Гора С.А. Дифференциация звуков [з

advertisement
Фронтальное логопедическое занятие в 3 классе с
использованием специализированной
компьютерной программы «Игры для Тигры».
Дифференциация звуков [з-ж]
Тема: Дифференциация звуков [з-ж ] в словах, предложениях, связной речи.
Цель: Упражнять в сравнении, различении и правильном произношении звуков [з]
и [ж].
Задачи:
-закрепление правильного произношения звуков [з, ж] в словах, предложениях и
связной речи;
-развитие фонематического слуха; навыков звукового анализа и синтеза;
-обогащение и уточнение словарного запаса по теме «Животные»;
-коррекция
зрительной
памяти на основе упражнений в запоминании и
воспроизведении;
-коррекция мышления на основе упражнений в установлении причинноследственной связи;
-развитие мелкой, артикуляционной моторики;
-воспитание мотивации к учению.
Оборудование: логопедическая компьютерная программа «Игры для Тигры»,
проектор, экран, зеркала, тетради, массажные шарики (су-джок), бумажный
конструктор для составления букв,верёвочки с узелками, наглядное пособие
«Солнышко», символы звуков [з,ж ],иллюстрация к чистоговоркам, картинки с
изображением зубра, жирафа,зебры, моржей.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Перебирая узелки, назвать дни недели, времена суток, времена года, весенние
месяцы.
Назвать сегодняшнее число, месяц, время года, день недели, время суток.
2. Артикуляционная гимнастика.
Давайте вспомним главное правило наших занятий.
Каждый день, всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Громко, чётко говорим,
Никогда мы не спешим!
Чтобы научиться правильно и красиво разговаривать, нужно ежедневно делать
специальную гимнастику для язычка.
Выполнение артикуляционных упражнений («Блинчик», «Качели»,
«Кошка сердится», «Маляр», «Гармошка»).
3.Сообщение темы занятия. Развитие фонематического восприятия
(узнавание неречевых звуков).
Посмотрите на наше солнышко, назовите картинки на его лучиках.
Какие звуки повторяются в названиях картинок?
Сегодня мы продолжим работу со звуками [з,ж ], будем учиться различать эти
звуки и буквы в словах, в предложениях. А помогать нам будет наш знакомый
Тигрёнок.
Тигрёнок-это животное дикое или домашнее? Почему?
Каких ещё диких животных знаете?
На нашем солнышке найдите лучик с диким животным.
Где можно увидеть диких животных? (в лесу, в зоопарке)
Упражнение из блока Лексика « Кто живёт в лесу».
4.Уточнение артикуляции звуков с использованием графической схемы,
символов звуков.
Что общего у звуков [ з, ж]? ( согласные, звонкие)
Чем они отличаются?
 при произнесении звука [з] губы в улыбке, язык внизу, за нижними зубами,
струя воздуха сильная, холодная.
 при произнесении звука [ж ]губы округлены, язык вверху, за верхними
зубами, струя воздуха плавная, теплая.
 Звук [ж] всегда только твёрдый, а звук [з ]может быть и твёрдым, и мягким.
5. Дифференциация понятий «звук» - «буква».
Какими буквами обозначаются эти звуки?
Вспомнить отличие звука от буквы.
На что похожа буква Ж?
Стала снежинка буквою Ж,
Эта буква широка и похожа на жука.
Солнце её не растопит уже.
И к тому же, словно жук, издаёт
жужжащий звук.
На что похожа буква З?
З- простая завитушка, как пружинка или стружка.
На букву З ты посмотри, она совсем как цифра 3.
Игра «Необычный конструктор» (конструирование букв).
6. Развитие просодики. Дыхательные и голосовые упражнения.
Упражнения из блока Просодика (дыхание) «Одуванчики», «Змей»
(сделать вдох, выдохнуть ж-ж-ж-ж-ж-ж, з-з-з-з-з-з-з- (по показу символа звука) .
Упражнения из блока Просодика (слитность) «Рыбка», «Облако».
Проговариваются предложения слитно:
У ежа-ежата, у ужа-ужата.
Зоиного Зайку зовут Зазнайка.
Упражнение из блока Просодика (ритм) «Машина»
Проговариваются слоги:
зу-жу-зу
аза-ажа-аза
Проговариваются слова:
зайка-лужайка-глазок-флажок
ножи-тазы-ежи-возы
7. Зрительная гимнастика.
