Тема урока «Упражнения в определении склонений имен существительных». Цель урока: уточнение знаний о трёх типах склонения имён существительных Задачи: Образовательные: обобщить изученный материал по теме «Склонение имен существительных»; повторить правописания слов с безударными гласными непроверяемых ударением, проверить объём и глубину знаний; Развивающие: развивать нестандартное мышление, диагностика и развитие таких интеллектуальных умений, как синтез, анализ, сравнение, вычленение главного, межтемное обобщение, совершенствовать навыки самоконтроля, стимулировать любознательность; Воспитательные: воспитывать культуру общения, умение работать в заданном темпе, любовь к родному языку, старательность. Развитие УУД: Личностные: - мотивация к обучению и познанию; - умение самостоятельно выделять учебную задачу; - умение анализировать результаты учебной деятельности; - способность к самооценке. Метапредметные: - развитие у учащихся умений отвечать на вопросы; - находить доказательства того или иного высказывания; - выяснять причины ошибок; - искать и выделять необходимую информацию. Предметные: - развитие умений находить имена существительные; - определять тип склонения у существительных в начальной форме. Коммуникативные: - планировать способы совместной работы; - уметь договариваться, находить компромиссное решение в спорных вопросах; - учиться высказывать, доказывать, аргументировать своё мнение. Тип урока: урок закрепления полученных знаний. На уроке применялись различные формы учебной деятельности: индивидуальная и групповая, работа в парах, самостоятельная работа, самооценка и самоанализ, рефлексия, обобщение, работа по учебнику. Принципы соблюдаемые в деятельности учителя и учащихся: сотрудничество, соучастие. Методы обучения используемые на уроке: интерактивные, проблемно- поисковые, наглядный, словесный, практический и др. Педагогические технологии: технология проблемного обучения, приемы технологии развития критического мышления, здоровьесберегающие технологии и игровые. На уроке формировались следующие компетенции: учебно-познавательные, информационные, коммуникативные, личностного совершенствования. Использовалось следующее оборудование: Мультимедийный проектор, экран, учебник Т.Г. Рамзаевой «Русский язык» 4 класс 1 часть; игрушка «Мышка»; три корзиночки + предметные картинки с овощами, фруктами и ягодами; индивидуальные рабочие карточки, разноуровневые карточки для самостоятельной работы, сигнальные карточки. Продолжительность урока – 45 минут ПЛАН УРОКА: 1.Организационный момент___1___мин. 2.Сообщение темы, постановка целей урока. Введение в игровой сюжет___1__мин. 3.Минутка чистописания___4___мин. 4.Повторение теоретических сведений об именах существительных___4_мин. 5. Подготовительная работа ___4___ мин. 6. Создание ситуации, приводящей к постановке учебной задачи __6__мин. 7. Работа с учебником __2___мин. 8. Работа по применению алгоритма решения орфографических задач в безударных падежных окончаниях имен существительных ___5___мин. 9. Работа с пословицами. Упражнение в проверке безударных падежных окончаний имен существительных. ___4__мин. 10. Физкультминутка ___1___мин. 11. Дифференцированная работа __5__мин. 12.Домашнее задание___1___мин. 13.Подведение итогов урока. Рефлексия__2___мин. Ход урока 1. Организационный момент. -Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас гости. Поприветствуем их. Когда в семье гости. Это радостное и ответственное событие. Их стараются встретить особенно, готовят самое лучшее. И мы сегодня постараемся нашим гостям показать себя внимательными и грамотными знатоками русского языка. Цель: эмоциональный настрой на урок. Сядьте поудобнее. Улыбнитесь друг другу. Настройтесь на работу. - Посмотрите на цепочку букв и скажите кто к нам пришел в гости? Аямоеыаяшоекаяа -Мышка в гости к нам пришла и просит собрать её деткам кусочки сыра упавшие со стола хозяйки. Но чтобы собрать сыр мы должны выполнить задания. Первое задание необходимо выполнить массаж рук слайд Оформление работы: Откройте тетради, отступите 2 линеечки от последней записи, красиво, аккуратно запишите число (диктую дату, указывая ошибкоопасные места), классная работа. Чистописание а) А сейчас пропишем цепочку букв. -Соблюдаем наклон тетрадей и правила посадки при письме. Записали сели правильно. - Как бы вы сгруппировали буквы? - Что вы о них можете сказать?