Тема: Винительный падеж имен существительных. 3

advertisement
Тема: Винительный падеж имен существительных. 3-й класс
(перспективная начальная школа)
Тип: изучение нового материала, овладение новыми умениями и навыками.
Цель: научить детей определять падеж имен существительных.
Дидактические задачи:
 Образовательные: 1. Познакомить учащихся с признаками Винительного падежа имен существительных.
2.Формировать умение правильно употреблять существительные в В.п.
 Развивающие: 1Развивать интеллектуальные способности детей, умение доказывать свою точку зрения. Развивать
психические процессы: память, внимание, мышление, творческую активность.
 Воспитывающие: 1.Воспитывать культуру общения через организацию урока, гуманное и толерантное
отношение друг другу. 2.Формировать добросовестное отношение к труду, культуру поведения при разных
формах работы.
Формировать УУД:
 Выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД)
 Умение оформлять свою мысль в устной форме, слушать и понимать речь других; совместно договариваться о
правилах поведения и общения в школе и следовать им. (Коммуникативные УУД)
 Умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД)
 Приобретение школьником социальных знаний. (Познавательные УУД)
Оборудование: учебник, тетрадь, индивидуальные карточки с заданием для работы в группах, «ключ» для
расшифровки задания, презентация к уроку, проектор.
Этапы урока
1.Орг. момент
Деятельность педагога
СЛАЙД 1
У: Ну – ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке?
Ручка, книжка и тетрадка?
Всё ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
УУД
Деятельность
ученика
Примечание
Создание
доброжелательной
психологической
атмосферы в
классе.
Мотивация на
работу.
Только лишь отметку пять.
У: Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие по удивительному
миру имени существительного. Вы уже много знаете об этой части речи,
знакомы и падежами. Сегодня мы подробнее остановимся на одном из
падежей. Итак, в путь!
И, для начала откройте свои тетради с домашним заданием и скажите
какие трудности встретили? (проверка домашнего задания) У-1, с. 79-80
№ 65
Личностные.
Коммуникативные
Коллективная
работа.
Обсуждение.
Летаем (по чему? где?) по квартире.(Д.п.)
Плаваем (по чему? где?) по паркету.(Д.п.)
Скачем (по чему? где?) по коридору.(Д.п.)
(везде с предлогами, а впоследнем предложении без предлога)
Расскажите мне, что вы знаете о дательном падеже.
Теперь запишем число и классная работа.
22 октября
Классная работа.
У: Сегодня наш урок пройдёт под девизом: "Где труд, там и радость".
(СЛАЙД 2)
- Объясните смысл пословицы.
- Что сейчас является вашим трудом?
- Какие ценные качества понадобятся нам на протяжении всего
урока?
( Дисциплинированность, аккуратность, организованность …
трудолюбие )
- Приступаем трудиться.
У: Объясните пропущенную орфограмму в пословице.
Д. Парный согласный на конце слова
У: Как его проверить?
Д: Изменить слово так, чтобы после согласного стоял гласный.
Коммуникативные
Личностные
Коллективная
работа.
Обсудите и
объясните
орфограммы
Презентация
Пословица с
пропущенной
орфограммой.
Слайд 2-3
"Где тру_, там и
радость".
У: На доске записаны предложения. Прочитайте их,
пожалуйста. (простая доска)
Мама дочку наряжала.
Дочка маму целовала.
У: 1. Запишите в тетрадь эти два предложения и напишите
над каждым словом, какой частью речи они являются.
2. Подчеркните грамматическую основу.
Что вы заметили?
Есть в предложении одинаковые слова?
Какие? (мама, маму; дочка, дочку)
В каком предложении данное слово стоит в начальной
форме? (мама, дочка)
Чем они является в предложении? (подлежащими)
В каком падеже находятся подлежащие? (Им.п.)
Посмотрите на их пару. Это родственные слова или форма
слова? (форма)
Чем они отличаются? (окончаниями)
3. Запишите словосочетания, в котором наши слова будут
зависимыми. (наряжала (кого?) дочку; целовала (кого?) маму)
У: Какие падежи вы уже знаете?
3Формулиров У Давайте просклоняем слова мама и дочка. Выделим
ка темы урока. окончания.
Постановка
СЛАЙД 4
цели и задач
И.р. есть кто? что? мама, дочка
урока
Р.п. нет кого? чего? мамы, дочки
Д.п. рад кому? чему? маме, дочке
(обращаемся к словосочетаниям)
В.п. вижу кого? что? маму, дочку
СЛАЙД 5
У: В каком падеже стоит? (кого?) - вывод: это Р.п?
Но сравните окончания слов?
Наше предположение верно?
Значит, есть еще падеж, который имеет такой же вопрос.
2.Актуализа
ция знаний
Может быть, вы догадались, какова же тема сегодняшнего урока?
Личностные,
Коммуникативные,
Регулятивные
Познавательные
Самопроверка.
Учатся находить
ответы на
вопросы,
используя ранее
полученную
информацию.
Самопроверка с
доской.
Объяснение
детей, что слова
изменили
форму.
