Русский язык 5 класс Тема – «Буквы а-о в корнях –раст-,

advertisement
Русский язык
5 класс
Тема – «Буквы а-о в корнях –раст-, -ращ-, -рос-»
Цель: сформировать представление о способе выбора написания гласных а - о в корнях,
умение определять написание гласных а-о в корнях, комментировать условия написания;
закрепить знание этапов учебной деятельности и их содержание, тренировать умение
самостоятельного осуществлений учебной деятельности под руководством учителя;
тренировать мыслительные операции анализ, синтез, сравнение, обобщение, развивать
внимание, память, речь, умение действовать по алгоритму, логическое мышление,
творческие способности.
Оборудование: проектор, учебники.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Ход урока.
1.Оргмомент
2. Вопросы по д/з
3. Повторение
Работа с презентацией
Число, классная работа
Слайд – задание по вариантам (вставить пропущенные буквы, в скобках объяснить)
4.Новая тема
Слайд - пробное задание – устно – выведение на тему
Запись темы, работа с учебником
ИСКЛЮЧЕНИЯ - +Ростов, Ростислав
Запись в ТТ
Алгоритм действия – самостоятельно строят – слайд – сверка
5. Первичное закрепление
Упр.451 – у доски, фронт.
Слайд – выписать из текста слова с изучаемой орфограммой – фронт. (комментированное
чтение)
6.Работа в группах
Разделитесь на группы и выполните следующее задание: выделите корень слова и
обратите внимание на конечную гласную в корне, подчеркнуть изучаемые орфограммы.
Долго р..сло р..стение, выр..щенное р..стовщиком из Р..стова по имени Р..стислав, пока
р..сток не перер..с возр..стной барьер, прор..с выше, пройдя сквозь все р..стительные
преграды, став добычей работников пищевой отр..сли.
7.Закрепление
Упр.453 – самост.работа
7.Итоги
8.Д/з – П.85, упр.456
Долго
р..сло
р..стение,
выр..щенное
р..стовщиком из Р..стова по имени Р..стислав,
пока р..сток не перер..с возр..стной барьер,
прор..с выше, пройдя сквозь все р..стительные
преграды, став добычей работников пищевой
отр..сли.
Долго
р..сло
р..стение,
выр..щенное
р..стовщиком из Р..стова по имени Р..стислав,
пока р..сток не перер..с возр..стной барьер,
прор..с выше, пройдя сквозь все р..стительные
преграды, став добычей работников пищевой
отр..сли.
Долго
р..сло
р..стение,
выр..щенное
р..стовщиком из Р..стова по имени Р..стислав,
пока р..сток не перер..с возр..стной барьер,
прор..с выше, пройдя сквозь все р..стительные
преграды, став добычей работников пищевой
отр..сли.
Долго
р..сло
р..стение,
выр..щенное
р..стовщиком из Р..стова по имени Р..стислав,
пока р..сток не перер..с возр..стной барьер,
прор..с выше, пройдя сквозь все р..стительные
преграды, став добычей работников пищевой
отр..сли.
Download