Конспект интегрированной НОД в первой младшей группе.

advertisement
Кунашакский муниципальный район
МКДОУ д/с «Берёзка» с. Кунашак
КОНСПЕКТ
интегрированной непосредственной образовательной
деятельности в первой младшей группе
по теме «Домашние животные и их детёныши»
Проводит воспитатель высшей категории
Садыкова В.М.
февраль 2014год
Цель занятия: систематизировать знания детей о домашних животных и их
детёнышах.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация»,
«Чтение художественной литературы», « Музыка», «Физическая культура».
1. Активизировать речь малышей (проговаривание и договаривание
песенок и потешек).
2. Закрепить знания детей об основных цветах (красный, жёлтый, синий,
зелёный).
3. Развивать мелкую моторику пальцев рук .
4. Воспитывать любовь к поэтическому слову.
5. Воспитывать бережное отношение к животным.
Методы и приёмы:
чтение потешек, стихов, загадок, показ картинок с изображением животных
и их детёнышей, вопросы детям, разъяснения, использование музыки в игре.
Словарная работа: корова мычит.
Предварительная работа:
знакомство с домашними животными и их детёнышами, знакомство с
красным, жёлтым, синим и зелёным цветами.
Материалы к занятию:
картонный паровозик, разноцветные вагончики, предметные картинки с
изображением домашних животных и их детёнышей.
Ход занятия:
- Ребята, мы сегодня с вами отправимся в путешествие вот на этом весёлом
паровозике. (Показываю детям картонный паровозик и читаю стихотворение
Э.Мошковского «Мчится поезд»).
Чух – чух! Чух – чух!
Мчится поезд во весь дух.
Паровоз пыхтит, «Тороплюсь!» - гудит,«Тороплюсь, тороплюсь, тороплюсь!"
У детей спрашиваю: «Как пыхтит паровоз?»
- Чух – чух – чух…
- Давайте все вместе скажем: «Чух – чух – чух…»
Далее я продолжаю:
Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,
Сто вагонов я тащу…
- Посмотрите, какие вагончики тащит наш паровозик.
( Показываю детям разноцветные вагончики, предлагаю детям прицепить их
к паровозу).
- Какого цвета вагончики?
- Красного, желтого, синего и зелёного.
( Закрепляю названия цветов и их правильное произношение).
- Ребятки, а давайте разместим в вагончиках пассажиров. Кто это будет?
( Раскладываю перед детьми предметные картинки с изображением
животных и их детёнышей).
Из корзинки достаю игрушку кошку.
Снег летит, снег летит
Прямо на дорожку.
И по снегу идёт
Рыженькая кошка.
Кошка, кошка, уходи!
Свои лапки не студи!
Брысь! Брысь! Брысь!
- Юлечка, где у нас кошечка? Найди её и в вагончик посади. Молодец!
- Ребятки, мы с вами будем отыскивать тех животных, о которых говорится в
стихах, и рассаживать их по вагончикам.
- А теперь послушайте загадку и отгадайте, про кого она.
С детками играет,
Очень громко лает.
- Правильно, про собачку, Молодцы!
(Дети сажают собаку в вагончик).
"Ты куда спешишь, лошадка?" "У меня с утра зарядка!
Тороплюсь я в чисто поле,
Чтобы там побегать вволю!"
- Ребятки, а как лошадка кивает головой? (Дети кивают головой).
- А как лошадка цокает копытцами? (Дети выполняют
артикуляционное упражнение). Молодцы!
Знают взрослые и дети,
И известно всей планете,
Нет полезнее с утра Выпить чашку молока!
Чтобы были все здоровы,
Нам дает его корова!
(Дети сажают корову в вагончик).
Далее предлагаю детям назвать детёнышей этих животных и прошу
разместить их в вагончиках поезда и провожу дидактическую игру «Кто как
кричит».
-Ребятки, а как кричит корова? (ответы детей). Она мычит. Давайте
вместе скажем: «Мычит» (хоровое и индивидуальное проговаривание).
- Вот какой весёлый поезд получился. Вставайте, ребятки, друг за
другом, мы вместе с паровозиком покатаемся.
Проводится игра «Паровозик» с музыкальным сопровождением.
Мы едем, едем, едем
В далекие края,
Хорошие соседи,
Счастливые друзья.
Нам весело живется,
Мы песенку поем,
И в песенке поется
О том, как мы живем.
Ля-ля-ля, ля-ля-ля!
Едут в поезде друзья!
Коровушка с телёнком,
Кошечка с котёнком,
Лошадь с жеребёнком,
А собачка со щенком –
Все приехали в наш дом!
А дома нас ждёт угощение от коровы. Что же это?
Дети:
- Молоко!
-Вот как здорово мы на поезде покатались!
-Давайте вспомним, кого мы на нашем поезде прокатили?
-Какого цвета у нас вагончики были?
Отзывы о мероприятии от__.__.201__г.
Учреждение_____________________________________________
ФИО участника, должность _______________________________
________________________________________________________
________________________________________________________
________________________________________________________
________________________________________________________
________________________________________________________
________________________________________________________
________________________________________________________
________________________________________________________
Отзывы о мероприятии от__.__.201__г.
Учреждение_____________________________________________
ФИО участника, должность _______________________________
________________________________________________________
________________________________________________________
________________________________________________________
________________________________________________________
________________________________________________________
________________________________________________________
________________________________________________________
________________________________________________________
Download