(окончания имен существительных 1,2 склонения) - Опираясь на цепочку букв определите тему урока? - Какие же с вами поставим цели урока? - Какие умения будем формировать? -Запишем под диктовку предложение, сделаем синтаксический разбор предложения, определим склонение и падеж имен существительных. В УГОЛКЕ(в 2 скл., П.п.) СИДЕЛА МЫШКА, ГРЫЗЛА СЛАДКУЮ КОВРИЖКУ.(1 скл., В.п.)(Повеств., невоск., прост., распр., осложнено однородными сказуемыми) - Молодцы. Справились с заданием! Добыли сыр. Итог - Итак, что мы должны знать, чтобы определить склонение существительных? - Молодцы, идем дальше. Словарная работа. Мы нашли второй кусочек сыра для Мышки-норушки. Мы его сможем взять, если выполним следующее задание. Индивидуальная работа а) Детям раздаются карточки на которых записаны существительные с пропущенными буквами. ...ЛЬБОМ, Г...РОЙ, Ж...ВОТНОЕ, К...РТИНА, КВ...РТИРА, К...ЛЛЕКЦИЯ, ЛЕС...Н...ЦА, М...Г...ЗИН, МЕС...Ц, М...Л...ТОК, ...СИНА, ...ТЕЦ, П...СОК, ПШ...НИЦА, Р...КЕТА, С...ЛДАТ, С...ЛОМА, ТРАКТ...Р, УЖ...Н,УЛ...ЦА,УЧ...НИК. -Девочки выпишут существительные 1-го склонения. (Картина, квартира, коллекция, лестница, осина, пшеница, ракета, солома, улица.) Мальчики выпишут существительные 2-го склонения. (Альбом, герой, животное, магазин, месяц, молоток, отец, песок, солдат, трактор, ужин, ученик.) - Кто не допустил ни одной ошибки, две? Исправьте свои ошибки, запомните, как пишутся эти слова, выучите правописание этих слов. Итог: - На какие правила нам встретились орфограммы в данных словосочетаниях? (правописание слов с безударными гласными непроверяемые ударением) Повторение изученного Два кусочка успешно собрали, но Мышка просит опять у нас помощи. Давайте повторим ранее изученные знания. Я говорю определение, а вы записываете название падежа, о котором идёт речь: - предлогов с детства не люблю, с собою рядом не терплю. Мои вопросы кто? и что? ни с чем не спутает никто; - какой падеж употребляется с предлогами: на, за, под, через, про, в? - падеж – “работяга”; - кого же нет, я очень беспокоюсь, чего же нет? Отправлюсь я на поиск. Прошу, друзья, скорее помогите! И как зовут меня, скажите; - мне без предлогов свет не мил, пусть будут “в”, и “о”, и “при”; - дарительный падеж; - предлогам “перед”, “под” и “над” в любой момент я буду рад; - подлежащее; - лишь только я могу сказать, с предлогом “к” порой дружу, но и один гулять хожу. а) (Составление кластера) - Давайте вспомним с вами все, что вы знаете об имени существительном. Составим кластер. Имя существительное Итог. - Мы повторили с вами все об имени существительном. А теперь послушайте вопрос? Работа по теме урока Проблемный вопрос: Могут ли существительные одного и того же рода относиться к разным склонениям? (Да, существительные женского рода к 1 и 3 склонениям, существительные мужского рода к 1 и 2) - Запишите существительные в столбик: площадь, кровать, нить, ель, тетрадь. - К какому склонению относятся эти имена существительные? (К 3 склонению) Докажите. (Это существительные женского рода с мягким знаком на конце) - Образуйте от данных существительных однокоренные существительные, но 1 склонения. Запишите. - Прочитайте, какие существительные записали. (Площадка, кроватка, нитка, ёлка, тетрадка) Итог. Определите склонение этих существительных. - Как вы ответите на вопрос Мышки: какие существительные женского рода относятся к 1 склонению, а какие – к третьему? (Существительные женского рода с окончаниями - а, - я относятся к 1 склонению, с мягким знаком на конце – к 3 склонению) - Существительные какого рода встречаются только во 2 склонении? (Среднего, они бывают только во 2 склонении) - Можно ошибиться в определении типа склонения