Одна, две, три, четыре, пять

advertisement
Конспект занятия в творческом объединении «Литературный родник»
(2 год обучения)
Педагог: Жакова Галина Борисовна.
Рассчитан на детей: 8-9 лет.
Тема: «Ударение в слове. Практическая работа по определению ударения в
словах».
Цель: Учить детей ставить ударение в словах в зависимости от контекста.
Задачи:
Образовательные:
 Познакомить детей с подвижностью ударения;
 Формировать способность находить в слове ударный и безударный
слог;
Воспитательные:
 воспитывать бережное внимательное отношение к своему родному
языку;
Развивающие:
 Развивать мышление, память, зрительное и слуховое внимание;
 Содействовать развитию правильного произношения.
Материалы и оборудование: карточки со словами для игры «Что за
слово?», текст рассказа Н.Носова «Ступенька», доска.
Этапы
Ход занятия:
Методы и
работы:
I.
Орг
приемы:
Педагог: Здравствуйте, ребята! Скажите мне, пожалуйста, Беседа.
анизацио какое сейчас время года.
Слово
нный
Обучающиеся (предполагаемый ответ): Весна.
педагога.
момент.
П: А как вы это поняли?
Постано
О: Солнце стало светить ярче, тает снег, побежали ручейки,
вка цели. с крыш капает капель и т.д..
П: Вы все сказали правильно. Послушайте внимательно
стихотворение
о
весенней
капели
и
необычного вы здесь услышали:
Сосулька, как носы у цапель,
скажите,
что
И тают, словно карамель.
Я слышу звон апрельских ка̀пель,
Поет апрельская капѐль.
О: Слова «ка̀пель» и «капѐль» пишутся одинаково, а
произносятся по-разному и имеют разное значение.
П: Правильно. В этих словах ударение ставится на разные
слоги, поэтому и значение они имеют разное, хотя пишутся
одинаково.
Именно об ударении в словах мы сегодня с вами и
поговорим, будем учиться правильно ставить ударение в
словах с разным значением.
II.
Осн
П: Поиграем в игру «Что за слово?» (работа на карточках). Работа
с
овная
Вам нужно будет поставить ударение в словах, а потом все карточками.
часть.
вместе мы попробуем объяснить значения этих слов.
1.
Игр
Кружки (множественное количество кружек, т.е. посуды, из Фронтальн
а «Что за которой
слово?»
Игра.
пьют
что-либо;
множественное
количество ый опрос.
кружков, т.е. предметов круглой формы)
Мука (сильное физическое или нравственное страдание;
порошок, из которого пекут хлеб);
Хлопок (волокно для изготовления пряжи; удар в ладоши);
Крою (ложить сверху что-либо; разрезать на куски для
пошива);
Стрелки
(множественное
количество
стрелок;
множественное количество стрелков);
Пропасть (глубокий обрыв, бездна; исчезнуть неизвестно
куда);
Полки (множественное количество по̀лок; множественное
количество полко̀в, военных подразделений)
П: Правильно поставленное ударение поможет правильно
выразить мысли, в тексте от смысла текста зависит
ударение.
Пост На доске написано предложение, расставите правильно Беседа.
2.
ударения в словах:
ановка
ударения «Сто сорок и сто сорок – будет двести сорок.»
в тексте.
О: Если «сто со̀рок» - это цифра «140», значит «140 и 140 –
это 280, а не 240», значит речь в данном случае о соро̀ках и
правильно будет:
«Сто соро̀к и сто соро̀к – будет двести соро̀к»
П: Молодцы, и правда слово «сорок» (написано на доске),
имеет разное значение, если поставить ударение на разные
слоги.
Уда
3.
рения
Но разные варианты ударений имеют не только имена Игра.
в существительные и числительные, но и другие части речи, Беседа.
глаголах. например глаголы.
Игра
Игра «Кто что делает?»
«Кто что Ко̀сит косец, а зайчишка косѝт.
делает?»
Одн
4.
Тру̀сит трусишка, а ослик трусѝт.
П: Но есть слова, в которых есть только один вариант Работа
овариант постановки ударения:
ная
(Работа в группах)
в
группах.
