III. Работа по теме урока.

advertisement
2 февраля
1 урок- Математика
ТЕМА: УМНОЖЕНИЕ НА ДВУЗНАЧНОЕ ЧИСЛО
Ц е л и : учить выполнять умножение на двузначное число, используя правило
умножения числа на сумму; совершенствовать вычислительные навыки; формировать
умения формулировать задачу по краткой записи в виде таблицы; развивать умение
анализировать и обобщать.
Ход урока
I. Устный счет.
1. Решите ребусы.
2. З а д а ч а .
Папе 35 лет. Маша моложе папы в 7 раз и моложе сестры в 2 раза. Как вычислить
возраст сестры?
– Выберите выражение, которое является решением задачи:
3. Назовите все многоугольники, которые содержат угол АВС.
II. Сообщение темы урока.
– Сегодня на уроке будем учиться выполнять умножение на двузначное число.
III. Работа по теме урока.
1. З а д а н и е 34.
Учащиеся выполняют умножение с объяснением.
32 · 23 = 32 · (20 + 3) = 32 · 20 + 32 · 3 = 320 + 96 = 416
– Какое правило применили в данных преобразованиях? (Правило умножения
числа на сумму.)
2. З а д а н и е 35.
– Рассмотрите запись умножения трехзначного числа на двузначное.
412 · 21 = 412 · (20 + 1) = 412 · 20 + 412 · 1 = 8240 + 412 = 8652
– На какие слагаемые разложили второй множитель? (На разрядные слагаемые.)
– Почему этот способ можно назвать способом поразрядного умножения?
3. З а д а н и е 36.
– Запишите произведение, значение которого вычислено способом поразрядного
умножения в результате последовательного выполнения данных действий.
35 · (20 + 5) = 35 · 20 + 35 · 5 = 700 + 175 = 875
IV. Продолжение работы по теме урока.
1. З а д а н и е 3 7.
Учащиеся вычисляют значение каждого произведения способом поразрядного
умножения.
658 · 11 = 658 · (10 + 1) = 658 · 10 + 658 · 1 = 6580 + 658 = 7238
443 · 21 = 443 · (20 + 1) = 443 · 20 + 443 · 1 = 8860 + 443 = 9303
322 · 33 = 322 · (30 + 3) = 322 · 30 + 322 · 3 = 9660 + 966 = 10 626
1212 · 34 = 1212 · (30 + 4) = 1212 · 30 + 1212 · 4 = 36 360 + 4848 = 41 208
– На какие слагаемые вы раскладывали второй множитель?
2. З а д а н и е 3 8.
– Чем отличается запись значения произведения 368 · 2 от записи значения
произведения 368 · 20? (В записи значения произведения 368 · 20 есть на конце ноль.)
3. З а д а н и е 3 9.
– Зная, что 368 · 5 = 1840 и 368 · 20 = 7360, запишите значение произведения 368 ·
25 в виде суммы двух чисел.
– Затем выполните сложение.
368 · 25 = 1840 + 7360 = 9200
4. З а д а н и е 4 0 .
– Прочитайте задачу.
– Что известно?
– Что требуется узнать?
– Решите задачу. Вычислите и запишите ответ.
Запись:
Яблоки – 10 уп. по 24 п.
Апельсины – 7 уп. по 24 п.
Всего – ? п.
Решение:
1) 24 · 10 = 240 (п.) – с яблочным соком.
О т в е т : 429 пакетов.
V. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Как выполнить умножение на двузначное число?
Домашнее задание. тс 12 № 23
2 урок - Русский язык
Тема: НАПИСАНИЕ БУКВ О И Е ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ И Ц В ОКОНЧАНИЯХ
СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ
Задачи урока: Закреплять умения определять:
– ошибкоопасное место в слове;
– состав слова.
Формировать познавательные УУД:
– искать необходимую информацию в учебных словарях;
– формулировать содержательные комментарии к правилам в учебнике, требующим
понимания и применения знаний.
Регулятивные УУД: – осуществлять самоконтроль процесса деятельности на основе
самостоятельно составленной инструкции.
