Е.С. Белоцерковец учитель начальных классов средняя школа № 4 Русский язык. 2 класс Тема: Собственные и нарицательные имена существительные. Тип урока: комбинированный. Методы: проблемно-поисковый, словесный, практический, наглядный. Цель: Углубить знания учащихся об имени существительном. Задачи урока: формирование представления об именах собственных и нарицательных, их сходстве и различии; правильно употреблять заглавные и строчные буквы при написании имен существительных; развитие речи; создание условия для развития самостоятельной мыслительной деятельности, познавательной активности; воспитание культуры общения на уроке, привитие чувства любви к природе. Ход урока. 1 Оргмомент. Психологический настрой. Громко прозвенел звонок, начинается урок. Наши ушки на макушке, глазки широко открыты, Слушаем, запоминаем, ни минуты не теряем. Повернитесь друг к другу и улыбнитесь, передайте теплоту своего сердца друг другу. Прислушайтесь к себе: какое у вас настроение? Посмотрите, на столе у каждого лежат рисунки солнышка, облачка и тучки. Какая из карточек отражает ваше настроение, покажите. Я рада, что у вас отличное настроение, потому что дело спорится с хорошим настроением. -Пусть девизом нашего урока станут слова: «Дружно работаем – больше узнаем». Сегодня на уроке мы будем наблюдать, замечать, размышлять и делать выводы. 2. Актуализация знаний. А) Упражнение в умении классифицировать существительные Наш урок мы начнём с повторения пройденного материала. Я вам предлагаю игру «Собери слова» О, К, Т С, Л, И, А Н, К, И, О Т, О, Ч - Какие слова можно составить, используя эти буквы? Составьте слова. (На доске по мере составления появляются слова) Кот, ток, кто, лиса, сила, кино, кони, что. -На какие две группы можно разделить слова по строению? ( односложные и двусложные) -Назовите эти группы слов. -Назовите « лишние» слова. Кто, что. -Почему они будут « лишними»? - Что объединяет группу слов : кот, лиса, сила, кино, кони. - Что называется именем существительным? - На какие группы можно разделить данные имена существительные. - Что мы знаем о существительных одушевлённых и неодушевлённых? Распределите их в два столбика. - Сегодня на уроке мы продолжим исследовать имя существительное и пополним наши знания об этой удивительной части речи. -Откройте тетради, запишите число, классная работа. 3.Каллиграфическая минутка. Задание. Составьте из слогов имена, назовите их. С какой буквы вы их будете писать? Почему? ( вел, па) (ня, же) , (на,ша,та) ( ге,ев,ния)- Павел, Женя, Наташа, Евгений. Запишите только первые буквы каждого имени. П Ж Н Е - Что объединяет эти буквы? ( они все заглавные) - Какая буква « лишняя»? Почему? Какие звуки может обозначать буква Е ? - Пропишем букву Ее - Для чего человеку нужно имя? (Чтобы выделять его среди других людей) 4.Словарная работа. - Что ещё необходимо человеку? -Что такое фамилия? -Каким образом получает человек фамилию? -Что обозначает фамилия? (что человек принадлежит к какой-либо конкретной семье.) Происхождение фамилий имеют свою историю. Часто они указывают, где жили наши предки, чем занимались. Сапожников, Гончаров, Москвин. Кроме имени и фамилии у человека есть отчество. Как оно образуется? Дежурное слово: фамилия Выполнение фонетического разбора слова у доски. 5. Работа над новой темой. -В русском языке ещё есть слова, которые всегда пишутся с большой буквы. -Назовите их. а) Работа в парах с таблицей. Таблицы на парте -Вспомним правила работы в паре Работая в паре, можно и нужно помогать своему товарищу. - Какую пословицу помним? "Одна голова хорошо, а две - лучше" -Прочитайте задание. Распределите слова по этим группам. 1. Имена, фамилии 2. Клички животных. 