Админис трация городского окр уга Химки Мо сковской ... План-конспект открытого урока по теме «Повторение изученного по теме «Имя... 20

advertisement
А д м и н и с тр а ц и я г о р о д с к о г о о к р уг а Хи м к и М о с к о в с к о й о б ла с ти
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 20 г. ХИМКИ
План-конспект открытого урока по теме «Повторение изученного по теме «Имя существительное».
Выполнила: Новикова Мария Васильевна
учитель русского языка и литературы
МБОУ СОШ №20 г. Химки.
Химки.
2016 г.
Составитель: учитель русского языка и литературы Новикова Мария Васильевна.
Тема урока: Повторение изученного по теме «Имя существительное».
Тип урока: обобщение и систематизация изученного.
Технология: игровая.
Цель урока:
1. Закреплять изученное об имени существительном;
2. Развивать навыки монологической речи, выразительного чтения, лингвистического разбора, работы с текстами;
3. Формировать навыки самоконтроля, рефлексии;
4. Коррекция и развитие эмоционально-волевой сферы, внимания, мышления, памяти;
5. Воспитывать чувство товарищества.
Планируемые результаты:

учащиеся научатся определять морфологические признаки имени существительного и их особенности;

применять правила написания гласных в окончаниях существительных;

объяснять языковые явления;

включать в систему знаний новый материал и повторять пройденный;

предупреждать речевые ошибки.
Этапы урока Деятельность учителя
1.Организаци Приветствие учащихся.
онный
Сегодня необычный урок, начнем мы его с
момент.
эпиграфа:
Деятельность учащихся
Выполняют задание.
Отвечают на поставленные
вопросы.
К. Г. Паустовский утверждал: "Нет ничего
такого в жизни, и в нашем сознании, что нельзя
было бы передать русским словом: звучание
музыки, блеск красок, игру света, шум и тень
садов, нежность сна, тяжкое громыхание грозы,
детский шепот и шорох морского гравия".
СЛАЙД 2.
Как вы думаете, о какой части речи говорит
писатель?
- К именам
существительным.
Эти слова К.Г. Паустовского прежде всего
относятся к именам существительным, так как
в русском языке на каждые 100 слов приходится
40 имен существительных.
Что же могут обозначать имена
существительные?
-живые существа, неживые существа, явления
природы, признак как предмет, действие как
предмет. СЛАЙД 3.
-живые существа, неживые
существа, явления природы,
признак как предмет,
действие как предмет
Формируемые УУД
Регулятивные:

подготовка к
уроку;

настрой на урок;

фиксация
затруднения;

уметь
группировать сущ.
по общности
лексического
значения части
речи;

работать над
морфологическими
признаками
существительного.
Личностные:

мотивация к уроку
2.Постановка
учебной
задачи.
Фронтальное
обсуждение.
Учитель вместе с учащимися формулирует
цели урока.
Тема нашего урока – Повторение изученного по
теме «Имя существительное».
Какие задачи мы можем перед собой поставить?
Что мы знаем о существительном?
(Совместное определение задач).
1. Повторить, систематизировать знания по теме
«Имя существительное как часть речи»;
2. Умение находить в тексте имена
существительные собственные и нарицательные;
одушевленные и неодушевленные;
3. Умение характеризовать морфологические
признаки имени существительного и его
синтаксическую роль;
4. Развивать умение анализировать, рассуждать,
делать выводы. СЛАЙД 4.
Учащиеся вместе с
учителем формулируют
цели урока.
Регулятивные:

целеполагание как
постановка
учебной задачи на
основе
соотнесения того,
что уже известно и
усвоено
учащимися;

планировать
деятельность с
помощью учителя;

саморегуляция.
3. Обобщение
и
систематизац
ия знаний.
Познавательные:
Учащиеся, под
руководством учителя,

анализ объектов с
выполняют задание:
целью выявления
записывают слова,
признаков,
распределяя их по родам,
подведение под
склонениям, находя
понятие;
грамматические признаки.

смысловое чтение
Учащиеся в группах получают отрывок из текста
В.Ю. Драгунского, необходимо вставить
и извлечение
орфограммы и выполнить задания к тексту.
нужной
информации из
Однажды веч…ром я с…идел во дворе,
текста;
возле песка, и ждал маму. Она, наверное,

осознанное
зад…ржалась в инст…туте или в м…газине или,
построение
может быть, долго ст…яла на автобусной
речевого
ост…новке.
В это время во двор вышел Мишка. Он
высказывания.
прот…нул мне к…робоч…ку от спичек.
Регулятивные:
Я открыл к…робоч…ку и увидел маленький

оценка - оценить
светло-зеленый ог…нек.
степень
Что это, Мишка? спросил я ш…потом.
успешности
Это светляч…к.
выполнения
Мишка бери мой самосвал! Навсегда бери,
задания;
насовсем! А мне дай эту звёздоч…ку …
И Мишка схв…тил мой самосвал и п…бежал

