теперь давайте проверим, какие слова вы выписали и почему.
(Самопроверка. Вывожу слова на слайд. Дети проговаривают, почему выписали)
-Ребята, ещё раз внимательно посмотрите на слайд.
-Какие существительные выписаны в первый столбик, во второй, в третий?
- А как вы думаете, по какому признаку я сгруппировала существительные именно так? ( по
склонениям)
- Так какова же будет тема нашего сегодняшнего урока? (дети отвечают)
Я вывожу тему на слайд, дети записывают её в тетрадь.
- Тема для вас не новая, мы сегодня повторяем.
- Скажите, какие умения мы будем отрабатывать на уроке?
Сообщаю цель урока и вывожу на слайд.
-Давайте определим склонение ваших существительных, а чтобы не ошибиться используйте
таблицу склонений и алгоритм. (Приложение №1)
- Давайте прочитаем таблицу.
Алгоритм.
1. Ставим существительное в начальную форму (именительный падеж, единственное
число).
2. Определяем род, выделяем окончание.
1 скл.
Женский, мужской род
окончание -а, -я
2 скл.
Мужской род
нулевое окончание
средний род
окончание -е, -о
3скл.
Женский род
ь
5. Лексическая работа.
- Ребята, а все ли слова вам понятны?
- Как вы понимаете, что такое цитата?
- Давайте найдём его значение в Толковом словаре.
(Дети ищут в словарях, затем читают.)
- Посмотрите как это слово объясняется в словаре А. Ожегова. Слайд.
- Какую орфограмму вы видите в этом слове?
6. Составление предложения.
- Составьте с этим словом предложение, используя слова, которые даны на слайде.
Из, мы, цитаты, интересные, выписывали, текста.
Мы выписывали интересные цитаты из текста.
- Проверьте, как вы справились с заданием, сверьте со слайдом свои варианты.
- Найдите ещё существительное в этом предложении, определите его склонение.
7. Закрепление.
№775 ( по вариантам)
-Из упражнения №712 выписать существительные, определить склонение.
Вариант 1- первое предложение;
Вариант 2- второе предложение.
( 2 человека работают у доски)
8. Физминутка.
- Ну что ж, ребята, вы хорошо поработали, а теперь пришла пора отдохнуть.
- Встаньте, оглядитесь вокруг, найдите в кабинете и назовите существительные 1 склонения, 2
склонения, 3 склонения.
- Ребята, очень важно правильно определять склонение существительных, так как это
позволит вам не допустить ошибок в написании окончаний.
- Ребята, а какой праздник приближается?
(Праздник 8 Марта)
- В этот замечательный день мы стараемся поздравить наших мам, бабушек и сестричек и
подписываем им открытки.
- Вот и одна девочка обратилась к нам с просьбой проверить, правильно ли она подписала
открытку к празднику для своей бабушки. Пользуясь приложением №2, исправьте ошибки.
Дорогой бабушки Вере
От любимой внучке Насти. (Текст записан на доске)-устно
Е-И в падежных окончаниях существительных.
Родительный
Дательный
Предложный
1склонение
-и(ы)
е
е
2склонение
е
3 склонение
и
и
и
-Мы продолжаем работать дальше по теме урока.
9.Работа по группам.
Сабрина и Никита будут работать по карточкам.
Карточка
Посмотрите на слайд. Поставьте существительные в нужную форму, выделите у них
окончания, укажите падеж и склонение. (слайд)
Брат катал меня на (лодка). Друзья побывали в (цирк). Улица утопает в (зелень).
9. Проверить свои знания по этой теме вам поможет тест.
1. Найди существительное женского рода:
а) к бабушке;
б) во дворе,
в) в озере,
2. Найди существительное 1 склонения;
а)лицо,
б)папе,
в)в городе,
3. Найти существительное 2 склонения;
а) читать книгу,
б) отойти от дороги,
в) искать брата,
4. Найди ошибку.
а) в густом камыше,
б) идти по тропинки,
в) сидеть на ветке.
5.Укажите вариант, в котором правильно дана характеристика слова жизнь;
а) существительное, мужского рода, 2 склонения,
б) ) существительное, женского рода, 1 склонения,
в) ) существительное, женского рода, 3клонения.
- Поменяйтесь тетрадями, проверьте задания, сверьте с ответом на слайде. Оцените работы.
Услышим скоро мы звонок.
Пора заканчивать урок.
10.Рефлексия.
-Какую тему повторили сегодня на уроке?
- Я прошу вас продолжить предложение, которое дано на слайде.
Сегодня я узнал …
Было интересно…
Было трудно…
III. Домашнее задание.
1. №712 (выписать существительные из второго абзаца, указать склонение).
2. Составить 5 словосочетаний с существительными, указать склонение.
Задание на выбор.
Related documents
Download