"По лесной дорожке"Воспитатель Рустамова А.В.

реклама
Конспект итогового мероприятия «На лесной полянке»
Цель: Развивать представления детей о многообразии насекомых в родном
крае, их приспособленности к условиям жизни; учить классифицировать
насекомых и умению выражать мимикой, жестами и пластикой их движения;
развивать творческое воображение детей путём конструирования сказочных
насекомых из бросового материала.
Программные задачи:
1. Воспитывать бережное отношение к природе, соблюдать правила
безопасного поведения в лесу, возле реки.
2 создавать условия для формирования у ребенка гуманного отношения к
живым объектам флоры и фауны.
3. Обобщать и систематизировать представления детей о характерных
признаках весны. Научить находить их, устанавливать связи между
сезонными изменениями в природе и образом жизни животных.
4. Продолжать учить различать по внешнему виду насекомых, называть
характерные особенности, иметь представление о полезности некоторых
насекомых.
5. . Воспитывать эмоциональное и чувственное отношение к окружающему,
6. Создание комфортного эмоционального состояния при совместном
творчестве детей и их родителей. Привлечение родителей к совместной
деятельности в группе.
Предварительная работа:
- Рассматривание картин, иллюстраций, альбомов о весне, о насекомых, о
первоцветах.
- Чтение художественной литературы .
- Беседы в уголке природы детского сада на темы «Письмо от Боровика»,
«Объекты экологической тропы».
Продуктивные
виды
конструирование, лепка).
Ход мероприятия.
деятельности
(рисование,
аппликация,
Дети, послушайте стихотворение:
Как красива и щедра природа! Сколько трав, деревьев и цветов!
Сколько окружает нас народа: мошек, бабочек, жуков и муравьев.
Только разведи рукой травинки: Под листочком светлячок¸
А вот кузнечик чешет лапкой спинку
Паутинку тянет крошка – паучок.
Ведущий:
- ребята, сегодня наше занятие будет необычное, мы проведем его на лесной
полянке.
Скажем вместе: Раз, два, три- покружись –
На лесной полянке окажись.
Вот мы и в лесу. Послушайте сказку.
Сказка о бабочке.
Прилетела на землю Весна. Принесла с собой много-много разноцветных
шелков, чтобы украсить ими леса и луга, чтобы одеть бабочек и жучков,
чтобы всё кругом выглядело нарядно и празднично.
Попросила Весна красное Солнышко:
- Согрей получше Землю. Разбуди всех, кто спал крепким сном долгую Зиму.
Пригрело Солнышко Землю. Вылезли разные насекомые и все поползли,
полетели на просторную лесную поляну. Там их ждала Весна со своими
подарками.
Первыми явились бабочки и сказали:
- Весна, дай нам яркие, нарядные одёжки.
- Хорошо, - ответила Весна и начала их наряжать.Бабочке-белянке дала яркобелое платье. Лимоннице – нежно-жёлтое, как осенний листок. Бабочкутраурницу убрала в наряд из чёрного
бархата с белой кружевной каймой. А вот весёлая бабочка-крапивница
выбрала себе пёстренькое платье, красновато-рыжее с тёмными и голубыми
крапинками.
Сама Весна залюбовалась их новыми яркими нарядами. Все были довольны
весенними подарками и поспешили на луга и поля по своим делам.
А на нашей полянке нет цветов, где же весна, мы тоже хотим красивую
полянку.
Входит Весна: здравствуйте, ребята, вы про меня говорили?
Ведущий: Да, Весна, мы оказались на полянке, но здесь нет цветов, нет
насекомых… (Весна раскидывает цветы)
Весна: вот и цветы выросли, а чтобы насекомые появились, надо загадки
отгадать.
1. С ветки - на тропинку,
С травки – на былинку.
Прыгает пружинка,
Зелёная спинка.
(Кузнечик).
2. Чёрен, а не ворон,
Рогат, а не бык,
С крыльями, а не птица.
(Жук).
3. Погляди на молодцов:
Веселы и бойки.
Волокут со всех сторон
Материал для стройки.
Без работы, хоть убей,
Жить не может…
(Муравей).
4. Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел –
Он вспорхнул и улетел.
(Бабочка).
5. Домовитая хозяйка
Пролетает над лужайкой…
Похлопочет над цветком –
Он поделится медком.
(Пчела).
6. Не зверь, не птица,
Носок, как спица.
Летит – кричит,
Сядет – молчит.
(Комар).