Пособия для урока: Учебник «Русский язык», ч.1 (с.57–64); Рабочая тетрадь 2.
I. С. 57. Упражнение 59.
Цель упражнения – подвести детей к формулировке правила написания окончаний
существительных с основой на щипящий и Ц в начальной форме.
Просмотрев в Обратном словаре слова на -Е с основой на -Ц и на -Щ, дети замечают,
что их окончания безударные и одинаковые.
Наблюдая за ударением слов на -О (лицо, яйцо, кольцо, плечо), дети отмечают, что
окончание ударное и в нем пишется буква О.
На основании всех этих наблюдений дети дополняют формулировку правила на с. 57–
58: В существительных с основой на шипящий или Ц пишем в начальной форме
окончание -Е, если это безударное окончание .
II. С. 58. Упражнение 60.
При работе над данным упражнением дети также используют Обратный словарь
(страницу не сообщаем, ученики находят нужный раздел самостоятельно (с. 175)).
Сначала они устно по цепочке образуют форму ед.ч. Т.п. указанных слов, при этом
обязательно проговаривая, является ли в данном случае окончание ударным. Затем
ученики записывают в форме Т.п. ед.ч. пять слов, в которых буква Е не выделена
цветом: гребцом продавцом певцом ловцом пловцом Учитель дает задание поставить
ударение и выделить окончания.
Окончания этих слов под ударением, и в них пишется буква О.
Затем выписывают в форме Т.п. ед.ч. 10 любых слов, в которых буква Е выделена.
Например: хлебцем красавцем ленивцем торговцем очевидцем полководцем пальцем
владельцем умельцем пришельцем В этих словах дети также ставят ударение и
выделяют окончания.
Обращают внимание на то, что окончания безударные и в них пишется буква Е.
Далее учитель может предложить детям сформулировать вывод относительно
правописания окончаний существительных с основой на шипящий и Ц в форме Т.п.
ед.ч.: В существительных с основой на шипящий и Ц в форме Т.п. ед.ч. окончание -Е,
если это безударное окончание, и окончание -О, если это ударное окончание .
III. Работа со словарными словами ГОРЯЧИЙ (Р. т., У. 34; с. 33–34); ТРАКТОР (Р. т.,
У. 34; с. 34–35).
Упражнение 34
Цель: познакомиться с написанием нового словарного слова; формировать навык
правописания окончаний имен существительных с основой на шипящий и Ц;
формировать умение находить слова-антонимы.
Рассуждения ученика Вписываю новое словарное слово в нужной форме и
подчеркиваю буквы, написание которых надо запомнить: горячей. Выделенные слова
стоят в форме ед.ч. Т.п., основа данных слов заканчивается на «ц», ударение падает на
окончание, следовательно, в окончании этих слов пишется буква «о»: молодцОм
(ед.ч.,Т.п.), храбрецОм (ед.ч.,Т.п.).
Записываю эти слова в форме мн.ч. И.п. Чтобы правильно записать окончания в этих
словах надо воспользоваться правилом о правописании Ы в окончаниях слов после Ц :
молодцы, храбрецы.
Синим карандашом подчеркиваю эту орфограмму. Жёлтым карандашом подчеркиваю
слова-антонимы: горячей, холодной.
Упражнение 35
Цель: познакомиться с написанием нового словарного слова; формировать навык
правописания окончаний имен существительных с основой на шипящий и Ц;
формировать умение находить родственные слова и учиться делать
словообразовательный анализ слова.
Рассуждения ученика: Вписываю новое словарное слово. Подчеркиваю буквы,
написание которых надо запомнить: трактор.
Вставляю пропущенные буквы: За окОлицей (ед.ч., Т.п.) – основа на Ц, ударение
падает на основу. Весна (вёсна), вывел (вёл), на раздолье (корень начинается со
звонкого согласного), плугом (II скл., столом), поле (ср.р., II скл., В.п.= И.п.) В тексте
есть слово родственное словарному слову.
