Конспект урока русского языка в 8 классе

advertisement
Конспект урока русского языка в 8 классе.
Тема: «Части речи».
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся о частях речи (имени
существительном, имени прилагательном, местоимении, глаголе).
Задачи:
1. Продолжить обучать учащихся различать части речи, делать
морфологический разбор имён существительных, определять
написание безударных окончаний имён существительных,
заменять имена существительные местоимениями, учить
применять теоретический материал на практике.
2. Развивать орфографическую зоркость учащихся, память,
мышление, внимание, устную и письменную речь.
3. Воспитывать интерес к учёбе, к родному языку.
Оборудование: компьютерная презентация, схемы-опоры
морфологического разбора имени существительного,
названия частей речи, карточки с заданиями
Этапы урока
I. Орг. момент
(мотивация)
II. Сообщение
темы и целей
урока
Ход урока
Приветствие учащихся.
Прозвенел уже звонок,
В школе начался урок.
Тихо стало в коридоре,
Ведь со звонком никто не спорит.
Мы начнём сейчас урок
И закончим его в срок.
Но вначале улыбнёмся,
За работу все возьмёмся.
- Сегодня на уроке русского языка мы продолжим
знакомство с тайнами родного языка, повторим
изученные части речи и попытаемся выяснить какие
из них самые важные и нужные, будем изучать
особенности каждой части речи, учиться грамотно
писать и правильно выражать свои мысли.
- Девиз нашего урока прочитайте на доске.
(Грамотную речь приятно слушать).
- Согласны ли вы с этим высказыванием или нет?
Почему?
- Запишите дату и девиз урока в тетрадь.
Слайд 1
Добиться
тишины и
внимания
Слайд№2
Слайд №3
III. Словарноорфографическ
ая работа
IV. Актуализация знаний
- Исследуйте предложение и найдите «опасные»
места.
Обозначьте знакомые вам части речи.
- Какую часть речи, мы называем именем
существительным? ( Часть речи, обозначает
предмет, отвечает на вопросы кто?, что?)
- Приведите примеры имён существительных.
- Дайте определение имени прилагательному. (Часть
речи, обозначает признаки предмета, отвечает на
вопросы какой?, какая?, какое?, какие?)
- Приведите примеры.
- Какая часть речи называется глаголом? ( Часть речи,
обозначает действие предмета, отвечает на
вопросы что делать?, что сделать? и др. вопросы)
- Приведите примеры.
- С давних пор существует страна под названием Речь.
V. Совместное Она поделена на части, каждая из которых имеет свое
открытие
собственное название, имя. Однажды жители этих
знаний
частей заспорили, кто из них нужнее и важнее.
Первым вступило в спор имя существительное.
Уч-ся
Имя существительное – самая главная часть речи.
По наблюдениям ученых, именно имя
- имя
существительное появилось в речи в числе самых
существитель- первых слов. Человек с самого рождения смотрит на
ное
мир и хочет знать и назвать все то, что его
окружает.
- Я предлагаю вам провести грамматическое
исследование и сделать вывод о значении имен
существительных в нашей речи.
С помощью существительных можно нарисовать
картину.
Путь в лесах- это километры тишины. Это грибы,
голоса птиц. Это трава, земляника, колокольчики на
полянах, дрожь листьев осинки, свет солнца, сумерки
леса. Это сырость по берегам, огоньки светлячков.
- Мальчики сосчитают все слова в описании
(29слов).
- Девочки сосчитают имена существительные
(22слова).
- Давайте сравним количество имен существительных
в стихотворении и всех слов в нем и сделаем вывод о
значении имен существительных в нашей речи.
- Итак, мы выяснили, что имена существительные
Слайд №4
Слайд №5
Слайд №6
Наглядный
важны и нужны в нашей речи. Покажите, как вы
научились давать характеристику имени
существительного.
Выполним морфологический разбор имён
существительных. Положите перед собой схемуопору для разбора имени существительного.
( По выбору)
- Проверим и оценим самостоятельную работу…
- Вы показали умение давать характеристику имени
существительного и сделали вывод о значимости его в
речи. Но в спор вступила другая часть речи – имя
прилагательное.
Уч-ся
Имя прилагательное – самая важная и нужная часть
речи. Чтобы вы не делали, где бы вы ни были, вы
постоянно стремитесь не только назвать предмет,
но и оценить его. Когда вы научитесь пользоваться
именами прилагательными, тогда ваша речь станет
ярче и красивее.
-имя
-Прочитайте высказывание А.Н. Толстого и вы сами в
прилагательное этом убедитесь.
Русский народ создал русский язык, яркий, как радуга
после весеннего дождя, меткий, как стрелы, певучий и
богатый, задушевный, как песня над колыбелью.
- Найдите в тексте имена прилагательные, которые
использовал автор для оценки русского языка.
- Сделайте вывод о роли имени прилагательного в
нашей речи.
- Давайте учиться делать нашу речь яркой и красивой,
используя имена прилагательные.
