1. Конспект урока

advertisement
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
основная общеобразовательная школа №6
г.Чехова, Московской области
Открытый урок по русскому языку
Тема: «Имена существительные собственные и
нарицательные»
(5 класс)
Учитель русского языка и литературы:
первой категории Сазонова А.А.
2013г.
Цель урока: углубить и расширить знания об именах существительных
собственных и нарицательных.
Задачи:
обучающие: закрепить умение правильно писать существительные
собственные, развивать орфографическую, речевой слух, навык
графического обозначения орфограммы;
развивающие: развивать умение анализировать, наблюдать, сравнивать,
обобщать, делать выводы, прививать интерес к слову;
воспитывающие: 1. продолжить работу по воспитанию культуры общения
учащихся, гуманного, позитивного отношения друг к другу;
2. воспитывать патриотизм, продолжить знакомить детей с
историческими ценностями страны - подвигами военных
лет на материале текста.
Оснащение урока: учебник, проектор с текстом, дополнительным
материалом, тест.
Тип урока - урок закрепления, накопления знаний.
Форма - интегрированный (русский язык, история)
Ход урока.
1. Орг. момент
На доске: иногда бывает нужно из длинного
ряда похожих предметов, (например книга) выделить одну-единственную.
Тут мы оставляем слово имя нарицательное существительное в стороне и
используем для названия имя собственное.
Л. Успенский.
Имена существительные собственные и нарицательные - это и есть тема
нашего урока.
Запись в тетрадях
Восьмое сентября
Классная работа.
Имена существительные собственные и нарицательные.
2. Этап проверки домашнего задания.
Актуализация знаний предыдущего урока.
- Чем отличаются имена собственные от имен нарицательных?
(имена собственные - названия единичных предметов, а имена
нарицательные - множество однородных: (кошки, собаки, книги, фильмы,
игры)
- Как мы их различаем на письме?
(с большой буквы - с маленькой)
- Какие бывают имена собственные? Как они выражаются? (одним словом
или словосочетанием) Северный Ледовитый океан, магазин "Кораблик",
Красная площадь, кафе "Метелица"
- Что относится к именам собственным?
Названия каких предметов являются именами собственными? (ФИО, клички
животных, географические названия, исторические события, предприятия,
книги, журналы, фильмы, балеты, спектакли)
На предыдущем уроке вы получили домашнее задание нарисовать дерево
своей семьи, т.е. родословную. Какова была поставлена задача? (правильно
уметь писать ФИО членов семьи)
- Покажите, как вы справились с д/з.
- Кто желает отвечать?
- На какое правило опирались при письме про свою семью?
( Имена собственные пишутся с большой буквы)
- По вашим глазам я вижу, что эта работа доставила вам всем удовольствие, а
одна работа особенно выделяется.
За эту работу всем зачет.
3. Формулировка цели урока.
- Сегодня мы продолжим изучение существительных собственных и
нарицательных. Как вы думаете, с какой целью? Сформулируйте цель урока.
- Углубить и расширить знания о.......
- Научиться правильно.........
4. Работа с текстом "Сталинград"
- Прочитайте текст.
- О чем говорится в тексте?
- Какова основная (главная) мысль текста?
(Это была великая битва. С нее начался перелом в войне, мощь Германии
была подорвана)
- Назовите имена собственные. Названием чего они служат?
- Выпишите их из текста в тетрадь, выделите заглавные буквы.
- Найдите в предложении "Сталинградская битва...." главные члены, чем они
выражены?
- Какой знак стоит между подлежащим и сказуемым? Почему?
- Найдите в тексте восклицательные предложения, прочитайте их
выразительно.
- Почему в конце этих предложений поставили восклицательный знак?
(Много чувств. - Каких? - Благодарность, восхищение, гордость)
5. Но это не вся информация об именах собственных.
- А что добавит нам учебник.
- Стр. 199
- Чтение вслух, потом про себя.