По мере отгадывания загадок ведущий раскладывает картинки по
полянке.
Подвижная игра «превращение»
Теперь, дети, вас я превращу волшебной палочкой в насекомых. Вокруг
себя повернитесь, в насекомых превратитесь. Дети – насекомые летают,
прыгают, порхают, издают характерные звуки, присущие комару («з-з-з»),
пчеле («ж-ж-ж»), мухе («з-з-з»), шмелю («ж-ж-ж»).
Появляется гусеница, (ворчит, очень недовольная):
- Все веселитесь, жужжите, летаете, а про меня забыли, я тоже летать
хочу, только крыльев нет.
Весна:
- Нет, гусеница не забыли. Мы тебе поможем превратиться в бабочку.
Ребята, давайте поможем гусенице превратится в бабочку.
Ведущий проводит беседу:
- Что сначала откладывает бабочка? – Бабочка откладывает яица.
- Кто появляется из яйца? – Из яйца появляется гусеница.
- Что делает гусеница?- Она питается листьями и растет.
- В кого она превращается? – Гусеница превращается в куколку
-Кто выходит из куколки?- Из куколки появляется бабочка, у нее
мокрые крылья. Бабочка сушит крылья на солнышке, как только крылья
подсохнут, бабочка начинает летать.
- Предлагаю вам рассказать, как гусеница превращается в бабочку в
стихотворении с движением.
Игра « Гусеница»
Этот странный дом без окон (поворачиваются вокруг себя)
У людей зовётся « кокон»
Свив на ветке этот дом(вращают руками)
Дремлет гусеница в нём(ладошки под щекой)
Спит без просыпа всю зиму(ладошки поменять)
Но ,зима проходит мимо(взмахи руки вверх)
Март,апрель,капель,весна(хлопки на каждое слово)
Просыпайся соня-сонюшка(потягиваются)
Под весенним ярким солнышком(рисуем солнце)
Гусенице не до сна(грозят пальцем)
Стала бабочкой она(машут руками крыльев).
Бабочка: Ах, как я рада!!! ( гусеница превращается в бабочку) А у
меня вам еще письмо от муравьишек и от моей подруги бабочки.
Бабочка читает письмо:
(пишут муравьишки)
Нас обидел злой мальчишка.
Он нам лапки отдавил.
Муравейник разорил.
(пишет бабочка)
Мальчик злой меня поймал.
Он мне крылышко сломал.
Не могу теперь летать
Как же мне не горевать?
Читают, обсуждают письмо и повторяют правила поведения в лесу.
- нельзя собирать насекомых в спичечные коробки или банки, они там
погибнут.
-Не давите жуков. Нет вредных насекомых, все насекомые полезные.
Они тоже живые, они хотят жить.
- Берегите бабочек, они нежные и могу погибнуть даже от
прикосновения.
-Охраняйте муравейник! Муравейник – это муравьиный домик.
- Лес – это дом для животных и растений в нем всегда должно быть
чисто!
- Не давите гусениц, гусеница будущая бабочка.
Ведущий: А чтобы тебя порадовать, бабочка, ребята расскажут стихи.
(стихи детей)
Весна: Давайте дальше веселиться и играть
Подвижная игра « Поймай комара»
Количество игроков: любое. Дополнительно: веревка длиной 0,5 метра,
платочек. К веревочке привязывают платочек – «комар». Веревку с комаром
можно прекрепить к прутику, а можно держать в руке. Взрослый держит
веревочку так, чтобы «комар» находился на 5-10 см. выше поднятой руки
ребенка. Ребенок, подпрыгивая старается прихлопнуть комара ладонями.
Дидактическая игра: «Сложи картинку» ( дети делятся на две
команды, кто быстрее соберет из разрезных картинок насекомых)
Игра: «Муравьи строят дом». ( Дети строятся в две колонны. Каждая
должна перенести кубики на другой конец зала и построить муравейник)
Игра: «Сложи слово» (2 команды) кто вперед соберет слово
(НАСЕКОМЫЕ)
Весна и бабочка: молодцы, ребята, с вами очень весело, а нам пора к
нашим друзьям на другую полянку.
Ведущий:
- Вот и поиграли мы на солнечной полянке, а теперь пора в детский
сад.
Скажем: раз, два, три – покружись- в детском садике окажись.
Ведущий: А теперь мы вместе с вами и с вашими родителями сделаем
насекомых. (дети вместе с родителями изготавливают насекомых из
бросового материала).
Скачать