Правописание сложных имён прилагательных 6 класс

advertisement
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 6 КЛАССЕ
ПО ТЕМЕ «ПРАВОПИСАНИЕ СЛОЖНЫХ ИМЕН
ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ»
Тема урока: Правописание сложных имен прилагательных.
Цели урока:
1. Познакомить учащихся с правилами правописания сложных
прилагательных.
2. Сформировать навык слитного, дефисного написания слов, а также
написания сложных существительных.
3. Воспитания интереса к изучению русского языка, а также
стремления
строить свою собственную концепцию.
Формы и методы:
1) поисковый метод
2) исследовательская работа в группах
3) анализ текста
4) творческие задания
Оборудование: таблица, раздаточный материал.
Ход урока:
I.
Определение темы и цели урока.
Здравствуйте,
ребята!
На
сегодняшнем
уроке
мы
продолжим
знакомство с темой «Имя прилагательное». Вы уже знаете, что имена
прилагательные украшают нашу речь, делают ее точнее и выразительнее.
Поэтому мы должны знать все о нем.
II. Проверка домашнего задания.
На дом вам было задано повторить весь пройденный материал по
имени прилагательному. Сейчас проведем небольшой блиц – опрос:

Что такое имя прилагательное?

Как согласуются имена прилагательные и существительные?

Какую роль играют прилагательные в речи и в предложении?

Как образуются имена прилагательные?
- Откройте тетради и запишите число, классная работа. Оставьте
строчку для темы, которую вы сами определите.
Орфографический
диктант
с
взаимопроверкой
(цель:
обучение
взаимопроверке и формирование умения анализировать орфографическую
проблему).
Серебристый, доверчивый, антисанитарный, безграмотный, заморский,
подмосковный, хлебобулочный, научно – популярный.
а) назвать способы образования имен прилагательных (суффиксальный,
префиксальный, суффиксально – приставочный, сложение).
III. Актуализация знаний
1. Найдите сложные имена прилагательные. Как они пишутся?
Выпишите их в два столбика вместе с определяемым словом (запись на
доске).
Ярко – белая вспышка молний прорезала ночное небо. Она выхватила
глинобитное строение у самой реки.
За рекой бело - матовые очертания гор, куда стремился маленький
геологоразведочный отряд.
Нам предстояла поездка в северо – восточную территорию на
Новосибирские острова.
- Почему это сложные прилагательные?
- Попробуйте определить тему нашего урока, по которой мы и будем
работать сегодня (правописание сложных имен прилагательных).
Молодцы! Значит, целью нашего урока будет… (изучение дефисного и
слитного написания слов). Запишите тему урока.
IV. Работа по теме урока.
1.
Работа
с
учебником
(учащиеся
самостоятельно
изучают
теоретический материал).
2. Выполнение упр. 219 (устно по цепочке). Докажите правильность
написания прилагательных (судостроительная техника – строит суда, светло
– голубое небо – оттенок цвета, немецко – французский словарь – немецкий и
французский).
3. Самостоятельная работа в парах.
Упр. 220. Образуйте сложные
прилагательные и запишите их, соблюдая правила и объясняя правописание
(учащиеся выставляют карандашом оценки друг другу). Выборочная
проверка вслух.
ФИЗМИНУТКА
4. Творческое задание. Работа в группах (на партах распечатанный
текст А.В.Сергеева.
а) Прочитать текст. Объяснить, как вы понимаете смысл сложных слов
«гостеприимство», «хлебосольство», «радушие».
- К какой части речи относятся эти слова? Как они пишутся? (сложные
существительные).
б) Напишите мини – сочинение о том, как в вашем доме принимают
гостей (чтение своих работ).
5. Работа с текстом по Упр. 224 (у доски по очереди). Три
предложения.
а) Списать три предложения, вставляя пропущенные буквы и
раскрывая скобки.
б) Подчеркнуть сложные слова, как члены предложения.
в) Пояснить правописание корней с пропущенными буквами.
V. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Итак, ребята, заканчивается наш урок. Скажите, добились ли мы цели,
которую поставили перед собой? Чем сегодня на уроке мы занимались и что
полезного вы узнали? Какую трудность вы ощутили в процессе выполнения
заданий? Что вам понравилось?
- В тетрадях в три столбика запишите свои выводы: что я знал, что
узнал на уроке, что мне было интересно.
VI. Поурочный балл (выставление оценок).
VII. Домашнее задание.
1. Повторить правило.
2. Упр. 224 (закончить) – слабое звено.
Упр. 224 (Д 1.2. задание) – сильное звено.
Download