- Какую новую информацию о собственных существительных получили?
- Какие названия пишем в кавычках?
6. Отрывок из сказки про щенка, который забыл, как его зовут.
"Как тебя зовут?"
"Наверно, меня никто никогда, никуда не позовет, и я никогда не
вспомню, как меня зовут!" - всхлипывал грустный щенок. И вдруг котенок и
щенок услышали голоса детей....
учитель: - Вспомните, что кричали дети? (дети бежали и кричали: "Шарик!
Шарик!)
- Как вы думаете, что имели в виду дети, когда кричали: "Шарик"
- Надувной шарик.
"Щенок мчался за ними и лаял: "Это я - Шарик. Шарик - это я. Вот он
я! Я тут! "Но дети не замечали щенка. Они все смотрели вверх, где над их
головами летел в небе яркий желтый шарик"
- Составьте словосочетание, чтобы было понятно, о каком шарике идет речь?
(собака Шарик - желтый шарик)
Оказывается, что некоторые существительные бывают и собственные и
нарицательные. Таких слов в русском языке много, и их нужно уметь
различать.
Лилия - цветок, Лилия - имя.
Лев - животное, Лев - имя.
7. Самостоятельная работа упр.494, стр.200
Проверка:
- прочитать словосочетания, в которых написали существительные с
большой буквы.
- прочитать словосочетания, в которых имена собственные написали в
кавычках.
8. И еще одна эврика (открытие на уроке)
Учитель: - История и язык народа тесно связаны. Развивается человеческое
общество, развивается и язык.
- Вы никогда не задумывались, откуда и почему появились имена и
фамилии людей?
Еще в далекие-далекие времена индейцы Северной Америки так называли
себя: Соколиный Глаз, Хитрая Лисица, Ястребиный Коготь, Мудрый Змей,
Кукурузный Стебель. По их мнению эти имена выражали достоинства
назвавшего себя так или его физические особенности.
У наших предков древних славян считалось, что значение имен
повлияет на характер детей и их судьбу.
Перед вами славянские имена: Владимир, Богдан, Любим, Людмила,
Милон, Любовь, Вера, Надежда.
- Попробуйте объяснить их смысл.
С принятием христианства на Руси широкое распространение получили
греческие и латинские имена.
- Что таит в себе ваше имя.
Дети читают каждый про себя с доски.
Ну а ваши фамилии?
- У них, оказывается, тоже есть своя история в языке. (Каждый из вас готовил
этот материал самостоятельно)
- Что же вы узнали про свои фамилии?
Дети читают вслух с листочков.
Делаем вывод: имена, фамилии людей, это собственность, и, их надо писать с
большой буквы.
- А теперь проверочная работа.
9. Пишу на... тест
- Этот материал подводит итог тому, чему вы научились на уроке.
10. Герой одного прекрасного фильма сказал такие слова:
"Для полного счастья человеку нужны Родина и любовь" Он, по его
признанию любимой женщины когда-то недооценил этого.
- А вы почувствовали, что через весь наш урок проходила связующей нитью
тема: Россия, Родина, дом, семья. Есть у вас это?
И у вас есть кроме большой страны край детства, малая родина.
- Послушайте продолжение, посчитайте, сколько в тексте будет имен
существительных собственных?
- Чехов, где живут мои самые родные люди: мама Наталья, папа Игорь,
бабушка Елена Ивановна, дедушка Николай Петрович. Есть у нас дом в
деревне Коровино, на улице ________, что на берегу реки Лопасни, есть
собака Найда и кот Шарик. А по вечерам мы смотрим фильм "Чародеи" и
читаем вместе газету "Моя семья". И это так здорово, когда мы все дома!
(12 собственных существительных)
11. Рефлексия
- какое задание на уроке для вас было самым интересным?
- какое правило выучили на уроке?
- что у тебя лучше всего получилось? как оценишь себя, свою работу?
12. Оценки
13. Урок окончен. Спасибо за урок!
Download