корректировка –
домой. А я остался со своим светляч…ком. Какой
внесение
он з…лёный, словно в ска…ке. Вот он, на ладони,
необходимых
а светит, словно изд…лека …
дополнений.
Учитель организует поисковую работу.
Просматривает правильность выполнения и
дает рекомендации.
Организует самостоятельную работу с
карточками.
Ученики работают в группах.
Потом пришла мама и мы п…шли домой.
Мы п…гасили свет и стали вдвоём см…треть на
бледно – зеленую звёздоч…ку.
Да, это волшебство! – сказала мама.
Я так долго ждал тебя, и мне было скуч…но.
А этот светляч…к луч…ше любого самосвала на
свете. Ведь он ж…вой! И светит…ся!
(По В.Ю. Другунскому)
- Прочитайте текст, озаглавьте его.
- Определите стиль текста.
- Спишите текст, расставляя пропущенные знаки
препинания, вставляя орфограммы. Объясните
выбор орфограммы графически.
- Выпишите имена существительные мужского,
женского и среднего рода.
- Какие имена существительные относятся к 1
склонению?
- Какие имена существительные относятся ко 2
склонению?
- Какие имена существительные относятся к 3
склонению?
- Найдите имена собственные.
- Произведите морфологический разбор слова:
(на) ладони.
- Выполните морфемный разбор слов:
задержался, автобусной, остановке, открыл,
коробочку, маленький.
Коммуникативные:

изложение своего
мнения;

аргументация
своего мнения;

ориентация на
позицию других
учащихся,
уважение иной
точки зрения;

участие в диалоге.
Динамическа
я пауза (этап
физической
разрядки).
Учитель включает музыку.
СЛАЙД 5.
Назовите имена существительные, которые вы
запомнили из физминутки, определите
собственные и нарицательные имена
существительные.
4.Актуализац Организует работу по уточнению и
ия знаний.
конкретизации знаний, открытых на уроке.
Мини –
Акцентирует внимание на конечных
сочинение.
результатах учебной деятельности
обучающихся на уроке.
- Перед вами существительные, используя
которые, вам нужно написать мини-сочинение.
СЛАЙД 6.
Учащиеся выполняют
разминку.
Личностное:

установка на
здоровый образ
жизни и ее
реализация на
уроке.
Групповая работа.
Слушают ответы
одноклассников,
высказывают свое мнение,
корректируют
результаты своей
деятельности.
Коммуникативные:

эмоционально
позитивное
отношение к
процессу
сотрудничества;

ориентация на
позицию других
учащихся;

взаимоконтроль и
взаимопомощь по
ходу выполнения
задания;
Познавательные:

Группы представляют свои общие мини –
сочинения.
представление
информации в
развернутом виде (
текст);

осознанное
построение
речевого
высказывания.
Регулятивные:

планирование –
составление плана
и
последовательност
и действий;

оценка оценивание
результата на
основе мнения
группы;

коррекция –
внесение
необходимых
дополнений;

волевая
саморегуляция как
6.Рефлексия.
7. Домашнее
задание.
На этом урок наш заканчивается. Проведем
интервью:
-Я вспомнил(а) на этом уроке….
- Я узнал(а)….
- Мне понравилось….
- Было трудно…..
Выставление оценок за урок.
Домашнее задание:
Ответить на контрольные вопросы стр. 78
(учебник), подготовиться к диктанту.
Отвечают на поставленные
вопросы.
Записывают домашнее
задание.
способность к
мобилизации сил и
энергии.
Регулятивные:

оценка процессов и
результатов
деятельности.
Регулятивные:

умение объективно
оценивать степень
усвоения
изученного
материала.
Приложение 1.
Работа с текстом.
Однажды веч…ром я с…идел во дворе, возле песка, и
ждал маму. Она, наверное, зад…ржалась в инст…туте или
в м…газине или, может быть, долго ст…яла на автобусной
ост…новке.
В это время во двор вышел Мишка. Он прот…нул мне
к…робоч…ку от спичек.
Я открыл к…робоч…ку и увидел маленький светлозеленый ог…нек.
Что это, Мишка? спросил я ш…потом.
Это светляч…к.
Мишка бери мой самосвал! Навсегда бери, насовсем!
А мне дай эту звёздоч…ку …
И Мишка схв…тил мой самосвал и п…бежал домой. А
я остался со своим светляч…ком. Какой он з…лёный,
словно в ска…ке. Вот он, на ладони, а светит, словно
изд…лека …
Потом пришла мама и мы п…шли домой. Мы
п…гасили свет и стали вдвоём см…треть на бледно –
зеленую звёздоч…ку.
Да, это волшебство! – сказала мама.
Я так долго ждал тебя, и мне было скуч…но. А этот
светляч…к луч…ше любого самосвала на свете. Ведь он
1. Прочитайте текст, озаглавьте его.
2. Определите стиль текста.
3. Спишите текст, расставляя пропущенные знаки
препинания, вставляя орфограммы. Объясните выбор
орфограммы графически.
4. Выпишите имена существительные мужского, женского
и среднего рода.
5. Какие имена существительные относятся к 1 склонению?
Ко 2 склонению?
К 3 склонению?
6. Найдите имена собственные.
7. Произведите морфологический разбор слова: (на)
ладони.
8. Выполните морфемный разбор слов: задержался,
автобусной, остановке, открыл, коробочку, маленький.
ж…вой! И светит…ся!
(По В.Ю. Другунскому)
Download