Выискивают
отличия
(окончания,
разные формы
слова, разный
падеж)
Познавательные
Регулятивные
Дети называют
падежи с
вопросами и
записывают их в
тетрадь.
(Учащиеся
самостоятельно
формулируют
тему и задачу
урока:
познакомиться с
В.п. ; сравнить
Винительный,
Именительный
и Родительный
падежи;
Слайд 4
Слайд 5
Научиться
распознавать эти
падежи )
У: Так какая тема нашего урока?
Д: Имена существительные в винительном падеже.
Работа с таблицей.
4.
СЛАЙД 6
Формировани У: Достаньте таблицу падежей с которой мы работаем
е новых
Найдите, как называется падеж, который имеет такой же
знаний.
вопрос, как и Р.п.
Первичное
Д: Винительный
восприятие и
У: Прочитайте второй вопрос, с каким падежом он похож?
усвоение
Д: Именительный
нового
У: Вот, поэтому, принято, чтобы правильно определить
теоретическог падеж, задавать двойной вопрос.
о материала.
Чем еще отличается Винительный падеж от родительного
падежа и именительного? (предлогами, окончаниями,
Винительный падеж в предложении второстепенный член
предложения)
Именительный
падеж
вопросы
Кто? Что?
предлоги
член
подлежащее
предложения
окончание
Родительный
Винительный
падеж
Кого? Чего?
падеж
Кого? Что?
без, у, от, до, с,
из, для и др.
на, за, про, в
и др.
второстепенный
второстепенный
ы, и, а, я
у, ю, а, я
Регулятивные,
Познавательные
Учатся
высказывать
свои
предположения
и делать
выводы..
Работа с
таблицей (
падежи и
предлоги)
Коммуникативные.
5.Динамическ
ая пауза
6.
Закрепление
нового и
обощение
усвоенного
Проведение физминутки.
Работа с учебником
(Работа с интерактивной доской)
Упр № 67 с. 81-82 (по заданию, кроме последнего абзаца)
Галка села на забор.
Познавательные
Учатся отличать
новое от уже
известного с
помощью
учителя.
Слайд 6
материала
Грач услышал разговор.
Села на (кого, что?) забор.
Услышал (кого, что?) разговор
(Разговор Миши с учителем с 82)
7.
Практическая
работа.
Применение
теоретических
положений в
условиях
выполнения
упражнений и
решения задач
8. Итог
8 Рефлексия
деятельности
9 Контроль за
процессом и
СЛАЙД 7
Работа со словосочетаниями слайда.
У: Сейчас будем работать в парах, помогать друг другу. Задача
– списать словосочетания, определить падеж имен
существительных
Познавательные
Коммуникативные
Построили теремок (В.п.)
Пришёл волк (И.п.)
Выглянул из окошка (Р.п.)
Подошел к бабушке (Д.п.)
Работа в тетради
Упр. № 53 (Тетрадь для сам. работ)
Проверка с места.
Вспомните , какую тему рассматривали на уроке?
Что узнали нового? Чему научились?
Работа с таблицами «Алгоритм оценки своей деятельности».
Работа с дневником достижений. Оценка за урок.
Запись дом задания р/т упр №51,52
Работа в парах
Ребята
записывают
словосочетания,
находят главное
слово и от него
задают вопрос.
Определяют
падеж сущ.
Слайд 7
Познавательные
Ребята учатся
слушать и
понимать речь
других.
Познавательные
УУД
Личностные
Познавательные
Обучающие ищут в предложения, где существительные стоят в винительном
падеже. По окончании работы по ключу составляют слово МОЛОДЕЦ
Дети подводят
итог, чем
занимались и
чему научились
на уроке.
Делают выводы
своей
деятельности.
Работа в группах
Коммуникативн
ые.
Пользуясь
«ключом»
результатом
учебной
деятельности
(Если
останется
время )
Да
Нырнул в воду
Нет
+
Да
1.
Перепрыгнул через
лужу
1.
Нет
+
2.
Выбегали из леса
+
2.
Спросил у мамы
+
3.
Прошел по морскому
берегу
+
3.
Плыла по речке
+
4.
Привёз подарок
+
4.
Надела юбку
+
5.
Закинул невод
+
5.
Слушает песню
+
6.
Сидел у морской
пучины
6.
Приплыли к берегу
7.
Приплыть на остров
7.
Пришел на обед
+
+
Да
1.
Бежал под гору
2.
Сидели у дома
3.
Дойти до деревни
4.
Прошел сквозь дым
5.
Сделал помарку
6.
Готовились к
празднику
7.
Влетела в комнату
Нет
+
+
Да
Нет
1.
Пришли в лес
+
2.
Поет мама
+
+
3.
Сделал из глины
+
+
4.
Сделал ошибку
+
+
5.
Построили город
+
6.
Гостил у бабушки
7.
Принес на урок
+
+
+
+
+
+
Напротив каждого словосочетания нужно поставить плюсик в колонке «да» или «нет» в
зависимости от того, стоит ли существительное в словосочетании в винительном падеже.
(СЛАЙД 7),
ребята могут
прочитать слово
МОЛОДЦЫ.
Download