Урок русского языка в 7 классе Тема: Подлежащее. Цель и

advertisement
Урок русского языка в 7 классе
Тема: Подлежащее.
Цель и задачи: расширить понятие о подлежащем и способах его выражения;
-научить находить подлежащее в предложении, определять какой частью речи
выражено, активизировать знания учащихся о главных членах предложения ;
- содействовать воспитанию любви к природе, общечеловеческих качеств ;
-развивать речь, мышление, наблюдательность, умение делать выводы.
Методы и приёмы: практический, словесный, наглядный, частично-поисковый.
Формы: индивидуальные, коллективные, работа в паре.
Оборудование: слайды, учебник.
Ход урока.
I . Орг.момент
II. Сообщение темы урока.
III. Повторение изученного о подлежащем.
1.Беседа.
- Что такое грамматическая основа?
-Что вам известно о подлежащем?
-Какой частью речи чаще всего выражается подлежащее?
Приведите примеры.
- Какой частью речи чаще всего выражается сказуемое?
2. Работа по учебнику.
Упр. 1,2.
А) Прочитать стихотворение И.Сурикова «Первый снег»
-Какие признаки зимы описывает поэт?
-Назовите грамматическую основу ,укажите чем выражено подлежащее.
Б) Прочитайте стихотворение Ф.Тютчева «Чародейкою зимою..»
-Какие краски использует автор для описания зимнего леса?
-Найдите подлежащее, выраженное местоимением, определите разряд
местоимения.
В) Демонстрация презентации «Зима» .Слайд №1
-Какое из этих иллюстраций зимнего пейзажа, по-вашему мнению, «созвучно»
стихотворению
Ф.Тютчева и почему?
Г) Работа у доски.
Спиши, подчеркни грамматическую основу.
Наурыз отмечается 21-22 марта. В этот день люди желают друг другу только
добра, успехов и счастья, а земле плодородия.
IY.Сообщение цели и задач.
-Мы повторили всё, что знаем о подлежащем.Цель нашего урока: расширение
понятия о подлежащем и способах его выражения.
Y.Объяснение .
Наблюдение.Слайд №2
Подлежащее может быть выражено:
Белая берёза под моим окном принакрылась снегом, точно серебром.
(С.Есенин)
2) Мы жили в деревне. (М.Пришвин)
3)Ожидать- это тоже предчувствие счастья.(К.Паустовский)
4) Смелый к победе стремится. (А.Сурков)
5) Будущее принадлежит людям честного труда. (М.Горький)
6) Семь- моя любимая цифра.
7) Завтра обязательно наступит.
Прочитать предложение, определить, какой частью речи выражено подлежащее.
Вывод: Подлежащее может быть выражено….
Вопросы кто? что? обязательны для любого подлежащего.
YI. Закрепление.
1) Работа в паре.Задание№1:перепишите, подчеркните грамматическую основу,
укажите, какой частью речи выражено подлежащее .
(Раздать карточки.)
А) Сегодня не похоже на завтра.
Б) Наши выиграли.
В) Девять делится на три.
Г) Провожающие стояли у вагона.
Е) Учиться всегда пригодится.
Ж) Храбрый побеждает, трус- погибает.
Задание № 2 : Найдите грамматическую основу, замените подлежащее данного
предложения на другое, указанное подлежащее. Следите за тем, чтобы подлежащее и
сказуемое были согласованы в роде и числе.
Образец: Танечка сегодня встала рано.(Кое-кто неопределённое местоимение)
Кое-кто сегодня встал рано.
Ветка хрустнула за его спиной.(Что-то)
Мальчики быстро оглянулись.(Оба )
2) Прочитайте предложения, найдите грамматическую основу, укажите чем выражено
подлежащее.
Слайд №3
А) Большое окно было распахнуто.
Большое видится на расстоянии.
Б) В вагоне сидели провожающие.
Провожающие люди вышли из вагона.
3)Работа по учебнику Упр №7. Выпишите предложения, в которых подлежащие
выражены прилагательными и причастиями в роли существительного Обозначьте
грамм. основу.
4) Игра «Собери пословицу».Укажи , чем выражено подлежащее.Объясни пословицы.
Слайд №4
Правда в огне не горит и
у того она и спорится.
Жить ум точить.
Семеро
родине служить.
Учить
одного не ждут.
Кто работы не боится
в воде не тонет.
YII Тест. Проверка усвоения нового материала.
YIII Итог урока.
-У кого есть вопросы по теме урока? Может быть с чем-то не разобрались?
Кто может ответить на данный вопрос?
-Что такое подлежащее?
-Какими частями речи выражается подлежащее?
IX Дом.задание : упр4 стр.196
X Комментирование оценок
Download