Открытый урок по русскому языку во втором классе.

advertisement
Открытый урок по русскому языку во
втором классе.
Тема урока:
« Правописание проверяемых и непроверяемых
безударных гласных в безударных слогах»
Цель урока:
 закреплять и совершенствовать умения распознавать проверяемые и
непроверяемые безударные гласные; уточнить знание учащихся об
особенностях проверочных слов и способах проверки.
Задачи:
 формировать умения применять на практике правила правописания
безударных гласных;
 учить делать самостоятельные выводы по теме, применять на практике
полученные знания грамотного письма при самостоятельной работе;
 закрепить понятие «большая буква» при написании имен собственных
и географических названий;
 развивать интерес к русскому языку как учебному материалу на основе
изученных правил через игровую форму обучения;
 обогащать словарный запас учащихся и работать над развитием их
речи;
 развивать положительное отношение к учебе, воспитывать чувство
коллективизма, сопереживания и дружбы.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Ребята, сегодня у нас необыкновенный урок. Это урок-приключение, полный
опасностей и неожиданностей, путешествие по океану Знаний. В плавании
мы должны быть внимательными, работать дружно, помогать друг другу.
2. Сообщение темы.
Давайте попробуем угадать, какие знания нам особенно пригодятся в нашем
путешествии.
(на доске слова: м…роз, п…нал, в…лна, р…ка, м…дведь, н..га,
к…р…андаш)
По каким признакам можно разделить эти слова на группы? (с проверяемыми
и непроверяемыми безударными гласными)
Правильно, на уроке мы продолжим учиться решать орфографические задачи
по проверке безударных гласных.
3. Чистописание.
Мы отправляемся в плавание из порта Чистописание. Сегодня мы повторяем
написание буквы М, м. Посмотрите внимательно на образец, сравните
высоту этих букв, допишите строчку до конца. мМм
Эта строчка напоминает небольшое волнение на море. А кто знает, что такое
море? (Дети дают объяснение) Давайте обратимся к толковому словарю.
(Море – часть океана, большое водное пространство с горько-солёной водой).
Какие моря вы знаете? Как пишутся названия морей?
Запишите на следующей строке слово: море.
Поставьте ударение, от данного слова образуйте слово, которое отвечает на
вопрос какой? (морской) запишите его рядом.
А как называют человека, который служит во флоте? (моряк) Запишите его.
В записанных словах поставьте ударение, подчеркните безударную гласную,
выделите одинаковую часть в этих словах.
Почему в слове морской и моряк написали букву О? (В слове «море»
пишется буква О, значит и в словах «морской», «моряк» нужно писать
букву о)
Ребята, чем мы занимались? (придумывали новые слова)
Вывод: мы занимались словообразованием. Позднее мы познакомимся более
подробно с различными способами образования слов.
4. Физкультминутка.
Упражнения для релаксации.
5. Словарная работа.
Отправляясь в плавание, необходимо запастись провизией. Посмотрите, на
какие группы можно разбить эти предметы.
На доске предметные картинки: капуста, яблоко, апельсин, морковь,
сливы, груша, огурец, лимон, горох, помидор. Дети разбивают.
А сейчас попробуйте отгадать, какие овощи мы возьмем на борт корабля.
6. Лексико-орфографическая работа.
а) название этого овоща произошло от латинского слова капуст, что означает
голова (капуста).
б) огородное растение с крупными семенами-горошинами (горох).
в) этот овощ получил название «агурос» за то, что в отличии от других
овощей его можно есть неспелым (огурец).
г) про этот овощ сложена загадка: «Сидит девица в темнице, а коса на улице»
(морковь).
Учитель напоминает о правилах посадки и расположении тетрадей.
Запишите в тетради название овощей , поставьте ударение, подчеркните
безударные гласные, правописание которых надо запомнить.
Коллективная проверка.
Прочитайте слова, в правописании которых надо запомнить безударную
гласную О.
Какую безударную гласную надо запомнить в слове капуста?
Сделайте вывод: почему написание подчеркнутых гласных в данных словах
надо запомнить? (В русском языке есть слова, в которых безударную
гласную нельзя проверить ударением, поэтому их правописание надо
запомнить или обращаться к орфографическому словарю.)
Итак, мы удачно миновали море Словарных Слов и приближаемся к острову
Безударных Гласных.
7. Работа по теме урока.
Ребята, а кто знает, что такое остров? (выслушиваются ответы детей) Можно
вновь обратиться к словарю. Остров – это участок суши, окруженный водой.
Они бывают большие и маленькие, обитаемые и необитаемые.
Мы с вами на острове Безударных Гласных. Но жителей этого острова,
буквы, которые обозначают гласные звуки, заколдовал злой Кляксич.
Освободить их нам поможет королева Ударение.
Как вы думаете почему? (безударные гласные проверяются ударением)
Ударение над гласным может сделать букву ясной.
Индивидуальная работа (один ученик у доски)
Списать, вставить пропущенные буквы. Вспомнив памятку.
З…мля, в…лна, в..сло, оз…ро, уг…стил, др…жал.
Фронтальная работа по вариантам. Взаимопроверка.
У вас на партах лежат листочки из судового журнала. На них написаны
слова, но морская вода размыла чернила, помогите восстановить записи.
1 вариант.
М…рской к…нек, к…менистое дно.
2 вариант.
К…лючий ёрш, б...льшая в…лна.
Записать, подбирая проверочные слова.
Какие гласные чаще всего бывают опасными в безударном положении? (а, о,
и, е,)
8. Физкультминутка.
Отдых наш – физкультминутка.
Занимай свои места:
Раз-присели, два-привстали.
Руки к верху все подняли.
Сели, встали, сели, всталиДружною командой стали.
9. Повторение изученного материала.
Работа с учебником: упр. 192, с. 199
Осталось последнее задание от Кляксича. Прочитайте задание, докажите, что
это текст.
Разбейте текст на предложения.
Как пишется первое слово в предложении?
Какие знаки стоят в конце предложения?
Какие еще слова в упражнении написаны с большой буквы? Почему? Дети
выполняют комментируя.
Прочитайте первое предложение. Подчеркните главные члены предложения.
10.Итог урока
Наш корабль покидает остров, и на всех парусах мчится к земле, которая
показалась на горизонте. Объясните значение выражения «Мчатся на всех
парусах».
Вот и подошло к концу наше путешествие. Что же мы запишем в судовом
журнале? Что повторили, чему научились в нашем плавании? Какой вывод
сделаем? (Выслушиваются ответы детей).
Знание правил правописания помогает писать без ошибок.
Спасибо вам за помощь, а в судовой журнал я ставлю следующие оценки…
11.Домашнее задание.
Download