существительных среднего рода? (Нет, они относятся только ко 2 склонению) - Что же нужно знать, чтобы не смешивать тип склонения имени существительного мужского и женского рода? (Какие существительные, к какому склонению относятся) - Как определяется тип склонения существительных в именительном падеже? (По роду и окончанию) - Повторим по таблице «Как определить склонение имени существительного» 1) определить род имени существительного 2) выделить окончание имени существительного 3) по роду и окончанию определить склонение имени существительного Физкультминутка. Закрепление - Упражнение в определении склонения существительных в начальной форме. 1) Диктант с использованием сигнальных карточек - Я диктую слова, вы карточкой подаете сигнал о типе склонений существительного. Газета, директор, инженер, корабль, железо, деревня, декабрь, календарь, жилище, погода, ладонь,тетрадь,метель. -Молодцы. Работа в паре. Приглашает мышка в гости, но мы же в гости не можем прийти с пустыми руками, давайте соберем ей угощение «Соберите в корзинку продукты питания». в первую корзину – 1 -го склонения, а во вторую - 2-го склонения.(в паре работают раскладывают предметные картинки соответственно типу склонения) Давайте проверим, что в первой корзинке? (Репа, редька, малина, клюква, рябина, смородина, капуста, клубника.) Давайте проверим, что во второй корзинке? Давайте проверим, что в третьей корзинке? Итог. Напомните мне: какие существительные относятся к 1-му склонению? Ко 2-му склонению? К 3-му склонению? б) Дифференцированная работа «Не ошибись». 1) Самостоятельная работа по разноуровневым карточкам (учащиеся 3 уровня работают в группе). Уровень 1. Определите и запишите склонение имен существительных: альбом герой животное картина квартира столица месяц ель ужин речь календарь дочь дочка завтрак Уровень 2. Запишите к каждому слову близкое по значению слово или однокоренное слово другого склонения. Определите склонение всех имен существительных: мама – папа – дед – вещица – конь – жара – неправда – долг – Уровень 3. Определите падеж и склонение существительных в единственном числе: Кузница дятла. Сорвет дятел шишку на ели, принесет ее на березу и вставит в щель. Ловко стучит он клювом по шишке. Отработанную шишку бросит дятел вниз. Так и складывается под березой груда еловых шишек. Работы подписывают и сдают. Физкультминутка Работа по учебнику. а) Коллективная работа. Упражнение 169, стр. 78. Укажите склонение существительных. Итог. Оцените свою самостоятельную деятельность. Поставьте на полях тетради: “+” – не допустил ошибок; “-” – немного сомневался; “?” – надо потренироваться. Домашнее задание Итог урока По каким признакам мы определяли склонение существительных? (По роду и окончанию.) - Могут ли существительные одного и того же рода относиться к разным склонениям? (Да, могут. Существительные мужского рода с окончанием -а, -я относятся к 1-му склонению. Существительные тоже мужского рода, но с нулевым окончанием относятся ко 2-му склонению.) - Могут ли существительные разных родов относиться к одному и тому же склонению? (Да, могут. Существительные мужского рода и среднего рода относятся ко 2-му склонению.) - Молодцы! Вы сегодня хорошо поработали. Наша гостья осталась довольна. Резервное задание. Самостоятельная работа. Перед вами маленькая сказка: В лесу на поляне под елью стоял гнилой пень. Это был дом гнома. Каждое утро гном садился на крыльцо и пел песню. И ему подпевала старая мышь, которая таскала с поля рожь. Чудесная была песнь. Вам нужно выписать все имена существительные в 3 столбика по склонениям. Существительные записывать в начальной форме. - Составим программу действий. По ходу составления работы на доске появляется запись: 1. Поставить имя существительное в И. п., ед. ч. (н.ф.) 2. Определить род. 3. Выделить окончание. 4. Определить склонение. 5. Записать в нужный столбик. Проверка: - Прочитать имена существительные 1 – ого склонения. - Прочитать имена существительные 2 – ого склонения. - Прочитать имена существительные 3 – его склонения. -