Запишем высказывание в тетрадь. Подчеркнем имена
прилагательные.
Слайд №7
Чтение
подготовленным
учащимся
Слайд №8
Хоровое чтение
Слайд№9
Гимнастика для глаз
- Итак, мы сделали вывод о важности имени
прилагательного в нашей речи и показали умение
выполнять их разбор. Но в спор вступила еще одна
часть речи – глагол.
Уч-ся
Глагол – самая важная и нужная часть речи.
Что без меня предметы?
Лишь названья.
А я приду –
Слайд№10
Наглядный
метод
-глагол
-местоимение
Все в действие придет.
Летит ракета.
Люди строят зданья.
Цветут сады.
И хлеб в полях растет.
- Чтобы выяснить, прав ли глагол, я предлагаю вам
провести грамматический опыт. Прочитаем
высказывание А.М. Горького:
Любите книгу, она научит вас уважать человека и
самих себя, она окрыляет ум и сердце чувством любви
к миру, человеку.
- Какой полезный совет дает автор? Выскажите свое
мнение.
- Назовите глаголы, которые встретились в тексте.
- Прочитайте текст, убрав глаголы. Что вы заметили?
- Какой вывод можно сделать из проделанного
грамматического опыта?
- Рассмотрите картинки. Подберите к ним подходящие
Слайд№11
слова-действия. Запишите словосочетания, через
запятую.
- Обменяйтесь тетрадями в парах и проверьте
правильность выполнения задания.
- Мы сделали вывод о важности глагола в нашей речи
и показали умение выполнять их разбор. Но в спор
вступила еще одна часть речи – местоимение.
Диалог между именем существительным и
Слайд№12
местоимением:
Сущ.: - Будьте любезны, займите на время моё
место, я уже всем глаза намозолило…
- Действительно, чтобы не повторяться в речи много
раз и не быть назойливым, Существительные вместо
себя оставляют своих заместителей – Местоимения.
Заместители имён работящие и разносторонние, так
что в речи они употребляются чаще своих
начальников, а уж Местоимения ОН, ОНА, ОНО
могут заменить любое Существительное.
Уч-ся
Я о себе такого мнения:
Огромна роль местоимения!
Я делу отдаюсь сполна,
Я заменяю имена!
- Для того чтобы убедиться в значимости местоимения
в речи, предлагаю вам выполнить следующее задание.
Прочитайте текст. – Правильно ли он составлен? –
Почему? Спешите, заменяя, где необходимо,
выделенные существительные местоимениями.
Старушка поскользнулась и упала. Мальчики
сразу подбежали к старушке. Мальчики помогли
старушке встать. Старушка поблагодарила
мальчиков.
- Прочитаем текст, который у вас получился.
- Какой поступок совершили мальчики?
- Сделаем вывод, какая же часть речи важнее и
нужнее?
- Нужно ли спорить жителям страны Речь?
VI. Физкультминутка
VII.Самостоятельное
применение
знаний
VIII. Подведение итогов
- А теперь немного отдохнём
Если я произнесу имя существительное, вы должны
хлопать в ладоши. Если глагол – присесть, а если имя
прилагательное - покружиться вокруг себя.
- Сегодня мы повторяем части речи и изучаем их
особенности, доказываем, что все они важны и нужны
в нашей речи. Выполните следующие задания и
докажите, что вы были внимательны на уроке и всё
запомнили.
Задание №1
Назовите алгоритм написания безударных окончаний
имён существительных. Докажите, что вы умеете
пользоваться этим алгоритмом. Выполним
упражнение
Проверьте выполненное вами упражнение с
упражнением выполненным на доске.
Задание №2
- С какой частью речи согласуется имя
прилагательное? В каких грамматических категориях
они согласуются?
(задание по карточкам)
Задание №3
- Вспомните, какое значение придаёт глаголу частица
не? Как она пишется с глаголом?
Выполним задание самостоятельно
Туч.м со.нца (не) закрыть, а войне мира (не)
победить.
(Не) сп.ши языком, а торопись дел.м
Не стыдно (не) знать, стыдно (не) учиться
Вы справились со всеми заданиями и показали, что
Слайд№13
умеете учиться, добывать знания, применять их в
жизни.
- Какой вывод о значении частей речи мы сделали?
- Что было интересным?
- Что показалось трудным?
- Работу кого из одноклассников вы сегодня
отметили? Почему?
Выставление отметок за урок.
Д/з
- Впереди у нас еще много нераскрытых тайн родного
языка. Я желаю вам успехов, потому что грамоте
учиться – всегда пригодится. Я благодарю вас за
работу на уроке.
Дополнительный материал
Экспресс- опрос (на полях) да – «+», нет – «-»
1. Существительное – это часть слова
2. Доктор – это предмет неодушевлённый.
3. Скачет, льёт, пьёт – это глаголы.
4. Прилагательные обозначают признаки
предметов.
5. Я, ты, он– это местоимения единственного
числа.
6. Глагол - это часть речи.
Download