оригинальный файл 19.9 Кб

advertisement
Государственное бюджетное образовательное учреждение
города Москвы детский сад №2020 Юго-Западного окружного
управления образования Департамента города Москвы
Конспект урока математики для 1 класса
«Зайчик и Медведь в гостях у ребят»
подготовили воспитатели
Кулиева Севиндж Садатгулу кызы
Шукюрова Садая Саим кызы
г. Москва
2013
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Познание»
(формирование целостной картины мира), «Физическая культура»,
«Социализация».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательноисследовательская, продуктивная.
Цели:
1. Обучающие: Познакомить с понятием один – много – ни одного. Учить
детей осваивать элементарные ролевые и сюжетные игры.
2. Развивающие: Развивать фантазию детей. Упражнять в составлении
группы предметов и умении выделять из группы предметов один.
3. Воспитательные: Воспитывать отзывчивость, желание помогать другим.
Демонстрационный материал: Картинки зайца, медведя, пчёл, бочонок,
ульи, корзина из бумаги, фланелеграф.
Раздаточный материал: морковки из бумаги по количеству детей.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Хотите узнать кто они?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда отгадывайте загадку:
Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку.
Если дети затрудняются, воспитатель еще раз читает загадку и подводит
детей к пониманию ответа.
Дети: Зайчик.
Воспитатель помещает картинку зайчика на фланелеграф.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что любит кушать зайчик?
Дети: Капусту, морковку.
Воспитатель: Правильно, ребята, а как можно их назвать одним словом?
Дети: Овощи.
Воспитатель помещает корзину с морковками на фланелеграф.
Воспитатель: Сколько морковок нам принёс зайчик?
Дети: Много.
Воспитатель: А зайчиков сколько?
Дети: Один.
Воспитатель: Зайчик был очень голодным и съел все морковки. Сколько у
него осталось морковок? (Воспитатель прячет морковки).
Дети: Ни одной.
Физкультминутка игра «Зайчишка – трусишка».
Зайчишка – трусишка
По полю бежал,
В огород забежал,
Морковку нашел,
Сидит, грызет.
Иди прочь – хозяин идет!
Правила игры: На полу лежат морковки по количеству детей. Дети,
изображая зайку, прыгают по кругу, затем приседают, сидят, грызут как
будто морковку. После слов «Иди прочь – хозяин идет!» убегают, садятся на
стульчики.
Воспитатель: Сколько морковок у каждого?
Дети: Одна.
Воспитатель: Ребята, у нас еще один гость. Хотите узнать кто это?
Дети: Да.
Воспитатель: Если отгадаете загадку, тогда и узнаете кто он.
Кто зимой все время спит,
А летом ульи ворошит?
Дети: Медведь.
Воспитатель: Правильно, это медведь и он принёс нам бочонок мёда.
Воспитатель помещает медведя с бочонком на
фланелеграф.
Воспитатель: Сколько бочонок мёда у медведя?
Дети: Один бочонок мёда.
Воспитатель: А с ним прилетели пчёлы. Посмотрите, вот они.
Воспитатель помещает пчёл на фланелеграф.
Воспитатель: Сколько пчёл прилетели к нам в гости?
Дети: Много.
Воспитатель: Давайте поиграем с ними.
Проводится подвижная игра «Медведь и пчёлы».
Правила игры: «Медведь» спит в «берлоге». «Пчелы» сидят в «улье». Эти
места надо выбрать заранее. Воспитатель произносит: «Пчелы!» Дети«пчелы» начинают изображать пчел: летать, приседать (как будто на цветы) и
снова летать. Воспитатель восклицает:
«Пчелки, в улей!» «Пчелки» собираются в «улье» и «засыпают».
Воспитатель:
Вот медведь идет,
Ищет мишка мед .
Из «берлоги» выходит ребенок- «мишка». Он ходит вокруг «улья».
Потревоженные «пчелы» просыпаются и говорят:
Жу-жу-жу, жу-жу-жу,
Догоню, накажу-жу-жу!
«Пчелы» догоняют «медведя», он убегает в «берлогу». Пчела, которая
догнала и «ужалила медведя» (первой дотронулась до него), становится
«медведем». Если «медведя» никто не догнал, и он успел спрятаться в
«берлогу», он опять остается «медведем».
Воспитатель: Ребята, кто у нас сегодня был в гостях?
Дети: Зайчик и мишка.
Воспитатель: Ребята, им пора домой в лес возвращаться, давайте с ними
попрощаемся.
Дети: До свидания, мишка и зайчик.
Воспитатель в конце занятие даёт ребятам задание: в группе найти и
рассказать, каких игрушек много, какая игрушка одна, каких игрушек ни
одной.
Использованная литература:
1. Программа «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С.
Комаровой, М.А. Васильевой, Комаровой, «Мозаика-Синтез» 2011, г. Москва
2. «1000 загадок, сказок, басен» сост. М.Б. Кановская, Москва АСТ; СанктПетербург Сова, 2011 г.
3. А.К.Бондаренко «Словесные игры в детском саду». Москва
«Просвещение» 1974.
4.В.Н. Волочкова, Н.В.Степанова «Развитие и воспитание детей младшего
дошкольного возраста». ТЦ «Учитель» Воронеж 2001.
;
Download