Фронтальн
постанов 1 группа: Должны выбрать слова, где ударение на первый ый опрос
ка
слог.
ударения 2 группа: Должны выбрать слова, где ударение на второй
слог.
3 группа: Должны выбрать слова, где ударение на третий
слог.
Дѐвочка, молоко̀, учѝтель, воробѐй, газѐта, я̀блоко, огурѐц,
ко̀мната, коро̀ва, ребя̀та, урожа̀й, о̀вощи, шофѐр, магазѝн,
5. Физкул
гу̀сеница, щавѐль, киломѐтр, сто̀ляр, свѐкла, молодѐжь.
Физкультминутка:
Подвижная
ьтмину
Раз ступенька (топают одной ногой), два ступенька игра.
тка
(топают второй ногой)
Будет лесенка (поднимают руки вверх, тянутся),
Раз словечко (топают одной ногой), два словечко (топают
второй ногой)
Будет песенка (руки в стороны)
(Повторяется несколько раз).
6.
Работа
Рабо Н.Носов «Ступеньки»:
та
с Однажды Петя возвращался из детского сада. В этот день текстом.
рассказом он научился считать до десяти. Дошел он до своего дома, а
Н.Носова
его младшая сестра Валя уже дожидается у ворот.
«Ступень
- А я уже считать умею! - похвастался Петя. - В детском
ки»
саду научился. Вот смотри, как я сейчас все ступеньки на
лестнице сосчитаю.
Стали они подниматься по лестнице, а Петя громко
ступеньки считает:
- Одна, две, три, четыре, пять...
- Ну, чего ж ты остановился? - спрашивает Валя.
- Погоди, я забыл, какая дальше ступенька. Я сейчас
вспомню,
- Ну вспоминай, - говорит Валя. Стояли они на лестнице,
стояли. Петя говорит:
- Нет, я так не могу вспомнить. Ну-ка, лучше начнем
сначала.
Сошли
они
с
лестницы
вниз.
Стали
снова
вверх
подниматься.
- Одна, - говорит Петя, - две, три, четыре, пять...
И снова остановился.
- Опять забыл? - спрашивает Валя.
- Забыл! Как же это! Только что помнил я, вдруг забыл! Нука, еще попробуем.
Снова спустились с лестницы, и Петя начал сначала:
- Одна, две, три, четыре, пять...
- Может быть, двадцать пять? - спрашивает Валя.
с
- Да нет! Только думать мешаешь! Вот видишь, из-за тебя
забыл! Придется опять сначала.
- Не хочу я сначала! - говорит Валя. - Что это такое? То
вверх, то вниз, то вверх, то вниз! У меня уже ноги болят.
- Не хочешь - не надо, - ответил Петя. - А я не пойду
дальше, пока не вспомню.
Валя пошла домой и говорит маме:
- Мама, там Петя на лестнице ступеньки считает: одна,
две, три, четыре, пять, а дальше не помнит.
- А дальше шесть, - сказала мама.
Валя побежала обратно к лестнице, а Петя все ступеньки
считает:
- Одна, две, три, четыре, пять...
- Шесть! - шепчет Валя. - Шесть! Шесть!
- Шесть! - обрадовался Петя и пошел дальше. - Семь,
восемь, девять, десять.
Хорошо, что лестница кончилась, а то бы он так и не
дошел до дому, потому что научился только до десяти
считать.
Обсуждение рассказа:
П:
- Что можете сказать о детях?
- Чему можно поучиться у Пети?
- Как вы думаете, Петя какой? Почему можно думать, что из
Пети в будущем вырастет хороший человек?
Работа с текстом: каждому выдается текст рассказа.
1. Нужно выписать три имени существительных с
ударением на первый слог (устная проверка);
2. Нужно выписать три глагола с ударением на второй
слог (устная проверка);
3. Нужно выписать одно имя числительное с ударением
на второй слог (устная проверка).
Беседа.
III.
Под
Итог занятия:
ведение
П:
итогов
- Чему вы научились на занятии?
занятия
- Как вы думаете, важно ли правильно ставить ударение?
Беседа.
Download