konspekt russkiy yzik - Всероссийский фестиваль

advertisement
Всероссийский фестиваль педагогического творчества
2014 – 2015 учебный год
Номинация: «Коррекционная и специальная педагогика»
Название работы: Урок русского языка по теме "Род имен
существительных" для учащихся 3 класса специальной (коррекционной)
общеобразовательной школы-интерната VII вида
Автор: Скачкова Вера Борисовна
Место выполнения работы: ГБОУ "Школа-интернат №2 VII вида" г. Твери
Тема: Род имен существительных.
Цели:
1. Образовательная: Познакомить с приемами
распознавания рода имен существительных.
2. Коррекционно-развивающая: Развивать навыки связной
речи, обогатить и активизировать словарный запас
учащихся, развивать мышление, память, внимание.
3. Воспитательная: Воспитывать любовь к родному краю,
патриотизм, чувство коллективизма.
Ход урока:
I. Организационный момент. (Сообщить, что новая тема,
но какая не говорить).
II. Чистописание.
- А чтобы успешно освоить новую тему, сначала займемся
чистописанием.
1.Зарядка для пальцев
Вот помощники мои,
Их как хочешь поверни.
Хочешь эдак, хочешь такНе обидятся никак.
2. Прописываем в воздухе ( под счет)

-Прописываем в тетради

и предложение : Москва- всем городам мать.
3.-Объясните смысл пословицы ( показать картинку
Москвы).
4.- С какой буквы написано слово Москва? Почему? Какие
еще существительные пишутся с большой буквы? Это
правило мы изучали на прошлом уроке.
5.- А теперь давайте проверим, как вы усвоили правило. У
нас сейчас орфографическая минутка( на доске
поочередно записываем и в тетради): Река Волга, город
Тверь, площадь Мира, Афанасий Никитин, собака
Стрелка, Агния Барто.
III. Словарная работа.
-Какое еще есть правило в слове Москва?
-Можно проверить эту букву? Почему?
- А какие еще словарные слова на букву М вы знаете?
-Запишем их, поставим ударение, выделим безударную
гласную.
- Вот сколько словарных слов вы знаете на букву М.
Сегодня мы познакомимся еще с одним словом. Как
называется помещение, в котором производится торговля?
-Да. Это магазин (показать картинку).
-Какие бывают магазины?
-А теперь познакомимся с написанием этого слова (слово
вывесить на доску).
-Сколько в нем слогов? Куда падает ударение? Что нужно
запомнить? Запишите его в тетрадь. Составьте предложение
со словом магазин.
IV. Физкультминутка.
V. Новый материал.
-Сообщить тему урока.
1. Вы назвали книжный магазин. А теперь отгадайте
загадку, что я купила в магазине?
Я люблю прямоту
Я сама прямая.
Сделать новую черту
Всем я помогаю.
Что-нибудь без меня начертить сумей-ка,
Угадайте, друзья, кто же я ЛИНЕЙКА.
-Чья линейка? Запишите Линейка моя.
- Подчеркните слово моя. Какая она? Она новая.
Подчеркните слово она.
- Что еще можно купить в магазине и подставить слова она
моя? Так вот, существительные ,к которым можно
подставить слова она моя -Женского рода.(повесить
таблицу).
2. Еще одна загадка: В школьной сумке я лежу,
Как ты учишься скажу. Дневник
- Чей дневник? Мой дневник.
-Запишите, подчеркните слово мой .
-Какой дневник? Он аккуратный.
-Запишите, подчеркните слово Он .
-Назовите покупки в книжном магазине, к которым можно
подставить слова он мой. Это существительные Мужского
рода (повесить таблицу).
3.Вот вам новая загадка: Круглое, румяное,
Я расту на ветке. Любят меня взрослые и дети. Яблоко.
-Чье яблоко? Мое яблоко.
-Какое оно? Оно круглое .
-Запишите , подчеркните.
-Какие вы знаете слова, к которым подходит Оно мое?
-Это слова Среднего рода.
4. Итак, линейка- женского рода, дневник- мужского рода,
яблоко- среднего рода.
VI.Физкультминутка
Если слово женского рода- руки вверх.
Мужского рода- повертеться.
Среднего рода- потопать ногами.
VII.Закрепление. Работа с учебником.
Упражнение выполняется с комментированием.
Физкультминутка для глаз.
VIII . Самостоятельная работа (на листочках).
IX .Итог урока.
-Чему научились?
-Как определить род?
Оценивание работ учащихся на уроке.
Род мужской , конечно, мой:
Мой сад, мой брат, стул мой.
Женский род, помню я,
То, про что скажу -моя:
Моя ручка, моя тучка
И тетрадь моя!
Средний род- оно мое:
Мое окно, село мое.
X. Домашнее задание.
Download