Профессиональный конкурс работников образования Всероссийский интернет-конкурс педагогического творчества (2012-2013 учебный год) Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 60 комбинированного вида Невского района Санкт-Петербурга Номинация конкурса: «Педагогические идеи и технологии: дошкольное образование». Конспект совместной образовательной деятельности учителя-логопеда с детьми с ТНР и с нарушением слуха по теме: «Дикие животные наших лесов весной». Автор-составитель: учитель-логопед Нефёдова Ольга Николаевна ГБДОУ № 60 Невского района Санкт-Петербурга Цели: -совершенствовать общую и мелкую моторику, способствовать выработке четких координированных действий во взаимосвязи с речью, развивать речевое дыхание; -развивать слуховое и зрительное внимание, память, активизировать мыслительную деятельность детей, развивать наглядно-образное и логическое мышление; -закреплять знание названий месяцев весны, названия диких животных наших лесов и названия их детенышей; -уточнить пространственные отношения, выраженные предлогами в, на, под, за; -формировать грамматический строй речи: упражнять детей в правильном употреблении предлогов, и в их понимании; учить выделять предлоги в тексте; учить составлять предложения, с заданными предлогами (по картинке, по опорным словам); учить анализировать предложения, упражнять детей в составлении схемы предложений с предлогами; -совершенствовать навык чтения. Оборудование: Массажные мячики, коврограф, мольберт, мел, картинки с изображением диких животных, карточки с предлогами, карточки со словами для составления предложений, мяч. Предварительная работа. Разучивание стихов и загадок о диких животных на индивидуальных занятиях с логопедом. Работа по составлению предложений с предлогами на разные темы (с опорой на картинки и без опоры, по опорным словам). Развитие слухового внимание, выделение из текстов предлогов и их «друзей». Ход занятия: 1.Организационный момент. -Нужно вам свободней встать и спокойнее дышать (элементы из гимнастики Стрельниковой). -Ручки вытянуть вперед. -Посмотрите, кто идет? (Ёжик) -Кто такой ёж? -Какое это животное? -Почему ежа называют диким? 2.Упражнение на развитие координирующей функции и регуляции коры головного мозга. Логопед предлагает одному из детей побыть сегодня учителем. Ребенок- «учитель» проводит логоритмическое упражнение «Ёжики» с массажными мячиками. Ёжики Ёжик, спрячь свои иголкиМы же дети, а не волки! Мы хотим тебя погладить, Мы хотим с тобой поладить. Ёж иголки отряхнул, Завернулся и уснул. (О.И.Крупенчук) 3.Уточнение и закрепление названий диких животных. Каких диких животных вы еще знаете? Дети, по одному, называют дикого животного. Логопед просит детей вспомнить стихи про диких животных и рассказать их ( дети по одному рассказывают стихи). БЕЛКА -Белка в шубке на меху, -Прыг, с елки на ольху, -Ловко по деревьям скачет, -И в дупле орешки прячет. КРОТ -Вот под домом умный крот, -Прокопал подземный ход, -И таскает из подвала -Все, что в лапочки попало. ВОЛК -Серый волк бежит по полю, -Очень любит серый волю, -Целый лес он сторожит, -И свободой дорожит. Быстро пролетит лето, и осенью, вы пойдете в школу. Дикие животные, узнав об этом, прислали Вам конверт с заданиями и вопросами, чтобы убедиться, что вы действительно готовы к школе. 4.Уточнение и закрепление текущего времени года, названий месяцев весны. Логопед достает из конверта карточки с вопросами и передает детям. Ребенок зачитывает вопрос и отвечает на него ( Какое сейчас время года? Назови месяцы весны. Назови второй месяц весны…первый…третий. Кто появляется у животных весной?). 5.Уточнение и закрепление названий детенышей диких животных. - Дидактическая игра с мячом «Мама и малыш» (медведь-медвежонок, лосьлосенок…). Давайте покажем животным, как мы знаем названия их детенышей. Я буду каждому из вас бросать мяч и называть животного, а вы возвращаете мяч обратно, называя детеныша этого животного. 6.Закрепление знаний о предлоге. Логопед вынимает из конверта схемы предлогов: в, на, под, за, крепит их на коврограф. Что за схемы прислали вам животные? (Схемы маленьких слов) Логопед уточняет, как по-другому можно назвать маленькие слова (предлоги). -Дидактическая игра «Маленькие слова потерялись. Логопед раскладывает карточки со словами и предлогами, объясняя детям, что им нужно найти, и взять в руки только карточки с предлогами. 7.Составление предложений с предлогами (с опорой на картинки, с заданными словами). Логопед достает карточки со словами и сюжетные картинки с животными (картинки крепит на коврограф), раздавая каждому ребенку по комплекту карточек, объясняет, что из слов нужно составить предложение с предлогом про диких животных. 8.Составление схемы предложения на мольберте с выделением предлога. Логопед просит каждого ребенка прочитать составленное предложение, выйти к мольберту и записать схему своего предложения. -Сколько слов в твоем предложении? -Сколько нужно начертить полосок? -Начерти первую полоску? -Почему вначале полоска с хвостиком? Логопед заостряет внимание на предлоге. -Почему эта полоска короткая, а все остальные длинные? -Обведи полоску, где должен находится предлог. Запиши предлог из твоего предложения? -Прочитай написанный предлог. -Что не забудем поставить в конце предложения? 9.Чтение рассказа-стихотворения для развития слухового внимания (выделение на слух предлогов) и закрепление по теме. Вот и последнее задание. Я прочитаю вам рассказ – стихотворение, ваша задача назвать предлоги, которые там живут, а еще и слова, с которыми дружат эти предлоги (у лисы, в дупле…) Рассказ-стихотворение «Есть у каждого свой дом». У лисы в лесу темно, Есть нора - надежный дом. Не страшны зимой метели Белочке в дупле на ели. Под кустом еж колючий Нагребает листья в кучу Из ветвей, корней, коры Хатки делают бобры. Спит в берлоге косолапый, До весны сосет он лапу. Есть у каждого свой дом, Всем тепло, уютно в нем. 10.Закрепление по теме. Ребята, в заключение нашего занятия порадуем диких животных загадками про них. Дети по одному загадывают свои загадки. Загадки про диких животных -Он в берлоге спит зимой -Под огромною сосной, -А когда придет весна, -Просыпается от сна. (Медведь) Кто зимой холодной Ходит злой, голодный (Волк) -Хитрая плутовка, -Рыжая головка, -Хвост пушистый - краса, -А зовут ее? (Лиса) 11.Итог занятия. Молодцы! Животных порадовали ваши знания. И за это они вам прислали подарки со школьными принадлежностями.