МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ПОГОРЕЛЬСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 2 – е склонение имен существительных (конспект урока по русскому языку в 4 классе) Выполнила: Полозова Галина Васильевна, учитель начальных классов 2014/2015 учебный год Тема урока: 2-е склонение имён существительных Цель: познакомить с признаками имён существительных 2-го склонения. Задачи: формировать умение распознавать имена существительные 2-го склонения, отличать их от существительных 1и 3 склонения; изменять существительные II склонения по падежам; продолжать формирование навыка работы со словарями. Формируемые УУД: познавательные — самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; моделирование; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; подведение под понятие, выведение следствий; построение логической цепи рассуждений; доказательство; коммуникативные — умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; регулятивные — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; личностные — установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом. Оборудование: Приложение Ход урока I. Организационный момент Долгожданный дан звонок, Начинается урок. II. Чистописание. Кк кл клл кллл Лежат на качелях два жёлтых листка, И ветер качели качает слегка. III. Слайд 2 Актуализация знаний — Подчеркните орфограммы в словах. — Назовите однокоренные слова и подберите ещё два слова с этим корнем. — Подчеркните главные члены предложения. Что это за предложение? — Назовите части речи. — Какое слово в предложении употребляется только в форме множественного числа? Определите падеж этого имени существительного. IV. Самоопределение к деятельности — Рассмотрите таблицу. И. п. юноша, семья Слайд 3 дождь, лето Р. п. юноши, семьи дождя, лета Д. п. юноше, семье дождю, лету В. п. юношу, семью дождь, лето Т.п. юношей, семьёй дождём, летом П. п. о юноше, о семье о дожде, о лете — Определите, по какому признаку имена существительные распределены по двум группам. (У них разные падежные окончания.) — Назовите начальную форму имён существительных в первом столбце. (Юноша, семья.) — К какому склонению они относятся? (К 1-му.) — Как вы определили? (Это существительные женского и мужского рода с окончаниями -а, -я.) — Назовите грамматические признаки второй группы слов. (Это имена существительные среднего и мужского рода в единственном числе.) — Назовите их окончания в начальной форме. (В мужском роде окончание нулевое, в среднем роде окончание -о.) — К какому склонению относятся эти существительные? (Ответы детей.) —Сегодня мы научимся распознавать существительные 2-го склонения. V. Работа по теме урока Работа по учебнику. Упр. 162 (с. 93). — Прочитайте пары слов. — Чем похожи слова каждой пары? (Это однокоренные слова.) — Выполните письменные задания к упражнению. (Комментированное письмо.) — У каких существительных нулевое окончание? (У существительных мужского рода.) — Прочитайте материал рубрики «Обратите внимание!». — Какие существительные мы записали при выполнении упражнения? (Существительные 2-го склонения.) Упр. 163 (с. 93). — Рассмотрите образец. — Назовите грамматические признаки первого слова в паре. (Это имя существительное среднего рода, в единственном числе, 2-го склонения.) — Докажите, что это существительное относится ко 2-му склонению. (Оно среднего рода, в начальной форме имеет окончание -о.) — Что вы можете сказать о втором слове? (Это однокоренное слово.) — Назовите грамматические признаки этого имени существительного. (Это имя существительное среднего рода, в единственном числе, 2-го склонения.) — Докажите, что это существительное относится ко 2-му склонению. (Оно среднего рода, в начальной форме имеет окончание -е.) (Комментированное письмо.) — Какие слова проиллюстрированы? (Горох, телефон.) — Что вы можете сказать об этих словах? (Это слова из словаря.) — Подчеркните в них непроверяемые орфограммы. VI. Словарный диктант Билет, вокзал, пассажир, железо, костюм, корабль, шофер, календарь, багаж, комбайн. Проверка.(Один ученик читает слова по слогам) — Какой частью речи являются написанные слова? — Укажите склонение данных существительных. — Какого склонения существительные? Докажите. VII. Физкультминутка. Чтоб работать нам легко, Мы немножко отдохнем. Сначала стану маленьким К коленочкам пригнусь. Потом я вырасту большим, До лампы дотянусь. VIII. Закрепление изученного материала 1.Работа по карточкам. — Подбери и запиши к словам синонимы. Укажи склонение всех существительных. — Что такое синонимы? Слайд 4 Дорога – Метель – Стужа – Отец – Деревня – Торжество – Чародей — Назовите существительные 2-го склонения. 2.Упр. 164 с.94. 1) Прочитайте, как вы понимаете выделенные слова? Слайд 5 Сервиз — полный набор столовой или чайной посуды на определённое количество человек. Бутерброд—ломтик хлеба с маслом, сыром, колбасой и т. п. 2) Спишите, выполните задания к упражнению. IX. X. XI. Рефлексия. Работа по карточкам Подчеркните имена существительные 2-го склонения. В магазине, на базаре И в буфете, наконец, Всюду, где бы ни бывали, Вас встречает продавец. Он продаст кефир старушке И свисток озорнику, Ленту яркую девчушке И ватрушку толстяку. Самопроверка (Ответ на развороте) — Оцените свою работу на уроке (СМАЙЛИКИ) Подведение итога урока — Что нового вы узнали сегодня на уроке? — Как определить имена существительные 2-го склонения? Слайд 6 Домашнее задание Упр. 165 (с. 94). Записать в словарик слово агроном, составить с ним предложение. Дополнительный материал Выборочный диктант - Выпишите имена существительные в два столбика: 1 столбик -1-го склонения, 2столбик - 2-го склонения. Капуста, яблоко, помидор, ягода, морковь, картофель, кочан, огурец, крапива, огород, молоток, лопата, топор, воскресенье, машина, вагон, -автобус, трамвай, корабль, капитан, неделя, ворона, соловей, дятел, корова, собака, человек, календарь.