"Род имён существительных" 2 класс (18Кб)

advertisement
Тема: Род имён существительных (1 урок)
Цели:
1) Дать учащимся представление о роде имён существительных.
2)Формировать умения распознавать род имён существительных.
3) Обогатить словарный запас учащихся.
4) Развивать фонематический слух, умение сравнивать, анализировать, делать выводы.
Ход урока
Организационный момент.
Грамматическая сказка.
- Сейчас я вам прочту сказку.
Как у слов – существительных род появился
Сначала все существительные были очень и очень похожими. Да такими похожими, что
сама королева их путала.
И вот однажды она издала приказ: «Кто придумает для моих слов –
существительных знаки различия, тот будет награждён».
А жили в другом королевстве муж и жена. Жадные они были. Услышали прокоролевский
указ и прибыли в королевство. С жаром принялись они за работу.
Но для начала решили все слова между собой поделить.
Слов много, а жизнь коротка. Делили, делили слова, да так и не разделили их до конца.
Смерть помешала. Пришла королева и сказала: «Те слова, которые забрал себе муж, пусть
будут мужского рода. (Туда попали стол и стул, дом, мир и т.д.) Те слова, которые
оказались у жены, будут женского рода. (Туда попали земля, луна, весна и другие.) А те,
что остались неопределёнными, пусть останутся среднего рода». (Так и стали солнце,
море, яблоко и другие существительные среднего рода.)
Вот так род существительных появился. С тех пор королева перестала путать
существительные друг с другом. Но она знала секрет различия рода существительных, а
вам ещё предстоит открыть секрет узнавания рода имени существительного.
Женский род запомню я
И скажу: «Она моя».
И запомню род мужской,
И опять скажу: «Он мой».
Средний род – оно, моё!
Это правило – твоё!
Работа с учебником.
1). Знакомство с правилом (С.161-162)
2).Самостоятельная работа – упр. 429
Творческая работа.
Из букв каждого данного слова образуйте новое, в котором сохранились бы все буквы
исходного слова.
Полученные пары напишите. Определите род существительных. Подчеркните пары,
которые имеют один и тот же род.
сосна - …(насос)
кулак - …(кукла)
каприз - …(приказ)
камыш - …(мышка)
коршун - …(шнурок)
уклон - …(клоун)
Зрительный диктант.
Запись на доске:
Скворечник – это… для птиц.
… - это дом для собаки.
Солонка – это… для соли.
… - это посуда для масла.
(Справка: дом, конура, посуда, маслёнка.)
- Подчеркните знакомые орфограммы.
- Укажите род и число существительных.
Самостоятельная работа.
«Подбери пару».
отец –
дедушка –
дядя –
бык –
брат –
мальчик –
баран Что общего в этих словах? (1. Это существительные. 2. Они все мужского рода. 3. Все эти
существительные имеют форму единственного числа. 4. Все эти существительные
отвечают на вопрос кто? 5. Это одушевлённые существительные.)
Выполните задания:
1. Подберите к одному существительному мужского рода парное существительное
женского рода и запишите его, например: ученик – ученица.
2. Подчеркните знакомые орфограммы.
3. Назовите слова, которые нельзя переносить.
4. Назовите слово, в котором букв больше, чем звуков.
Подведение итогов.
Как распознать род имён существительных?
Д/З: стр. 164 упр. 432, правило с 161-162.
Тема урока: Род имён существительных: мужской, женский, средний. (2 урок)
Цели урока:
- продолжать формировать умения распознавать род имён существительных, определять
род существительных во множественном числе;
- развивать речь, мышление, внимание, умение анализировать, сравнивать, обобщать;
- воспитывать интерес к русскому языку, расширять знания о предмете.
Ход урока.
Организационный момент.
Работа над новым материалом
1задание.
- спишите слова, вставляя пропущенные буквы
Б…рёза, м..локо, дев…чки, д…ревни, з…дача, к…ровы, ласт…чка, л…паты, м…лина,
мальч…ки., …кошко.
2 задание.
- проверка написанного ( 1 ученик у доски вставляет пропущенные буквы)
- проверка в парах ( учащиеся поменялись тетрадями и исправляют ошибки соседа)
- поднимите руки, кто не сделал ни одной ошибки, кто допустил одну, две, три;
3 задание.
- что общего у всех этих слов
( эти слова словарные,
это имена существительные,
эти слова трёхсложные.)
- какие же слова относятся к именам существительным (домашнее правило)
- а на какие группы можно разделить данные слова
1.На одушевленные имена существительные и неодушевлённые
- на какой вопрос отвечают одушевлённые имена существительные
- подчеркните одушевленные имена существительные синим карандашом (1 ученик у
доски)
- на какие вопросы отвечают неодушевленные имена существительные
- подчеркните неодушевленные имена существительные зелёным карандашом (1 ученик у
доски)
2. На имена существительные, стоящие в единственном или во множественном числе
- над именами существительными сокращенно написать, где единственное число, а где
множественное (ед.ч., мн.ч.)
Вывод. Итак, мы с вами узнали на прошлых уроках, что такое имя существительное,
какие бывают имена существительные и как они изменяются.
Продолжим работу над именами существительными.
- Как определить какого рода имя существительное, какие слова помогают? Стр. 162
Работа с учебником стр. 164 упр433 проверка фронтально.
- С существительными, которые стоят в ед числе вы справились хорошо. А как узнать род
существительного, если оно стоит во множ числе. ?
Правило: его надо поставить в един. число, в начальную форму.
- Посмотрите на доску: записаны слова: мячи, ракетки, яблоки, книжки, игрушки, слоны,
яйца, облака.
- Определите какого рода данные имена существительные письменно в тетради, первое
слово прорабатывает учитель вместе с детьми, записывая его как образец
Физминутка:
Читаю словосочетания, если словосочетания в котором слова существительные садится м.
р 1 ряд, ж.р. 2 ряд, с.р 3 ряд, вспомните какие слова помогают определить род.
Работа по карточкам разного уровня сложности
- Сейчас мы будем работать по группам:
1 группа у вас на карточках записаны слова, которые обозначают разные части речи. Вы
должны найти только существительные и определить их род.
Слова: лежит, красивая, озеро, читает, белый, красит, море, урожай, волшебный, мелкий,
строгий, река, кричит, глубокий, чистый, огурец, помидор, крупный, лук, горький,
посадить, лебеди, сосиски, солнце.
2 группа работает по схеме прилагательное + прилагательное (антоним)+
существительное. Но существительное должно подходить по смыслу к обоим
прилагательным.
Слова:
МаленькийНизкаяКислоеГорячийУзкаяТёмныйЧистыйНовыйдлиннаяПодведение итогов
- Над чем работали сегодня на уроке?
- Как определить род существительного ед. ч, мн. ч.
- Какие задания вам показались особенно интересными, наиболее трудными?
Д/З: стр 164 упр434
Download