3. Географические названия 4. Сергей Иванов, Пушок, река, Астана, Лида, мяч, дерево, дом, школа , Нура, Рекс, Каркуша. - Какие слова остались не вставленными в таблицу? Давайте соберём их в отдельный столбик и запишем. - Внимательно ещё раз рассмотрите таблицу и скажите, чем отличаются слова трёх первых столбиков от слов 4 столбика? (написанием) В русском языке для обозначения этих существительных давно придуманы специальные термины. Это-имена существительные собственные и нарицательные. (Сообщение учителя об именах собственных и нарицательных) 6.Определение темы урока - Попробуйте назвать тему нашего урока (Тема урока «Имена существительные собственные и нарицательные) - Какую можем цель поставить перед собой? 7. Работа над усвоением новых знаний. Создание проблемной ситуации 1. Как же отличить имена собственные от нарицательных? Ответы детей – Имена собственные пишутся с заглавной буквы. Учитель. Вам предлагается ответить на вопрос: все ли слова, записанные с большой буквы, являются именами собственными? Практическое задание. Горка стоит возле школы. Девочки Аня и Вика катаются с горки на санках. -Прочитайте предложения. Выпишите слова, записанные с заглавной буквы. Прочитайте. -Являются ли слова «горка» и «девочки» именами собственными. -Почему тогда их написали с заглавной буквы?( начало предложения пишется с большой буквы). -Ответьте на вопрос, все ли слова, написанные с заглавной буквы являются именами собственными? (Нет, не все. Помним правило, что начало предложения пишется с большой букв Гимнастика для глаз Создание проблемной ситуации 2. Предлагаются пары слов Роза-роза Рыжик-рыжик Рассмотрите пары слов. - Почему одинаковые слова записаны по-разному? ( Имеют разное значение.) -Сделайте вывод, что необходимо сделать, чтобы не ошибиться в написании одинаково звучащих слов. Необходимо выяснить значение этих слов. 8.Физкультминутка. Задание: Составьте и запишите предложения с данными словами.( звучит пение птиц Саша. Скворечник. Скворцов. Сделал. Для. Скворцов. ( Саша Скворцов сделал скворечник для скворцов.) Соловьёв. Пение. Серёжа. Слушал. Соловьёв. ( Серёжа Соловьёв слушал пение соловьёв) -Назовите имена собственные. Что мы помним об их написании? Беседа о птицах. 9. Закрепление нового материала Работа с карточками. Запишите данные слова через запятую. Слайд. Саша. Гриб. Балхаш. Караганда. Цветок. Земля. Воробей. - Какое слово можно написать по-разному? Почему? (земля-Земля) Слайд. ( после высказываний детей) Составьте предложения со словом земля, где это слово употребляется как нарицательное имя существительное и как собственное. ( Например: Вся земля покрылась пушистым снегом. Наша планета Земля очень большая) - А сейчас мы поиграем. Игра «Найди пару» ( Учащиеся получают карточки с именами существительными. У одних-нарицательные, им необходимо найти соответствующую пару с собственным существительным) Река Ишим Озеро Балхаш КосмонавтТохтар Аубакиров ПисательМухтар Ауэзов Столица Алпамыс ПоэтАлександр Пушкин БатырАстана СобакаЖучка СтранаКазахстан Работа по вариантам . Найди «лишнее» слово. Стр.171 Упр. 431 -Объясните свой выбор. Итог урока. -Давайте обобщим наши знания об имени существительном. Дополните предложения. Работа со схемой. Слайд Расскажите правило по схеме. ( Имена существительные делятся на собственные и нарицательные…) Вопросы: какие имена существительные являются собственными? Как пишутся собственные, нарицательные имена существительные? 10.Домашнее задание (творческое) Сочинение «Моя семья» (с использованием собственных имён существительных) 11. Рефлексия урока. - Кто сделал открытие на уроке? -Кого из одноклассников можете похвалить за работу? - Я тоже хочу поблагодарить ребят за хорошую работу. Ведь правильно говорят: По труду и честь. Выставление оценок. - Какое у вас настроение сейчас? Покажите. Спасибо за урок!