Ослик ходит, выбирает,
Что сначала съесть не знает.
(глаза открыть, закрыть)
Наверху созрела слива,
А внизу растёт крапива.
Слева-тыква, справа-брюква,
Слева-вишня, справа-клюква.
Сверху-сочная ботва,
Снизу-свежая трава.
(двигать глазами вверх-вниз, влево-вправо)
Закружилась голова.
Кружится в глазах листва.
(двигать глазами по кругу)
Выбрать ничего не смог.
И без сил на землю лёг.
(прикрыть веки, крепко зажмурить глаза,
затем открыть. Повторить 4 раза)
О ком это стихотворение? Почему он так ничего и не смог выбрать?
Ослик- дикое животное или домашнее?
8. Развитие навыка звукового анализа и синтеза.
Определить место звуков [ж, з, з] в словах, твёрдость-мягкость звука [з].
Обратить внимание детей на звучание изучаемых звуков на конце слов.
Упражнение из блока Фонематика (анализ) «Поезд».
Вспомните, какие животные уехали на поезде?
Упражнение из блока Фонематика (синтез) слова из 3-х, 4-х, 5, 6 букв.
Составить слова, записать слова с буквами з, ж в два столбика.
Задать вопросы к словам (кто? что?), назвать слова из1слога, 2-х слогов,
подобрать прилагательные.
Подчеркнуть животных, придумать предложения с этими словами.
9. Самомассаж рук с помощью массажного шарика «су-джок».
Катится колючий ёжик,
Нет ни головы, ни ножек.
По ладошке бежит
И пыхтит, пыхтит, пыхтит.
(круговые движения шариком между ладонями)
Мне по пальчикам бежит
И пыхтит, пыхтит, пыхтит.
Бегает туда, сюда,
Мне щекотно да, да, да.
(движения по пальцам)
Уходи, колючий ёж,
В тёмный лес, где ты живёшь!
(пускаем по столу и ловим подушечками пальцев)
Ежик - домашнее животное или дикое? Почему?
10. Физминутка.
1. И.п. -сидя на стуле. 1 — голову наклонить вправо; 2 — и. п.; 3 — голову
наклонить влево; 4 — и. п.; 5 — голову наклонить вперед, плечи не поднимать;
6 -и. п. Повторить 3-4 раза. Темп медленный.
2. И.п. - руки на краю парты, встать, сесть.
3. Упражнение «на корточках»: свободно сесть на корточки (ступня полностью
на полу), максимально расслабиться, держа на весу голову и руки. Посидеть в
этой позе одну минуту.
11. Упражнения на дифференциацию звуков [з-ж]в устной и письменной
речи.
1) Упражнение из блока Фонематика (слова) «Животные».
«Расселите жильцов по квартиркам» (жаба, обезьяна, жираф, зебра, ежи, моржи,
коза, заяц, змея). При «расселении» проговорить, где живут, чем питаются данные
животные.
2) Вставить вместо картинок пропущенные слова в текст.
Жора и Зина пошли в
зоопарк. Там
живут …….., ……
………..,……………. (зубр, жираф, зебра, моржи). В зоопарке Жоре и
Зине больше всего понравилась обезьяна.
Куда пошли Жора и Зина?
Кто живёт в зоопарке?
Кто понравился больше всего? Как вы думаете, почему?
Записать предложения, букву ж обвести в квадратик, з- в кружок.
12.Итог занятия.
Какие звуки учились различать?
Какими буквами обозначают эти звуки на письме? (З-Ж)
Что запомнили на уроке?
Нарисуй такой величины ухо, насколько ты хорошо слушал учителя и
товарищей! Такой длины нос, насколько тебе было интересно! Такой
величины глаз, насколько внимательно ты смотрел на доску, в тетрадь,
на экран. Такой величины рот, насколько ты болтал не по делу.
(демонстрация рисунков)
Литература.
1. Л.Р. Лизунова, З.А. Репина. Методические рекомендации по применению в
коррекционно-образовательном процессе компьютерной программы «Игры
для Тигры» (учебно-методическое пособие). Пермь, 2004.
2. Лалаева Р.И. Логопедическая работа в коррекционных классах. М., 2001.
Download