Это слово тракторист. Трактор/+ ист + …= трактор/ист/ IV. Далее ученики с
Домашнее задание после урока 22: упражнение 36 (Тетрадь для самостоятельной работы № 2; с.35–36).
3 урок - Окружающий мир
Почва, ее состав и свойства.
Цели:



Образовательные:
o формировать представления о почве, ее составе и свойствах.
Развивающие:
o выявлять причинно-следственные связи между живой и неживой природой,
делать выводы на основе проведенных опытов, развивать познавательный
интерес;
o развивать мышление, наблюдательность, любознательность, исследовательские
навыки.
Воспитательные:
o прививать интерес к учебному предмету;
o воспитывать организованность;
o прививать навыки природоохранной деятельности и бережного обращения с
почвой как объектом живой/неживой природы;
o воспитывать интерес к самостоятельной экспериментальной работе, любовь к
природе.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
– Мы сегодня снова будем наблюдать, выводы делать и рассуждать.
2. Проверка домашнего задания
3. Объявление темы урока. Введение в тему
1) – Посмотрите внимательно и скажите:
– Что видит космонавт в иллюминаторе? (Земля – название нашей планеты, на
которой мы живем)
– Почему с заглавной буквы? (Имя собственное)
2) – “Матрос крикнул: Земля! Земля!”
– О чем сообщил матрос? Как вы понимаете значение слова – земля? (Земля – суша,
как противоположность водному и воздушному пространству)
3) Это моя родная земля! (Родина, земля в понимании страна, государство, какаянибудь большая территория.)
4) – Вспомните сказку “Репка”
– Где выросла репка? (В земле)
– Слово «земля» имеет много значений – оно многозначное.
– Земля, на которой растут растения, называется – почва.
– Сегодня на уроке нам предстоит узнать, что такое почва, из чего она состоит, можно
ли её отнести к живой или неживой природе. Какое значение имеет почва для всего
живого на нашей планете: растений, животных, человека.
– Людям, какой профессии нужны знания о почве? (Почвоведы, агрономы,
ландшафтные дизайнеры, строители, цветоводы)
– А вам знания о почве могут пригодиться? Когда?
Тема урока: Почва. Её состав и свойства.
– Давайте отправимся в далёкое прошлое нашей планеты. Представьте, что раньше
Земля была покрыта голыми, безжизненными скалами.
– В течение многих миллионов лет, солнце, вода и ветер разрушали скалы.
– Это объекты какой природы? (неживой природы)
– Их обломки были непригодны для жизни растений и животных, но благодаря
лишайникам и бактериям, которые смогли выжить в таких условиях, стала появляться
почва.
– Лишайники и бактерии – это объекты, какой природы?
– Сделайте вывод:
– Значит, мы узнали, что в образовании почвы участвуют объекты живой и неживой
природы.
– Но что такое почва? Из чего состоит?
4. Изучение нового материала
– Найдите определение в учебнике. (Верхний плодородный слой земли, на котором
растут растения.)
– Сможете ли вы назвать признак того, что на данном участке местности есть слой
почвы? (Там растут растения)
– Что такое перегной? (Отмершие растения и животные, самый плодородный слой
земли.)
– Чем отличается почва от горной породы? (Только почва обладает плодородием.)
– Из каких слов оно состоит?
– Плодородие – это способность почвы «рождать плоды», производить богатую
растительность, давать обильный урожай. Это главное свойство почвы.
– Почему же почва плодородна?
(Наверное, в ней содержится как раз то, что необходимо растениям для жизни.)
5. Практическая работа
– Давайте теперь выясним, что же это? Что входит в состав почвы?
– Сегодня на уроке мы будем учёными-исследователями.
– Что значит исследовать? (Изучать, смотреть из чего состоит, выявлять свойства)
– Что же мы будем исследовать?
– Задача сегодняшнего урока:“Исследование почвы”
– Представьте, что вы работаете в учебной лаборатории.
– Поэтому будьте внимательны, наблюдательны, аккуратны.
– Для чёткости нашей работы возьмите лист, куда будете записывать результаты
наблюдений.
Лист наблюдений:
1. Названия предмета исследования …
2. Цвет …
3. Слой земли …
4. Состав …
почва
5. Свойство …
– Заполните 1 строку листа наблюдений
–Возьмите кусочки почвы. Рассмотрите их. Можем ли мы определить состав почвы,
просто внимательно рассмотрев почву? (Нет.)
– Для того чтобы узнать, что входит в состав почвы, необходимо проделать опыты.
– Рассмотрите образец почвы у вас на столах. Какого цвета у вас почва?
– Заполните 2 строку в листах наблюдений. (Коричневый, чёрный)
– Что вы в ней видите? (Остатки сухих листьев, палочки, траву)
– Как вы думаете, из какого слоя взяли образец почвы?
– Запишите свои соображения в 3 строку листа наблюдений.(верхний)
Опыт 1.
– Выполняем по очереди!
– Возьмем стакан с водой и опустим туда комочек почвы. (1 ложку)
– Что вы видите? (из почвы идут пузырьки).
– Какой вывод можно сделать? (В почве есть воздух)
– Воздух помогает корням растений дышать.
– Помешайте воду в стакане палочкой и пока оставьте его.
Опыт 2.
– Возьмем бумажную салфетку, положим в нее немного почвы (1 ложку) и сильно
сожмем.(на столе)
– Что осталось на салфетке? (Влажное пятно)
– Положите на лоток почву. Откуда взялась вода? (Была в почве)
– Сделайте вывод. (В почве есть вода)
– Зачем в почве вода? (Вода – вещество, необходимое для жизни растений)
Опыт 3.
– А сейчас давайте посмотрим, что произошло в стакане, куда мы бросили комочек
почвы.
– Какая стала вода? (Мутная).
– Это о чем говорит? (Некоторые вещества растворились, а некоторые нет.На
поверхности воды видим мусор, остатки листьев, насекомых)
– Что вы видите на дне стакана? (На самом дне видны песчинки, глина)
– Какой вывод можно сделать? (В состав почвы входит песок и глина)
– Песок – хороший разрыхлитель, он обеспечивает доступ воздуха к корням.
– Глина хорошо удерживает воду.
Опыт 4.
– Следующий опыт пусть продемонстрируют вам родители.
– Нагреем немного почвы над огнем.
– Что вы видите и чувствуете? (Над почвой дым и чувствуется неприятный запах).
– Это сгорает перегной – органическая масса, получаемая из остатков растений и
животных. Его еще называют гумус. Именно он придает почве темный цвет и от его
количества зависит плодородие почвы.
– Чем больше перегноя, тем плодородней почва.
– Что доказал этот опыт?
– Итак, что еще содержится в почве? (Перегной).
Вывод: в почве содержится перегной.
Круговорот веществ
Что такое круговорот веществ в природе?
Главная часть почвы – перегной. Из него под действием микробов образуются соли.
Их используют растения. Растениями питаются животные. Когда растения и животные
умирают, их останки попадают в почву и под действием микробов, то есть очень
маленьких живых существ, разрушаются растительные и животные останки
превращая их в перегной. Учёные установили, что на одном квадратном метре почвы
находится 50 кг микробов. А потом из перегноя снова образуются соли. Их
используют новые растения. Но поглотить соли растения могут только с водой. Какое
свойство воды здесь мы вспомним? (Вода – растворитель). А растениями питаются
новые животные. Вот так вещества «путешествуют» как бы по кругу. Из почвы – в
растения, из растений – в тела животных, и с останками растений и животных – снова
в почву. Учёные говорят: происходит круговорот веществ в природе.
– Какой вывод сделаем?
– Что входит в состав почвы? (В состав почвы входят микробы).
Физминутка
(Дети представляют и изображают, что происходило с растением)
Представьте себе, что вы маленькие семена растений.
Маленькому семени зимой в почве было холодно, оно сжималось, чтобы согреться.
Весной солнышко согрело землю.
Семя отогрелось (распрямиться)
Ему стало интересно, что там, на верху (потянуться)
И оно начало расти (подняли руки)
Появились корешки у семени (потопали ножками)
Стал пробиваться росток из-под земли (покачали руками)
Солнышко так согрело росток, что он решил стать высоким-высоким, чтоб
помахать солнышку своими листочками (машем руками)
10.Появлялись всё новые и новые листочки.
11.И вот однажды на побеге появился бутон (сложили ладошки)
12.И расцвёл цветок, улыбнулся он солнышку и другим цветам (повернулись,
улыбнулись)
13.Стал радоваться жизни, трепетать на ветру, радовать людей.
14.Прилетали к нему пчёлки и бабочки.
15. Но вот наступила осень.
16. На месте цветка образовались семена
17.Растение сбросило их в почву.
18.Теперь они будут ждать новой весны.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
Игра на внимание
– Сейчас я проверю, насколько вы внимательны.
– Я буду называть растения, если они произрастают в нашей местности – вы хлопаете
в ладоши над головой, если нет – качаете головой.
(Осина, апельсин, ель, берёза, банан, дуб, эвкалипт, клевер, баобаб, секвойя, ясень,
клён, персик, яблоня, груша, лиана.)
– Докажем, что в почве есть минеральные соли.
Опыт 5.
– Возьмем воду из стакана, в котором находилась почва и профильтруем её.
– Поместим несколько капель воды на стекло.
– Подержим над огнем стекло. Вода исчезла.
– Как называется этот процесс? (испарение)
– Что останется на стекле после испарения воды? (Белый налет)
– Подумайте, что растворилось в воде и осталось на стекле после ее выпаривания?
– Правильно, это соли – питательные вещества, необходимые растениям.
– Минеральные соли часто видны в цветочных горшках. Посмотрите.
Вывод: соли – это питательные вещества, которые необходимы растениям для
развития и роста. Образуются они благодаря перегною под действием, микробов,
которые живут в почве. Соли растворяются в воде.
Вывод: в состав почвы входят глина, песок, воздух, вода, остатки растений, перегной,
соли, живые организмы (микробы).
6. Сообщение о Докучаеве
– Науку о почвах почвоведение создал русский ученый почвовед Василий
Васильевич Докучаев. Более 100 лет назад Докучаев доказал, что каждой природной
зоне соответствует свой вид почв. Он составил первые почвенные карты России,
создал научную классификацию почв.
– Докучаев говорил, что почва дороже золота.
– Почему? (Без золота люди прожить могли бы, а без почвы – нет)
– Представьте-ка себе, что почвы вдруг не стало. Что произойдёт? (Круговорот
веществ прервётся. Исчезнут растения и животные. А значит, не смогут жить на
Земле и люди.)
7. Закрепление. Ответьте на вопросы.
1. Сгнившие остатки растений и животных, повышающие плодородие.
2. Полезное ископаемое, хорошо удерживающее воду.
3. Одна из составляющих частей почвы, являющаяся хорошим разрыхлителем.
4. Жидкое вещество, необходимое для жизни и развития растений.
5. Вещество, помогающее корням растений дышать.
6. Это живые организмы, под действием которых из остатков растений образуется
перегной.
7. Питательные вещества, которые образуются из перегноя под действием
микроорганизмов.
8. Итог урока
– Что такое почва?
– Из чего состоит почва?
– Какое главное свойство почвы?
Вывод: почва возникает и развивается под воздействием живых организмов, в
основном растений. Почва играет особую роль в жизни нашей планеты – и является
переходным звеном от неживого к живому. Почва и растения – единство, созданное
природой.
– Ещё в старину наши предки называли землю кормилицей, матушкой. Её брали с
собой в далёкие странствия, потому что считали, что она придаёт силы и помогает во
всём в чужих краях. Люди всегда бережно относились к земле. Складывали о ней
стихи и песни.
– Давайте же и мы с вами любить, ценить землю, заботиться о ней. Тогда она будет
радовать нас богатым урожаем, густыми лесами, цветущими полями.
Download